InicioSocialesFarmacias#AhoraArchivoHoróscoposBúsquedaRadiosHCDLAD.fmCampanaINFO
  Ir a la edicion del dia
DIARIO ZONAL DE LA MAÑANA
CAMPANA, BS. AS., ARGENTINA
lunes, 18/jun/2018 - 12:33
Edición Digital
13 ºC
Despejado
Locales Política y EconomíaLocales Info GeneralLocales PolicialesLocales EspectáculosNacionales
Google+
La Auténtica Defensa. Edición del viernes, 08/dic/2017.
Remo:
Rodrigo Murillo fue ternado para los Premios Olimpia 2017



Reducir tamaño del TextoAumentar tamaño del Texto

El atleta campanense fue seleccionado por el doble par que conformó junto a su compañero de bote en la Selección Nacional, Cristian Rosso.

El campanese Rodrigo Murillo fue elegido por el Círculo de Periodistas Deportivos para integrar la terna de remo de la edición 2017 de los Premios Olimpia, máximo galardón del deporte argentino.

El representante del Club San Fernando, junto a su compañero de bote en la Selección Nacional, Cristian Rosso (del Club Atlantis de Mar Del Plata), conformará uno de los tres candidatos por remo a la estatuilla de plata.

La elección del doble par que integra Murillo para la terna esta por demás justificada: junto a Rosso se consagraron Campeones Sudamericanos en Brasilia, y luego consiguieron finales "back to back" en las World Rowing Cups 2 y 3. Ambas regatas son del máximo nivel mundial y en ambas finalizaron sextos.

Completan la terna el singlista chubutense Brian Rosso (hermano menor de Cristian, único representante olímpico masculino por remo en Rio 2016), y la nicoleña Maria Sol Ordas, remera de primer año de categoría junior, gran promesa del remo nacional y amplia favorita a representar a Argentina en los próximos Juegos Olímpicos de la Juventud "Buenos Aires 2018".


GRAN AÑO. MURILLO Y ROSSO FUERON CAMPEONES SUDAMERICANOS Y LUEGO CONSIGUIERON FINALES "BACK TO BACK" EN LAS WORLD ROWING CUPS 2 Y 3.


PREMIOS OLIMPIA 2017: TODOS LOS TERNADOS

Ajedrez: Diego Flores, Sandro Mareco y Alan Pichot.

Atletismo: Federico Bruno, Belén Casetta, Guillermo Ruggeri.

Automovilismo: Campeón TC, Campeón Super TC 2000, Marcos Ligato.

Básquet: Nicolás Brussino, Facundo Campazzo, Gabriel Deck.

Billar: Sebastián Giumelli, Alejandro Martinotti, Mauro Salvador.

Bochas: Guillermo Montemerlo, María Paz / Romina Bolatti, Nicolás Pretto.

Boxeo: Brian Castaño, Lucas Matthysse, Fabián Maidana.

Canotaje: Franco Balboa, Rubén Rézola Voisard, Agustín Vernice.

Ciclismo: Maximiliano Richeze, Nicolás Tivani, Exequiel Torres.

Equitación: Martina Campi, Florencia Manfredi, Santiago Orifici.

Esgrima: Flavia Mormandi, María Belén Pérez Maurice, Felipe Saucedo.

Esquí Náutico: Eugenia De Armas, Ulf Disch, Tobías Giorgis.

Fútbol exterior: Sergio Agüero, Paulo Dybala, Lionel Messi.

Fútbol local: Darío Benedetto, Leonardo Ponzio, José Sand.

Futsal: Santiago Basile, Constantino Vaporaki, Eduardo Villalva.

Gimnasia: Osvaldo Martínez Erazun, Federico Molinari, Agustina Pisos.

Golf: Emiliano Grillo, Augusto Nuñez, Andrés Romero.

Hándball: Marisol Carratú, Julián Souto Cueto, Diego Simonet.

Hockey s/césped: Delfina Merino, Gonzalo Peillat, Juan Manuel Vivaldi.

Hockey s/ruedas: Adriana Gutiérrez, Mariano Ortiz, Matías Pascual.

Judo: Héctor Campos, Emanuel Lucenti, Paula Pareto.

Karate: Miguel Amargós, Laura Díaz Cano, Julio Ichiki.

Motociclismo: Kevin Benavídes, Luciano Ribodino, Gabriel Rodrigo.

Natación: Andrea Berrino, Guillermo Bértola, Delfina Pignatiello.

Pádel: Fernando Belasteguín, Carlos Gutiérrez, Franco Stupaczuk.

Patín: Juan Cruz Araldi / Ezequiel Capellano / Ken Kuwada, Ken Kuwada, Anabella Mendoza.

Pato: Andrés Lanfranco, Facundo Taberna, Ariel Tapia.

Pelota: Sabrina Blasón, Juan Luis Firpo, Román Maldonado.

Polo: Adolfo Cambiaso, Juan Martín Nero, Pablo Pieres.

Remo: Rodrigo Murillo/Cristian Rosso, María Sol Ordaz, Brian Rosso.

Rugby: Emiliano Boffelli, Sebastián Cancelliere, Pablo Matera.

Sóftbol: Magalí Fressotti, Teo Migliavacca, Mariano Montero.

Squash: Antonella Falcione, Gonzalo Miranda, Roberto Pezzota.

Taekwondo: Lucas Guzmán, Carla Salinas, Martín Sio.

Tenis: Juan Martín del Potro, Axel Geller, Diego Schwartzman.

Tenis de Mesa: Gastón Alto, Horacio Cifuentes, Ana Codina.

Tiro: Facundo Firmapaz, Federico Gil, Fernanda María Russo.

Turf: Pablo Falero, Francisco Goncalves, Eduardo Ortega Pavón.

Vóley: Luciano De Cecco, Demian González, Germán Johansen.

Yachting: Julio Alsogaray / Javier Conte / María Paula Salerno, María Sol Branz / Victoria Travascio, Facundo Olezza.

Paralímpico: Gustavo Fernández, Yanina Martínez, Mario Ríos.


 

Remo:
Rodrigo Murillo fue ternado para los Premios Olimpia 2017
Click en el botón para publicar una interacción con la noticia:







COMUNIDAD LAD:
#Ahora
@LADdigital
#CampaBA
#VillaDalmine
ECOSISTEMA LAD:
LAD.fm
CampanaINFO.com
Radios locales
Sociales de LAD
WEBS AMIGAS:
Fabiana Daversa
Clasificados Campana
Publicidad Local
Semanario del Pescador
CIUDAD CAMPANA:
Campana.gov.ar
@CampanaGov
Listas Twitter
Portal de Campana
 
Av. Ing. Rocca 161 (2804) Campana - Provincia de Buenos Aires
Tel./Fax: 03489-423631 - E-mail: info@laautenticadefensa.net