InicioSocialesFarmacias#AhoraArchivoHoróscoposBúsquedaRadiosHCDLAD.fmCampanaINFO
Ir a la edicion del dia
DIARIO ZONAL DE LA MAÑANA
CAMPANA, BS. AS., ARGENTINA
viernes, 25/may/2018 - 13:15
Edición Digital
18 ºC
Despejado
Locales Política y EconomíaLocales Info GeneralLocales PolicialesLocales EspectáculosNacionales
Google+
La Auténtica Defensa. Edición del viernes, 18/ago/2017.
Fútbol 7:
Se disputó la 3ª fecha de la segunda fase del Torneo del Club Ciudad de Campana



Reducir tamaño del TextoAumentar tamaño del Texto

Carpintería Metálica Curti lidera la Zona Campeonato, mientras que la Zona Repechaje tiene cuatro líderes.

El pasado sábado se disputó la tercera fecha de la segunda rueda de la "Copa Ameghino Servicios 2017", el Torneo de Fútbol 7 del Club Ciudad de Campana que tiene a Carpintería Metálica Curti como único líder de la Zona Campeonato con 7 unidades luego de igualar con La Chancleta de Neymar, equipo que sigue sin poder ganar en esta segunda fase luego de haber logrado terminar la etapa clasificatoria con puntaje ideal (14 victorias).

En tanto, en la Zona Repechaje los punteros son Humilde Team, CYL/El Buen Sabor, Cabañas Yerua/Carnicería Belén y Amigos de Ronaldo, todos con puntaje ideal (9 puntos) en estas primeras tres fechas.

Los resultados y goleadores de esta tercera fecha de la segunda fase fueron los siguientes:

ZONA CAMPEONATO

-Carpintería Metálica Curti 0 - La Chancleta de Neymar 0

-Transportes Espartaco 4 - Hierros Campana 2. Goles: Ramiro Litardo (2), Luciano Gambini y Alan O´Reilly (TRA); Juan Pablo González y Julián Rodríguez (HIE).

-Branca FC 2 - Amarula FC 2. Goles: Alexis Pablo (2) (BFC); Leonardo González y Matías Irigoyen (AFC).

-Super Mc Cottas 3 - Interacero 5. Goles: Agustín Carreras (2) y Martín Garrido (SMC); Juan Manuel Amestoy, Agustín Campodonico, Tomás Gatti, Nicolás Nitsch y Santiago Carello (ISA).

-Italianisimas FCA 5 - Panadería Fénix/Distrihuev 2. Goles: Carlos Prestera (2), Lucas Quiroga, Federico Gasperi y Leonel Marizaldi (ITA); Bernardo Stella y Martín Baigorri (PFD).

-Académicos/Ameghino Servicios 0 - Pago al Toque 2. Goles: Luciano Nicolino y Julián Tejerina (PAT).

-Tarantula FC 2 - Paso a Paso/Cerveza La Reserva 2. Goles: Santiago Díaz y Lautaro Lescano (TFC); Adrián Sassone y Gonzalo Bortagaray (PAP).

Libre: Lavadero Mr. Wash.

POSICIONES: 1) Carpintería Metálica Curti, 7 puntos; 2) Italianísimas, Lavadero Mr Wash, Super Mc Cottas y Académicas, 6 puntos; 6) Branca FC e Interacero, 5 puntos; 8) Transportes Espartaco, Paso a Paso y Amarula, 4 puntos; 11) Pago al Toque, 3 puntos; 12) Tarántula y La Chancleta de Neymar, 1 punto; 14) Hierros Campana y Panadería Fénix, sin puntos.

ZONA REPECHAJE

-CYL/El Buen Sabor 2 - Mirtha La Pantera 1. Goles: Cristián Sica y Gonzalo Giordanelli (CYL); Lucas Antelo (MLP).

-Humilde Team 2 - Carnicería El Apo 0. Goles: Juan José Fraccaroli y Germán Fick (HUT).

-Amigos de Ronaldo 3 - Cervecero 0. Goles: Francisco Santini, Bruno Santini y Cruz Montoya (ADR).

-La20 3 - El Muro FC 2. Goles: Federico Laugas, Fabrizio Frette y Lorenzo Bravo (LA20); Damián Romero y Carlos Babio (ELM).

-Esturión 2 - Paliza Táctica 1. Goles: Facundo Ponce de León y Francisco Leal (EST); Carlos Gómez (PAL).

-Cabañas Yerua/Carnicería Belén 3 - Inmatel/MM Instalaciones Eléctricas 0. Goles: Federico Díaz (3) (CYCB).

-La Era Repuestos/Automotores Gallego 2 - La Autentica Defensa 2. Goles: Javier Varela (2) (LER); Agustín Parrilla y Augusto Martin (LAD).

Libre: Plegadoras Migueles.

POSICIONES: 1) Humilde Team, CyL, Carnicería Belén y Amigos de Ronaldo, 9 puntos; 5) Esturión, Plegadoras Migueles e Inmatel, 6 puntos; 8) La 20, 4 puntos; 9) La Era Repuestos, Paliza Táctica y La Auténtica Defensa, 1 punto; 12) Mirtha La Pantera, El Muro, Carnicería El Apo y Cervecero, sin puntos.

GOLEADORES: 1) Agustín Carreras (SMC), 24 goles; 2) Matías Marchan (PAT), 23 goles; 3) Alex Curto (LCN), 18 goles; 4) Ian Albornoz (BFC) y Juan Pablo Moreira (TRA), 17 goles; 6) Matías Rojas (CMC) y Matías López (CyL), 16 goles; 8) Federico Díaz (CCB), Juan José Fraccaroli (HUT) y Matías Irigioyen (AFC), 15 goles.

PRÓXIMAS FECHAS: Este fin de semana largo, la organización del campeonato decidió que se dispute la cuarta jornada de la segunda fase este sábado y que también se juegue la quinta fecha el lunes, aprovechando el feriado del 21.


EL EQUIPO DE CABAÑAS YERUA VENCIÓ 3-0 A INMATEL CON UN TRIPLETE DE FEDERICO DÍAZ.

 

Fútbol 7:
Se disputó la 3ª fecha de la segunda fase del Torneo del Club Ciudad de Campana
Click en el botón para publicar una interacción con la noticia:






COMUNIDAD LAD:
#Ahora
@LADdigital
#CampaBA
#VillaDalmine
ECOSISTEMA LAD:
LAD.fm
CampanaINFO.com
Radios locales
Sociales de LAD
WEBS AMIGAS:
Fabiana Daversa
Clasificados Campana
Publicidad Local
Semanario del Pescador
CIUDAD CAMPANA:
Campana.gov.ar
@CampanaGov
Listas Twitter
Portal de Campana
 
Av. Ing. Rocca 161 (2804) Campana - Provincia de Buenos Aires
Tel./Fax: 03489-423631 - E-mail: info@laautenticadefensa.net