InicioSocialesFarmacias#AhoraArchivoHoróscoposBúsquedaRadiosHCDLAD.fmCampanaINFO
  Ir a la edicion del dia
DIARIO ZONAL DE LA MAÑANA
CAMPANA, BS. AS., ARGENTINA
martes, 20/nov/2018 - 19:17
Edición Digital
28 ºC
Despejado
Locales Política y EconomíaLocales Info GeneralLocales PolicialesLocales EspectáculosNacionales
Google+
La Auténtica Defensa. Edición del domingo, 10/dic/2017.
Remo:
Representantes del Boat Club en el Selectivo de Tigre



Reducir tamaño del TextoAumentar tamaño del Texto

Seis remeros del Campana Boat Club participaron ayer en Tigre del primer día de evaluaciones para la Selección Nacional, con buenos resultados.

Se llevó a cabo ayer en la Pista Nacional de Remo de Tigre la primera de dos jornadas de evaluaciones para los futuros Equipos Nacionales de remo.

Esta "Evaluación Diagnostica Nacional" llevada adelante por el Cuerpo Técnico de la Selección Argentina consta de una primera etapa, de modalidad "Time Trial", en la que se agrupan todos los atletas por tipo de bote y por categoría, largando cada un intervalo de unos pocos segundos, y una segunda en la modalidad tradicional de regata. Esta primera fase es la que se corrió ayer, y que ya deja una idea general del nivel de cada tripulación.

Del Campana Boat Club participaron los siguientes remeros y botes:

BLM1x (single peso ligero sub-23 masculino) - Franco Almirón: en su primera experiencia en un selectivo en la categoría sub-23, Franco (tetracampeón argentino) finalizó en la posición cuarta sobre un total de nueve inscriptos. Su tiempo final fue de 7 minutos y 51 segundos, obteniendo un pronóstico (el cociente entre el tiempo ´´ideal´´ y el real) de 86,09. El mejor de su categoría fue el zarateño Elías Pirez, quien marcó 7 minutos y 34 segundos.

BLM1x (single peso ligero sub-23 masculino) - Rodrigo Cejas: el otro debutante en selectivos senior ´´B´´, campeón argentino en cuádruple par menor en 2016, finalizó noveno, con un tiempo de 8 minutos y 37 segundos, y un pronóstico de 78,41.

JM2- (dos sin junior masculino) - Lionel Erba y Santiago Holst: el par celeste se quedó con el tercer puesto sobre un total de siete embarcaciones, registrando un tiempo final de 6 minutos y 59 segundos, y un pronóstico de 92,01. El dos sin más veloz fue el de Peter Dickson (Buenos Aires Rowing club) y Marco Pagnanelli (Tigre Boat Club), que cruzó la meta a los 6 minutos y 45 segundos.

BM2- (dos sin sub-23 masculino) - Joel Alejandro Romero y Rubén Geuna: los flamantes campeones argentinos de esa categoría quedaron segundos sobre tres botes en la categoría sub-23 (primero quedó el poderoso bote zarateño de Lautaro Barrios y Franco Calvo, campeones argentinos y sudamericanos, y 7° en el mundo en Lituania) con un registro de 7 minutos y 8 segundos, y un pronóstico de 85,99 (el mas bajo de los tres botes campanenses). En la general de los dos sin (sub-23 y senior combinados) quedaron 4° de cinco inscriptos.

Felipe Modarelli, pentacampeón nacional de remo y gran candidato a representar a Argentina en los próximos Juegos Olímpicos de la Juventud, no fue de la partida, al igual que el resto de miembros de la "Selección Buenos Aires 2018".

Finalizada esta etapa evaluatoria, los remeros dirigidos por el coach Gustavo Hereñú darán por finalizada la temporada 2017 y tendrán algunos días de merecido descanso tras un gran y exigente año. Luego del mismo, deberán encarar la siempre dura pretemporada de verano.


EN EVALUACIÓN. RODRIGO CEJAS ESTÁ PARTICIPANDO DE LAS PRUEBAS EN SINGLE LIGERO SUB 23.

 

Remo:
Representantes del Boat Club en el Selectivo de Tigre
Click en el botón para publicar una interacción con la noticia:







COMUNIDAD LAD:
#Ahora
@LADdigital
#CampaBA
#VillaDalmine
ECOSISTEMA LAD:
LAD.fm
CampanaINFO.com
Radios locales
Sociales de LAD
WEBS AMIGAS:
Fabiana Daversa
Clasificados Campana
Publicidad Local
Semanario del Pescador
CIUDAD CAMPANA:
Campana.gov.ar
@CampanaGov
Listas Twitter
Portal de Campana
 
Av. Ing. Rocca 161 (2804) Campana - Provincia de Buenos Aires
Tel: 03489-423631 - E-mail: info@laautenticadefensa.com.ar
WhatsApp: +54 9 3489 488321.-