InicioSocialesFarmacias#AhoraArchivoHoróscoposBúsquedaRadiosHCDLAD.fmCampanaINFO
  Ir a la edicion del dia
DIARIO ZONAL DE LA MAÑANA
CAMPANA, BS. AS., ARGENTINA
martes, 17/sep/2019 - 18:09
Edición Digital
18 ºC
Despejado
Locales Política y EconomíaLocales Info GeneralLocales PolicialesLocales EspectáculosNacionales
Twitter Facebook
La Auténtica Defensa. Edición del sábado, 10/ago/2019.
Breves: Panamericanos



Reducir tamaño del TextoAumentar tamaño del Texto

TRES OROS MÁS

Entre el cierre de la jornada del jueves y el cierre de esta edición, Argentina cosechó tres nuevas medallas de oro en los Juegos Panamericanos de Lima 2019. La nadadora Delfina Pignatiello se impuso con comodidad en los 800 metros libres en la noche del jueves y sumó su segunda dorada individual.

En tanto, ayer, Bautista Saubidet Birkner terminó segundo en la medal race de la clase RS:X y consiguió la primera medalla dorada para la vela argentina en estos Juegos.

Y posteriormente, el Seleccionado Femenino de Hóckey sobre Césped goleó 5-1 a Canadá en la final y registró el oro 22 para la delegación argentina. Además, con esta victoria, Las Leonas recuperaron un título que habían perdido en las últimas dos ediciones y también sellaron su clasificación a los Juegos Olímpicos de Tokio.


LLUVIA DE MEDALLAS

Además de los tres oros ya mencionados y las tres medallas que aportó el remo (ver aparte), Argentina cosechó ayer otras cinco preseas plateadas y siete de bronce para extender su sumatoria a 22 de oro, 28 de plata y 28 de bronce.

En Natación, también en la noche del jueves, la Posta Mixta conformada por Andrea Berrino, Julia Sebastián, Santiago Grassi y Federico Grabich se adjudicó la medalla de bronce en la prueba 4x100 Combinadas; mientras que anoche, Virginia Bardach (foto) ganó su segunda medalla de estos Juegos al quedarse con el bronce en los 400 metros combinados.

El Yachting aportó cuatro medallas. En 49er, Yago y Klaus Lange ganaron la medal race y se quedaron con la medalla de plata; en la clase RS:X femenina, Celia Tejerina finalizó cuarta en la medal race y se quedó con el segundo puesto y la presea de plata; en Nacra 17, la dupla Mateo Majdalani y Eugenia se alzó también con la medalla plateada; mientras que en Laser Radial, Lucía Falasca fue tercera en la medal race y conquistó la medalla de bronce.

En Equitación, José María Larocca obtuvo la medalla plateada y se quedó además con la clasificación a Tokio 2020; en Karate, Luca Impagnatiello, Martín Juiz y Sebastián González lograron el bronce en Kata por equipos; en Pelota, Melina Spahn fue bronce en Frontón Peruano; la propia Spahn y Sabrina Andrade ganaron el bronce en Pelota de goma, mientras que Jorge Alberdi y Guillermo Osorio fueron también bronce, pero en Frontenis y en Ciclismo BMX, Federico Villegas terminó en el tercer lugar y se colgó la medalla de bronce.


 

Breves: Panamericanos
Click en el botón para publicar una interacción con la noticia:






COMUNIDAD LAD:
#Ahora
@LADdigital
#CampaBA
#VillaDalmine
ECOSISTEMA LAD:
LAD.fm
CampanaINFO.com
Radios locales
Sociales de LAD
WEBS AMIGAS:
Fabiana Daversa
Clasificados Campana
Publicidad Local
Semanario del Pescador
CIUDAD CAMPANA:
Campana.gov.ar
@CampanaGov
Listas Twitter
Portal de Campana
 
Av. Ing. Rocca 161 (2804) Campana - Provincia de Buenos Aires
Tel: 03489-423631 - E-mail: info@laautenticadefensa.com.ar
WhatsApp: +54 9 3489 488321.-