InicioSocialesFarmacias#AhoraArchivoHoróscoposBúsquedaRadiosHCDLAD.fmCampanaINFO
  Ir a la edicion del dia
DIARIO ZONAL DE LA MAÑANA
CAMPANA, BS. AS., ARGENTINA
sábado, 04/abr/2020 - 06:48
Edición Digital
27 ºC
Muy nuboso
Locales Política y EconomíaLocales Info GeneralLocales PolicialesLocales EspectáculosNacionales
Twitter Facebook
La Auténtica Defensa. Edición del martes, 16/jul/2013.

Remo:
El CBC arrasó en Tigre con 17 victorias




Reducir tamaño del TextoAumentar tamaño del Texto



Enzo Noguera, quien volvió a competir tras ocho meses, en los que se sobrepuso con mucha garra a una difícil enfermedad.

Se corrió ayer en la Pista Nacional de Tigre una nueva regata de remo exclusiva para promocionales, en la que el Campana Boat Club fue el gran ganador con 17 victorias en 26 pruebas, una cantidad y un porcentaje de triunfos extraordinarios y que describen el gran momento que el deporte fundacional de nuestro club está viviendo en esta categoría en lo que va de este 2013.

La competencia estuvo organizada por el Club San Fernando, y el arbitraje a cargo de la Comisión de la Regata Internacional de Tigre.

Fue una mañana de mucho frío, que comenzó muy nublada y con intermitentes momentos de llovizna. Un poco antes de llegar a la mitad de la competencia salió el sol, la temperatura se tornó un poco más agradable, y junto a las actividades paralelas a las regatas que organizó el C.S.F. (competencias por equipos y por categorías en remoergómetro, cuestionarios tipo multiple choice sobre el reglamento de remo, juegos inflables para los más chicos, etc) se redondeó una jornada fantástica, que fue finalmente coronada con una actuación superlativa de los chicos de nuestro club.

Tal fue la supremacía del Campana Boat Club en la regata de ayer que la encargada de conducir el evento, María Laura Abalo (actual campeona argentina en 2x senior, múltiple campeona panamericana y sudamericana, y representante de Argentina en los últimos Juegos Olímpicos de Londres), mencionó varias veces que "Campana está arrasando con las medallas", e incluso le preguntó -micrófono en mano- al instructor Gustavo Hereñú "¿cuál es la clave del éxito de Campana?". "Mucho entrenamiento y dedicación", obtuvo como respuesta.

Estos fueron los 17 botes que ganaron medallas doradas en la increíble jornada de ayer en Tigre:

  • 1x paseo sub-12 femenino: Melina EBOLI: 1º puesto (250 mts) [ART.3]
  • 1x paseo sub-16 masculino [A]: Kevin RUIZ: 1º puesto (500 mts) [02:58:01]
  • 1x paseo sub-16 masculino [B]: Enzo NOGUERA: 1º puesto (500 mts) [02:32:97]
  • 1x paseo libre femenino: Guadalupe DECOSTER: 1º puesto (500 mts) [03:01:36]
  • 1x clinker sub-14 masculino: Franco ALMIRON: 1º puesto (1000 mts) [4:31:49]
  • 1x clinker sub-14 femenino: Oriana CARDOZO: 1º puesto (1000 mts) [4:51:33]
  • 2x shell sub-16 masculino: Lucas ORONA y Jairo ALBORNOZ: 1º puesto (1000 mts) [03:49:11]
  • 4x shell libre femenino: Milagros RAMBAUD, Sheila CASTAÑEDA, María KURY y Agustina MORENO: 1º puesto [ART.3]
  • 1x clinker sub-16 femenino: Camila RODONI: 1º puesto (1000 mts) [04:48:13]
  • 1x shell libre masculino: Nicolás VERON: 1º puesto (1000 mts) [tiempo no registrado]
  • 2x shell sub-16 femenino: Milagros RAMBAUD y Maria KURY: 1º puesto (1000 mts) [04:05:52]
  • 2x clinker sub-14 masculino: Franco ALMIRON y Fabio RODRIGUEZ: 1º puesto (1000 mts) [04:42:09]
  • 1x shell libre femenino: Agustina MORENO: 1º puesto (1000 mts) [04:45:51]
  • 1x clinker libre masculino: Ezequiel CORONEL: 1º puesto (1000 mts) [04:25:06]
  • 2x clinker sub-16 masculino: Marcos MAGALLANES y Franco ALMIRON: 1º puesto (1000 mts) [tiempo no registrado]
  • 2x clinker libre masculino: Marcos Magallanes y Emanuel SALGUERO: 1º puesto (1000 mts) [04:10:35]
  • 2x shell libre femenino: Sheila CASTAÑEDA y María KURY: 1º puesto (1000 mts) [ART. 3]

Debemos destacar el regreso a las competencias de Enzo Noguera, tras ocho meses, en los que se sobrepuso con mucha garra a una difícil enfermedad. Enzo no sólo regresó, sino que ganó con mucha autoridad la prueba de singles de paseo sub-16, y estuvo muy cerca, junto a Mizael Ortiz, de ganar en doble par de paseo con timonel. Felicitamos a Enzo, un luchador de la vida, un gran compañero y un verdadero ejemplo para todos nosotros (además de ser un promisorio remero, alto, de buen tamaño y muy fuerte, con tan sólo 15 años).

Como dato sorprendente y también para destacar, Franco Almirón ("Urso" para toda la familia del remo celeste) ganó las tres pruebas en las que compitió: en single batea sub-14, y en doble batea sub-14 y sub-16 junto a Fabio Rodríguez (en un 2x que se consolida regata a regata) y a Marcos Magallanes respectivamente.

Los demás resultados fueron los siguientes:

1x paseo sub-12 masculino: Gabriel BIANCHI: 2º puesto (250 mts) [01:31:85] Ganador: Santiago Olalla [Club Náutico El Timón]

1x paseo sub-16 femenino [A]: Yésica RAMBAUD: 2º puesto (500 mts) [03:17:40] / 1x paseo sub-16 femenino [B]: Paula DECOSTER: 3º puesto (500 mts) [04:31:94] Ganadora: Vanina Cesario [Esc. Raggio]

2x+ paseo libre masculino [B]: Facundo AHUMADA, Agustín AMARANTO y Melina EBOLI [tim]: 2º puesto [02:30:20] Ganadores: Lautaro Sartori, Laureano Piotte y Julieta Sartori [tim] [Club Náutico Hacoj]

2x+ paseo libre masculino [A]: Enzo NOGUERA, Mizael ORTIZ y Gabriel BIANCHI [tim]: 2º puesto (500 mts) [02:44:63] / 2x+ paseo libre masculino [C]: Lucas SILVA, Rubén GEUNA y Fabio RODRIGUEZ [tim]: 3º puesto [02:57:75] Ganadores: Facundo Flores, Facundo Vega y Valentín Busato [Nahuel Rowing Club]

1x clinker sub-16 masculino: Lorenzo BRAVO: 2º puesto (1000 mts) [04:27:27] Ganador: Matías Ondreska [Club Canottieri Italiani]

1x shell sub-14 masculino: Leonel GOROSITO: 2º puesto (1000 mts) [04:09:27] Ganador: Lautaro Barrios [Club Náutico Zárate]

1x clinker libre femenino: Belén SAMPO: 3º puesto (1000 mts) [05:53:36] Ganadora: Julieta Sartori [Club Náutico Hacoaj]

Las pruebas con finales más ajustados fueron:

La del 2x shell sub-16, en la que Lucas Orona y Jairo Albornoz derrotaron por escasos centímetros al bote del Tigre Boat Club conformado por Agustín Urrere y Nicolás Gianazza, tras una feroz pelea los últimos 200 metros de la regata.

La de Ezequiel Coronel, que tuvo que soportar la embestida en los últimos 200 metros de los botes de Rubén Perez (Hacoaj) y Tobias Madero (Buenos Aires Rowing Club), finalizando los tres botes muy juntos.

La del 2x+ de Enzo Noguera y Mizael Ortiz, que lideraron buena parte de la prueba y cedieron el primer lugar sobre el final de la misma, finalizando en segundo lugar detrás del bote de Facundo Flores, Facundo Vega y Valentín Busato, del Nahuel Rowing Club.

Las victorias con mayor margen y comodidad fueron las de:

Franco Almirón en single clinker sub-14.

Nicolás Verón en single shell libre.

Franco Almirón y Marcos Magallanes en doble clinker sub-16.

Felicitamos a los debutantes, Ruben Geuna y Lucas Silva, y también a Belén Sampo (ex remera de Náutico Zárate), que volvió a competir después de mucho tiempo, ahora para el CBC.


Franco Almirón y Fabio Rodríguez, medalla de oro en 2x clinker sub-14.


Agustina Moreno, ganadora en 1x shell libre damas, con María Laura Ábalo, actual campeona argentina en 2x senior, múltiple campeona panamericana y sudamericana, y representante de Argentina en los últimos Juegos Olímpicos de Londres


María Kury y Milagros Rambaud, primeras en 2x shell sub-16 damas.


Guadalupe Decoster sumó su tercera victoria consecutiva a bordo del parcito del CBC.

 

Remo:
El CBC arrasó en Tigre con 17 victorias
Click en el botón para publicar una interacción con la noticia:

Te puede interesar





COMUNIDAD LAD:
#Ahora
@LADdigital
#CampaBA
#VillaDalmine
ECOSISTEMA LAD:
LAD.fm
CampanaINFO.com
Radios locales
Sociales de LAD
WEBS AMIGAS:
Fabiana Daversa
Clasificados Campana
Publicidad Local
Semanario del Pescador
CIUDAD CAMPANA:
Campana.gov.ar
@CampanaGov
Listas Twitter
Portal de Campana
 
Av. Ing. Rocca 161 (2804) Campana - Provincia de Buenos Aires
Tel: 03489-423631 - E-mail: info@laautenticadefensa.com.ar
WhatsApp: +54 9 3489 488321.-