InicioSocialesFarmacias#AhoraArchivoHoróscoposBúsquedaRadiosHCDLAD.fmCampanaINFO
  Ir a la edicion del dia
DIARIO ZONAL DE LA MAÑANA
CAMPANA, BS. AS., ARGENTINA
martes, 25/feb/2020 - 16:21
Edición Digital
27 ºC
Muy nuboso
Locales Política y EconomíaLocales Info GeneralLocales PolicialesLocales EspectáculosNacionales
Twitter Facebook
La Auténtica Defensa. Edición del miércoles, 20/ene/2016.

Basquet:
Ciudad de Campana recibe el viernes a Independiente de Tandil




Reducir tamaño del TextoAumentar tamaño del Texto

Se confirmó la programación de la segunda fecha de la segunda fase del Torneo Provincial de Clubes. Tras su gran victoria en San Nicolás sobre Del Acuerdo, el Tricolor buscará repetir ante un rival que aplastó a Náutico Zárate en la primera jornada.

La Comisión Técnica de la Federación de Basquetbol de la Provincia de Buenos Aires confirmó la programación de la segunda fecha de la segunda fase del Provincial de Clubes. Así, quedó establecido para este viernes a las 21.30 el choque que disputará Ciudad de Campana ante Independiente de Tandil en el gimnasio de Chiclana 209.

Será un duelo de ganadores, porque el Tricolor se impuso en la primera fecha ante Del Acuerdo en San Nicolás por 59 a 58 gracias a un triple contra la chicharra de Alejando Abaz.

Así, fue el único visitante que festejó en el inicio de la segunda fase del Provincial de Clubes.

Mientras que Independiente de Tandil (que fue el tercer mejor equipo de la primera fase) aplastó como local a Náutico Zárate, al que superó por 50 puntos de diferencia: 115 a 65.

De esta manera, el vencedor de este choque que se jugará el viernes quedará al frente de las posiciones de la Zona C y muy bien perfilado para avanzar a los Cuartos de Final (clasifican los dos primeros de cada grupo) en busca del ascenso al Torneo Federal.

PROGRAMACIÓN 2ª FECHA

ZONA A: Villa San Carlos (Berisso) vs Ciudad de Saladillo (Viernes 21.30); Independiente (Zárate) vs Racing de Chivilcoy (Viernes 21.30).

ZONA B: Sud América (Tolosa) vs Unión de Mar del Plata (Viernes 21.30); Ferrocarril Sud (Olavarría) vs Sportivo Escobar (Viernes 21.30).

ZONA C: Náutico Zárate vs Del Acuerdo (Viernes 21.30); Ciudad de Campana vs Independiente de Tandil (Viernes 21.30).

ZONA D: Sport (Pergamino) vs El Fortín de Olavarría (Sábado 21.00); Central Buenos Aires (Zárate) vs Regatas de San Nicolás (Domingo 20.00).

RESULTADOS 1ª FECHA

ZONA A: Racing de Chivilcoy 104-54 Villa San Carlos (Berisso); Ciudad de Saladillo 78-68 Independiente (Z).

ZONA B: Unión de Mar del Plata 75-64 Ferro Carril Sud (Olavarría); Sportivo Escobar 99-70 Sud América de Tolosa.

ZONA C: Independiente (Tandil) 115-65 Náutico Zárate; Del Acuerdo 58-59 Ciudad de Campana.

ZONA D: El Fortín (Olavarría) 81-62 Central Buenos Aires; Regatas (SN) 96-66 Sports de Pergamino


CIUDAD TENDRÁ UN DURO ENCUENTRO COMO LOCAL.

 

Basquet:
Ciudad de Campana recibe el viernes a Independiente de Tandil
Click en el botón para publicar una interacción con la noticia:

Te puede interesar






COMUNIDAD LAD:
#Ahora
@LADdigital
#CampaBA
#VillaDalmine
ECOSISTEMA LAD:
LAD.fm
CampanaINFO.com
Radios locales
Sociales de LAD
WEBS AMIGAS:
Fabiana Daversa
Clasificados Campana
Publicidad Local
Semanario del Pescador
CIUDAD CAMPANA:
Campana.gov.ar
@CampanaGov
Listas Twitter
Portal de Campana
 
Av. Ing. Rocca 161 (2804) Campana - Provincia de Buenos Aires
Tel: 03489-423631 - E-mail: info@laautenticadefensa.com.ar
WhatsApp: +54 9 3489 488321.-