InicioSocialesFarmacias#AhoraArchivoHoróscoposBúsquedaRadiosHCDLAD.fmCampanaINFO
  Ir a la edicion del dia
DIARIO ZONAL DE LA MAÑANA
CAMPANA, BS. AS., ARGENTINA
viernes, 29/may/2020 - 20:27
Edición Digital
Locales Política y EconomíaLocales Info GeneralLocales PolicialesLocales EspectáculosNacionales
Twitter Facebook
La Auténtica Defensa. Edición del viernes, 31/mar/2017.

Primera D:
Puerto Nuevo fue programado para el martes




Reducir tamaño del TextoAumentar tamaño del Texto


Visitará a Liniers, que ayer cayó ante Victoriano Arenas en el cierre de la 19ª fecha.

La Asociación del Fútbol Argentino (AFA) confirmó la programación de la 20ª fecha de la Primera D y así Puerto Nuevo conoció que su próximo compromiso será el martes 4 de abril como visitante frente a Liniers desde las 15.30 horas y con arbitraje de Santiago Mitre.

El equipo de Villegas fue uno de los que ayer cerró la 19ª jornada, que empezó el sábado con Puerto Nuevo ante Lamadrid y terminó recién ayer con cinco encuentros.

De esos cotejos se destacó el empate sin goles entre Leandro N. Alem y Central Ballester, que le permitió al Lechero quedar como único líder ante la derrota de Ituzaingó 2-0 como visitante frente a Muñiz.

Asi, Atlas (que derrotó 2-1 a Centro Español) y Victoriano Arenas (que superó 1-0 a Liniers) se acercaron a la cima.

El quinto partido que completó la jornada de ayer fue el entretenido empate entre Deportivo Paraguayo y Liniers, que igualaron 3-3. De esa manera, el elenco Guaraní alcanzó a Puerto Nuevo en las posiciones: ambos tienen 21 puntos, uno menos que Claypole y Lamadrid, que comparten el noveno lugar.

Antes, el sábado habían igualado 2-2 Puerto Nuevo con Lamadrid, mientras que el domingo habían jugado: Juventud Unida 1-2 Claypole; y Yupanqui 0-2 Argentino (Rosario).


PRIMERA D - FECHA 20

DOMINGO

- 15.30 horas: Argentino (R) vs Victoriano Arenas / Juan Battaglia

LUNES

- 15.30 horas: Centro Español vs Muñiz / Sebastián Zunino

MARTES

- 15.30 horas: Ituzaingó vs Central Ballester / Hernán Dellacasa

- 15.30 horas: Claypole vs Atlas / Gonzalo Beloso

- 15.30 horas: Lugano vs Yupanqui / Sebastián Habib

- 15.30 horas: Alem vs Deportivo Paraguayo / Alejandro Ramírez

- 15.30 horas: Liniers vs Puerto Nuevo / Santiago Jorge Mitre


 

Primera D:
Puerto Nuevo fue programado para el martes
Click en el botón para publicar una interacción con la noticia:

Te puede interesar





COMUNIDAD LAD:
#Ahora
@LADdigital
#CampaBA
#VillaDalmine
ECOSISTEMA LAD:
LAD.fm
CampanaINFO.com
Radios locales
Sociales de LAD
WEBS AMIGAS:
Fabiana Daversa
Clasificados Campana
Publicidad Local
Semanario del Pescador
CIUDAD CAMPANA:
Campana.gov.ar
@CampanaGov
Listas Twitter
Portal de Campana
 
Av. Ing. Rocca 161 (2804) Campana - Provincia de Buenos Aires
Tel: 03489-423631 - E-mail: info@laautenticadefensa.com.ar
WhatsApp: +54 9 3489 488321.-