InicioSocialesFarmacias#AhoraArchivoHoróscoposBúsquedaRadiosHCDLAD.fmCampanaINFO
  Ir a la edicion del dia
DIARIO ZONAL DE LA MAÑANA
CAMPANA, BS. AS., ARGENTINA
miércoles, 18/jul/2018 - 15:29
Edición Digital
15 ºC
Cubierto con lluvias
Locales Política y EconomíaLocales Info GeneralLocales PolicialesLocales EspectáculosNacionales
Google+
La Auténtica Defensa. Edición del jueves, 21/dic/2017.
Cierre de Año:
Se realizó la Fiesta del Deporte del Club Ciudad de Campana



Reducir tamaño del TextoAumentar tamaño del Texto

El pasado jueves, el Club Ciudad de Campana realizó su tradicional Fiesta del Deporte en la que más de 450 deportistas recibieron sus distinciones por los logros obtenidos durante el año.

Los premios mayores quedaron para Paula Díaz (Atletismo) y Juan Francisco Calvi (Rugby), quienes fueron elegidos como Deportistas del Año 2017.

Además Ulises Qualia (Natación) y Jonás Ponzio (Vóley) fueron distinguidos como Promesas Deportivas 2017, mientras que Carolina Vera (Atletismo) y Mariana Carini (Tenis) fueron elegidas Deportistas Senior del año.

La Fiesta contó con la participación del Prof. Gonzalo Patiño, Director de Deportes de la Municipalidad de Campana, y de miembros de la Comisión Directiva del club, encabezados por su presidente, Silvano Valerio.

En esta 17ª Fiesta del Deporte de la institución tricolor se premiaron a los deportistas destacados de cada actividad en las categorías escuela (6-13 años), menores (13-21 años), mayores (+21 años) y senior. También se entregaron menciones especiales a aquellos deportistas y equipos que se destacaron en el año.

DESTACADOS POR ACTIVIDAD

ATLETISMO

- Categoría Escuela: Tamara Conti.

- Categoría Menores: Iara Herrera.

- Categoría Mayores: Paula Díaz.

- Categoría Senior: Carolina Vera.

BÁSQUET

- Categoría Escuela: Santiago Pacheco.

- Categoría Menores: Lucio Cadelli.

- Categoría Menores: Lautaro Gherbi.

- Categoría Mayores: Lautaro Toranzo.

- Categoría Maxi Básquet: Miguel Bianchi.

DANZAS ÁRABES

- Categoría Menores: Paloma Carini.

- Categoría Mayores: Malena Lanzetta.

ESCUELA DE INICIACIÓN DEPORTIVA

- Grupo 3 y 4 años: Simón Armentano.

- Grupo 5 años: Francisco Armentano.

- Grupo 6 y 7 años: Pilar Olmos.

- Deporclub: Bautista Benedetich.

FÚTBOL

- Categoría Escuela: Mauro Semeguen.

- Categoría Menores: Ignacio Ricca.

- Entrenamiento Integral de Fútbol: Augusto Puzzo.

- Categoría Torneo de Fútbol Libre: Maximiliano Márquez.

- Categoría Torneo de Fútbol Senior: Martín Varela.

- Fútbol Recreativo: Oscar Moraveckyj.

GIMNASIA ARTÍSTICA

- Categoría Escuela: Mia Savastano

- Categoría Escuela: Ana Siri.

- Categoría Menores: Juana Molina.

- Categoría Mayores: Eduardo Solís.

HÓCKEY

- Categoría Escuela: Lucía Núñez.

- Categoría Menores: Candela Angeleri.

- Categoría Mami Hockey: Fabiana Consigli.

LEVANTAMIENTO DE PESAS

- Categoría Menores: Gabriel González.

NATACIÓN

- Categoría Escuela: Felicitas Furchi

- Categoría Promocional: Franco Ríos

- Categoría Federados: Ulises Qualia

- Categoría Master: Leonardo Luraschi.

PATÍN

- Categoría Escuela: María Luján Torres.

- Categoría Menores: Rocío Canteros.

- Categoría Menores: Bianca Acotto.

RUGBY

- Categoría Infantil: Tiziana Damaris Silva y Sebastián Toledo.

- Menores de 15: Fabricio Giordanelli.

- Menores de 16: Santiago Conforti.

- Menores de 17: Alejo Varcasia.

- Menores de 19: Mateo Codesido.

- División Superior: Juan Francisco Calvi.

- División Veteranos: Leandro Pagano.

TENIS

- Categoría Escuela: Mercedes Simeone.

- Categoría Menores: Facundo Soplán.

- Categoría Mayores: Hugo Suárez.

- Categoría Veteranas: Mariana Carini.

VÓLEY CABALLEROS

- Categoría Escuela: Federico Ríos.

- Categoría Menores: Jonas Ponzio.

- Categoría Mayores: Mauricio Viller.

- Categoría Maxi Voley Competitivo: Silvio Turcitu.

VOLEY DAMAS

- Categoría Escuela: Delfina Pujol

- Categoria Menores: Florencia Ramos

- Categoría Mayores: Giannina Irene

- Categoría Maxi Voley Competitivo: Gabriela Lorden.

VOLEY RECREATIVO

- Categoría Damas: Violeta Agurto Aguirre.

- Categoría Adultos Mixto: Noelia Estevez.

MENCIONES ESPECIALES

- Atletismo: Carolina Vera; Facundo Suárez; Agostina Ríos; Paula Díaz; Juan Martín Marquine; Eric Muga; Gimena Amante; Rodrigo Salazar; Alison Olinick; Lara Barberia: Sofía González; Valentín Solís; Sebastián Gómez; Iara Herrera; Francisco Gómez; Luján Pérez; Eliana Montenegro; Bianca Amante; Julieta Rodríguez; Malena Rodríguez; Ayelén Hernandorena; Matías Carrasco; Enzo Peña; Tomás Muñoz; Ulises Villalba; Alexis Gómez; Ariana Gómez; Alexis Giménez; Agustín Granlund; Javier Amartino; Federico París; y Juan Fernández

- Básquet Individual: Santiago Pacheco y Marco Dell Acqua.

- Básquet Equipos: Categoría Sub 13; Categoría Maxi Básquet +35; y Categoría Maxi Básquet +45.

- Gimnasia Artística: Categoría Sub 12 Promocional; y Categoría Sub 12 Libre.

- Escuela de Fútbol: Categoría Sub 11 B; Categoría Sub 13 A; Gonzalo Martínez.

- Levantamiento Olímpico de Pesas: Gabriel González:

- Natación Federado: Ulises Qualia

- Natación Promocional: Agostina Hein; Milton Fernández

- Natación Masters: Equipo Categoría Masters:

- Tenis: Equipos de la Liga de Escuelas de Tenis; Tercera Damas

- Hockey: Equipo 10ª División; Equipo Mami Hockey.

- Torneo de Fútbol: Italianísimas FCA; Il Brunetto;

- Rugby: División Menores de 15; Franco Damiano.

- Voley: Equipo categoría Sub 18 Caballeros; Tira Juvenil Caballeros; Tira Juvenil Damas; Equipo Maxi Voley Competitivo Femenino;

PROMESAS DEPORTIVAS

- Ulises Qualia (Natación): Fue el único nadador de la institución en participar en la Categoría Federados de FANNBA en el año 2017, donde logró 7 segundos puestos y 2 terceros puestos en los Torneos Apertura y Clausura. Además fue seleccionado dos veces por FANNBA para participar en el Match vs. Rosario. También logró el 10º puesto en el Campeonato Nacional de Invierno de la Categoría Juvenil y en enero participará en el Campeonato Nacional de Verano.

- Jonás Ponzio (Vóley): Fue el deportista más destacado de la Tira Juvenil de Caballeros que logró el ascenso al Nivel A de la Federación Metropolitana de Voley. Su equipo (Sub 17) se quedó con el título de la Zona Campeonato del Nivel B de la FMV. Formó parte del equipo de la Categoría Sub 18 que obtuvo la medalla de bronce en los Juegos Bonaerenses 2017. Participó activamente en el plantel de la Primera División de Caballeros que obtuvo el 4º puesto en la División de Honor 2017.

DEPORTISTAS SENIOR

- Carolina Vera (Atletismo): Bicampeona Argentina y Sudamericana Master en Lanzamiento de Bala y Disco.

- Mariana Carini (Tenis): Capitana de la Tercera Damas del CCC que logró el ascenso a Segunda División en el Torneo Interclubes organizado por la Asociación Argentina de Tenis.

DEPORTISTAS DEL AÑO

- Paula Díaz (Atletismo): Entre sus logros más importantes de este año se destacan las tres medallas de oro logradas en el Campeonato Provincial Sub 23 (Salto en Largo, Lanzamiento de Bala y de Jabalina) y el 2º puesto en Lanzamiento de Bala en el Campeonato Provincial de Mayores.

- Juan Francisco Calvi (Rugby): Con 21 años de edad fue elegido por sus compañeros para ser el subcapitán del Plantel Superior. Fue el goleador del Torneo del Grupo II de la URBA. Fue campeón con las categorías M17 y M19 del club años anteriores. A pesar de que su equipo descendió de categoría, Juan Francisco fue elegido Deportista del Año 2017 por su entrega, sacrificio, asistencia y valores que se identifican con los del Club Ciudad de Campana.







 

Cierre de Año:
Se realizó la Fiesta del Deporte del Club Ciudad de Campana
Click en el botón para publicar una interacción con la noticia:






COMUNIDAD LAD:
#Ahora
@LADdigital
#CampaBA
#VillaDalmine
ECOSISTEMA LAD:
LAD.fm
CampanaINFO.com
Radios locales
Sociales de LAD
WEBS AMIGAS:
Fabiana Daversa
Clasificados Campana
Publicidad Local
Semanario del Pescador
CIUDAD CAMPANA:
Campana.gov.ar
@CampanaGov
Listas Twitter
Portal de Campana
 
Av. Ing. Rocca 161 (2804) Campana - Provincia de Buenos Aires
Tel./Fax: 03489-423631 - E-mail: info@laautenticadefensa.net