InicioSocialesFarmacias#AhoraArchivoHoróscoposBúsquedaRadiosHCDLAD.fmCampanaINFO
  Ir a la edicion del dia
DIARIO ZONAL DE LA MAÑANA
CAMPANA, BS. AS., ARGENTINA
jueves, 09/abr/2020 - 05:49
Edición Digital
27 ºC
Muy nuboso
Locales Política y EconomíaLocales Info GeneralLocales PolicialesLocales EspectáculosNacionales
Twitter Facebook
La Auténtica Defensa. Edición del miércoles, 14/may/2014.

Natación:
El C.B.C. y una excelente jornada por el Apertura Zona Norte




Reducir tamaño del TextoAumentar tamaño del Texto

El pasado sábado se disputó otra fecha del Campeonato Apertura Buenos Aires Norte, tercera fecha para los federados y segunda para los promocionales del equipo de natación del Campana Boat Club, a cargo del entrenador Guillermo Deleo.

Los integrantes de la delegación federada fueron: Matías Cremón, Ian y Paz Chalub, Lisandro y Ulises Qualia, Agustina Rodriguez Arocha, Emilia Modarelli, Damian Garis, Emanuel Vidal, Manuela Martinez Zaffalon, Jorge Bracconi, Bruno Cuevas, Ignacio Martinez y Luciano Torrano. En tanto que los promocionales estuvieron representados por Fausto Perez, Julieta Giordano, Josefina Cuevas, Lucas Mamani, Jeremías Chalub y Juan Francisco Scovenna.

El equipo de federados obtuvo varios triunfos, entre los que se destacaron:

  • -Ulises Qualia, 1º en 50 m. libre, 100 m. mariposa, 200 m. combinado y 800 m. libre.
  • -Paz Chalub, 3ª en 200 mariposa.
  • -Lisandro Qualia, 2º en 50 m. libre y 3º en 200 combinado.
  • -Emilia Modarelli, 1ª en 200 libre.
  • -Ian Chalub, 1º en 50 m. libre y en 100 m. mariposa además de 3º en 200 combinado.
  • -Agustina Rodriguez Arocha, 3ª en 50 m. espalda.
  • -Manuela Martinez Zaffalon 2ª en 50 m. espalda.
  • -Jorge Bracconi, 1º en 100 m. mariposa y 800 m. libre, y 3º en 50 m. libre y 200 combinado.
  • -Damián Garis 1º en 200 m. combinado.
  • -Guillermo Deleo 2º en 50 m. libre y en 200 m. combinado.
  • -Bruno Cuevas 2º en 800 libre y 3° en 50 libre.
  • -Ignacio Martinez 1º en 800 libre.

Las pruebas de relevo obtuvieron la medalla dorada, no solo en las dos postas mixtas integradas por Bruno Cuevas-Emilia Modarelli-Paz Chalub-Ulises Qualia y por Ian Chalub-Manuela Martinez Zaffalon-Agustina Rodriguez Arocha-Jorge Bracconi, como así también en la femenina y en la de varones integradas por Agustina Rodríguez Arocha-Emilia Modarelli-Paz Chalub-Manuela Martinez Zaffalon y por Lisandro Qualia-Bruno Cuevas-Matías Cremón- Ulises Qualia, respectivamente.

El equipo del C.B.C. se ubica en el segundo puesto del torneo.

Los Promocionales clasificaron:

  • -Juan Francisco Scovenna obtuvo el tercer puesto en 100 m. libre.
  • -Lucas Mamani, primero en 100 m. libre .
  • -Josefina Cuevas, segunda en 100 m. libre.
  • -La posta alcanzó el primer puesto en 50 m. libre con Fausto Perez, Josefina Cuevas, Julieta Giordano y Lucas Mamani.




 

Natación:
El C.B.C. y una excelente jornada por el Apertura Zona Norte
Click en el botón para publicar una interacción con la noticia:

Te puede interesar





COMUNIDAD LAD:
#Ahora
@LADdigital
#CampaBA
#VillaDalmine
ECOSISTEMA LAD:
LAD.fm
CampanaINFO.com
Radios locales
Sociales de LAD
WEBS AMIGAS:
Fabiana Daversa
Clasificados Campana
Publicidad Local
Semanario del Pescador
CIUDAD CAMPANA:
Campana.gov.ar
@CampanaGov
Listas Twitter
Portal de Campana
 
Av. Ing. Rocca 161 (2804) Campana - Provincia de Buenos Aires
Tel: 03489-423631 - E-mail: info@laautenticadefensa.com.ar
WhatsApp: +54 9 3489 488321.-