InicioSocialesFarmacias#AhoraArchivoHoróscoposBúsquedaRadiosHCDLAD.fmCampanaINFO
  Ir a la edicion del dia
DIARIO ZONAL DE LA MAÑANA
CAMPANA, BS. AS., ARGENTINA
martes, 25/feb/2020 - 13:16
Edición Digital
27 ºC
Muy nuboso
Locales Política y EconomíaLocales Info GeneralLocales PolicialesLocales EspectáculosNacionales
Twitter Facebook
La Auténtica Defensa. Edición del domingo, 20/dic/2015.

El Club Ciudad de Campana celebró su tradicional "Fiesta del Deporte"




Reducir tamaño del TextoAumentar tamaño del Texto

El pasado jueves en el gimnasio "Pascual Sgro", la institución distinguió a los deportistas más destacados del año en las distintas disciplinas deportivas. Agostina Ríos y Agustín Viaña se alzaron con el premio a los Deportistas del Año.

El pasado jueves 17 de diciembre, se desarrolló la tradicional "Fiesta del Deporte" del Club Ciudad de Campana. Juan Martín Fernández de básquet fue elegido como la Promesa Deportiva 2015, mientras que Agostina Ríos de atletismo y Agustín Viaña de rugby se alzaron con el premio a los Deportistas del Año del Club.

La 15ta. edición de la "Fiesta del Deporte" se llevó a cabo en el Gimnasio Polideportivo "Pascual Sgro" de la entidad y contó con la presencia del intendente de Campana, Sebastián Abella.

Además estuvieron presentes el Secretario de Desarrollo Humano, Marcos Bongiovanni; el Secretario de Comunicación, Martín Seguín; además de la comisión directiva del Club Ciudad de Campana encabezada por su presidente, Silvano Valerio.

En la ceremonia se premiaron a los deportistas destacados de cada actividad en las categorías escuela (6-12 años), menores (12-21 años) y mayores (+21 años). También se entregaron menciones especiales a aquellos deportistas y equipos que se destacaron en el año y se eligió a la Promesa Deportiva y Deportista del Año 2015 de la institución.

Los deportistas que recibieron su distinción fueron:

Deportistas Destacados Categoría Escuela

-Atletismo: Malena Rodríguez y Julieta Rodríguez.

-Ajedrez: Lucía Rossi.

-Básquet: Esteban Boiko.

-Rugby: Alex Francic.

-Levantamiento Olimpico de Pesas: Gabriel González.

-Voley Femenino: Jazmín Branca.

-Voley Masculino: Juan Giulietti.

-Natación: Milagros Andere y Lautaro Stude.

-Natación Pre-Equipo: Emma Migueles.

-Tenis: Pablo Fuente.

-Escuela de Fútbol: Juan Ignacio Bidondo y Jonathan Piñón.

-Escuela de Hockey: Mía Cuenca y Macarena Nieva.

-Gimnasia Artística: Sol Pacheco.

-Escuela de Iniciación Deportiva: Pedro Medina y Gaspar Malaszuk.

-Escuela de Deportes: Juan Ignacio Inda.

-Patín Artístico: Justina Rossit.

-Danzas Árabes: Catalina Morell.

-Deportistas Destacados Categoría Menores

-Atletismo: Paula Díaz y Juan Ignacio Godoy.

-Ajedrez: Iván Rossi.

-Básquet: Thiago Guevara, Lucio Cadelli y Juan Martín Fernández.

-Rugby: Federico Sottile y Nazareno Alaguibe.

-Levantamiento Olímpico de Pesas: Evelyn Ponce.

-Voley Femenino: Florencia Cejas.

-Voley Masculino: Federico Leone y Jorge Chan Vidal.

-Natación Federada: Ulises Qualia.

-Natación Promocional: Juan Segundo D´ecia.

-Tenis: Facundo Arocha.

-Escuela de Fútbol: Gonzalo Rodríguez y Lucas Perea.

-Escuela de Hockey: Fátima Tenembaun.

-Gimnasia Artística Femenina: Lara Escobar.

-Gimnasia Artística Masculina: Facundo Aguirre.

-Patín Artístico: Anael Barletta.

-Deportistas Destacados Categoría Mayores

-Atletismo: Agostina Ríos.

-Básquet: Nicolás Suárez.

-Rugby: Agustín Viaña

-Voley Femenino: Sabrina Rodríguez

-Voley Masculino: Fabián Flores

-Tenis: Hugo Suárez.

-Patín Artístico: Marlene Cirigliano.

-Torneo de Fútbol: Hernán Ramos.

-Fútbol Recreativo: Rubén Barletta.

-Mami Hockey: Yanina Galeano.

-Maxi Voley Competitivo Femenino: Marcela Martella.

-Maxi Voley Competitivo Masculino: Roberto Pérez.

-Voley Recreativo Femenino: Lorena Morri.

-Voley Recreativo Mixto: Antonella Albizu.

-Básquet Categoría Libre: Ezequiel Huck.

-Básquet Categoría Maxi: Federico Sinay

-Natación Master: Marcelo Burgos.

Menciones Especiales:

Atletismo

-Brian Mendieta:

- 1er. Puesto en 150 metros llanos en el Campeonato Provincial Infantil de San Andrés de Giles.

-Ivo Torres:

- 2do. Puesto Posta 4 x 100 metros llanos Masculina en el Campeonato Provincial Infantil Federados de San Andrés de Giles.

-Tomás Hermo Moura:

- 2do. Puesto Posta 4 x 100 metros llanos Masculina en el Campeonato Provincial Infantil Federados de San Andrés de Giles.

-Agustín Basaldua:

- 2do. Puesto Posta 4 x 100 metros llanos Masculina en el Campeonato Provincial Infantil Federados de San Andrés de Giles

-Francisco Gómez:

- 2do. Puesto en Lanzamiento de Disco en el Campeonato Provincial Infantil de San Andrés de Giles.

-Eliana Montenegro:

- 2do. Puesto en Lanzamiento de Martillo en el Campeonato Provincial Infantil de San Andrés de Giles.

-Bianca Di Florio:

- 1er. Puesto Posta Femenina 4 x 100 metros en el Campeonato Provincial Infantil Federados de San Andrés de Giles

-Candela Ricalde:

- 1er. Puesto Posta Femenina 4 x 100 metros en el Campeonato Provincial Infantil Federados de San Andrés de Giles

-Nadia Kisner:

- 1er. Puesto Posta Femenina 4 x 100 metros en el Campeonato Provincial Infantil Federados de San Andrés de Giles

-Iara Herrera:

- 1er. Puesto Posta Femenina 4 x 100 metros en el Campeonato Provincial Infantil Federados de San Andrés de Giles

-Braian Forda:

- 3er. Puesto en Lanzamiento de Jabalina en la Copa Nacional de Clubes Sub 18 realizada en la ciudad de Santa Fé.

-Juan Ignacio Godoy:

- 1er. Puesto en 110 metros con vallas en el Campeonato Provincial Sub 18.

- 1er. Puesto en posta 4 x 100 metros llanos en el Campeonato Provincial Sub 18.

- 1er. Puesto en 110 metros con vallas en el Campeonato Provincial de Juveniles.

-Juan Martín Marquine:

- 1er. Puesto en Salto en Alto en la Categoría Juvenil de los Juegos Bs.As. La Provincia 2015.

- 7mo. Puesto en Salto en Alto en los Juegos Nacionales Evita 2015.

-Francisco Piana:

- 1er. Puesto en Salto en Largo en el Campeonato Provincial Sub 18.

- 1º puesto posta 4x100 Campeonato provincial sub 18

-Lucas Maidana:

- 1º posta 4x100 campeonato Provinicial sub 18

-Ezequiel Melgarejo:

- 1º posta 4 x 100 metros Campeonato Provincial Sub 18.

-Carlos Palmieri:

- 1º puesto posta 4x100 mts Campeonato Provincial sub 18

-Rodrigo Salazar:

- 2do. Puesto en 300 metros llanos en el Campeonato Provincial Sub 18.

-Paula Díaz:

- 1er. Puesto en Salto en Largo en la Categoría Juvenil de los Juegos Bs.As. La Provincia 2015.

- 1er. Puesto en Salto en Largo en el Campeonato Provincial de Juveniles.

-Milagros Soimu:

- 1er. Puesto en Lanzamiento de Bala en el Campeonato Provincial de Juveniles.

- 2do. Puesto en Lanzamiento de Bala en la Categoría Juvenil de los Juegos Bs.As. La Provincia 2015.

-Inti Bugueño:

- 1er. Puesto en Lanzamiento de Martillo en el Campeonato Provincial de Juveniles.

-Agostina Ríos:

- 1er. Puesto en 400 metros con vallas Torneo Provincial Sub 23 de Mar del Plata.

- 1er. Puesto en 800 metros en la Copa Nacional de Clubes de Juveniles de Santa Fé.

- 1er. Puesto en 3000 metros llanos en la Categoría Juvenil en el Torneo Aniversario Ciudad de Mercedes.

- 1er. Puesto en 800 metros llanos en el Campeonato Provincial de Juveniles.

-Constanza Metrallé:

- 1er. Puesto Lanzamiento de Martillo Provincial Sub 23 de Mar del Plata.

-Facundo Suárez:

- 1er. Puesto en Lanzamiento de Jabalina Campeonato Provincial Sub 23 de Mar del Plata.

-Eric Muga:

- 2do. Puesto Lanzamiento de Disco Torneo Argentino Sub 23

-Jonathan De Palma:

- 1er. Puesto en Salto en Largo y Salto Triple Campeonato Provincial Sub 23 de Mar del Plata.

-Carolina Vera:

- 1er. Puesto Lanzamiento de Bala en la Categoría 40-45 años del Campeonato Argentino Máster disputado en la ciudad de Resistencia, Chaco.

- 1er. Puesto Lanzamiento de Disco en la Categoría 40-45 años del Campeonato Argentino Máster disputado en la ciudad de Resistencia, Chaco.

- 1er. Puesto Lanzamiento de Martillo en la Categoría 40-45 años del Campeonato Argentino Máster disputado en la ciudad de Resistencia, Chaco.

-Carlos Muga:

- 3er. Puesto Lanzamiento de Bala en la Categoría 40-45 años del Campeonato Argentino Máster disputado en la ciudad de Resistencia, Chaco.

- 3er. Puesto Lanzamiento de Disco en la Categoría 40-45 años del Campeonato Argentino Máster disputado en la ciudad de Resistencia, Chaco.

-Mauricio Villanova:

- 1er. Puesto Categoría Tenaris 10 KM Campana, Bs.As.

-Juan Manuel Fernández:

- 2do. Puesto Categoría Tenaris 10 KM Campana, Bs.As.

-Gimena Amante:

- 1er. Puesto 3KM Tenaris Categoría Damas.

-Agustín Granlund:

- 1er. Puesto Categoría 20 a 29 años en la Media Maratón de la Ciudad de Bs.As.

-Aron Rotundo:

- 1er. Puesto 3KM Tenaris Categoría Varones

-Javier Amartino:

- 3er. Puesto Categoría 40-44 años 10 KM Tenaris Campana, Bs.As.

-Equipo Categoría Sub 18

- 3er. Puesto Copa Nacional de Clubes realizada en la Ciudad de Santa Fé.

Básquet

-Lucas Carabajal

Jugadores Selecciones Asociación de Básquet Zárate-Campana

- Mateo Pacheco (Sub 13)

- Gonzalo Delgado (Sub 15)

- Agustín Aguirreburualde y Juan Martín Fernández (Sub 17)

- Guido Cadelli, Lautaro Toranzo, Eliseo Iglesias, Agustín Aguirreburualde y Juan Martín Fernández (Sub 19)

- Marco Dell Acqua y Roberto Schramm (Maxi Básquet)

Categoría Sub 13

- 3er. Puesto Torneo ABZC 2015

Categoría Sub 15

- 2do. Puesto Torneo ABZC 2015.

Categoría Sub 17

- 1er. Puesto Torneo ABZC 2015.

Categoría Sub 19

- 1er. Puesto Torneo ABZC 2015

Primera División

- 3er. Puesto Torneo Oficial ABZC 2015.

Categoría Maxi Básquet (+35)

- 1er. Puesto Torneo ABZC - UTN Facultad Delta 2015.

Natación:

-Ulises Qualia

- 1er. Puesto 50 metros libres en el Campeonato Provincial organizado por FENBAS.

- 1er. Puesto 100 metros libres en el Campeonato Provincial organizado por FENBAS.

- 1er. Puesto 400 metros libres en el Campeonato Provincial organizado por FENBAS.

-Lisandro Qualia

- Logro Medallas de Oro, Plata y Bronce en los Torneos Apertura y Clausura organizado por FANNBA.

- Formó parte de la Selección de FANNBA que participó del Encuentro con la Federación de Rosario .

Torneo de Fútbol

-Pinturería Brazo Largo.

- Campeón Copa Aspen Motors 2015.

Voley:

-Tira Juvenil de Caballeros:

- Lograron el Primer Puesto en la Zona Campeonato del Nivel C del Torneo organizado por la Federación Metropolitana de Voley y el ascenso al Nivel B.

Categoría Sub 13

- Logró el 1er. Puesto en su categoría en la Rueda Campeonato del Nivel C del Torneo organizado por la Federación Metropolitana de Voley.

Categoría Sub 14

- Logró el 1er. Puesto en su categoría en la Rueda Campeonato del Nivel C del Torneo organizado por la Federación Metropolitana de Voley.

Categoría Sub 18

- Logró el 1er. Puesto en su categoría en la Rueda Campeonato del Nivel C del Torneo organizado por la Federación Metropolitana de Voley.

Promesa Deportiva 2015:

- Juan Martín Fernández (Básquet)

Deportistas del Año 2015:

- Agostina Ríos (Atletismo) y Agustín Viaña (Rugby)







 

El Club Ciudad de Campana celebró su tradicional "Fiesta del Deporte"
Click en el botón para publicar una interacción con la noticia:

Te puede interesar






COMUNIDAD LAD:
#Ahora
@LADdigital
#CampaBA
#VillaDalmine
ECOSISTEMA LAD:
LAD.fm
CampanaINFO.com
Radios locales
Sociales de LAD
WEBS AMIGAS:
Fabiana Daversa
Clasificados Campana
Publicidad Local
Semanario del Pescador
CIUDAD CAMPANA:
Campana.gov.ar
@CampanaGov
Listas Twitter
Portal de Campana
 
Av. Ing. Rocca 161 (2804) Campana - Provincia de Buenos Aires
Tel: 03489-423631 - E-mail: info@laautenticadefensa.com.ar
WhatsApp: +54 9 3489 488321.-