InicioSocialesFarmacias#AhoraArchivoHoróscoposBúsquedaRadiosHCDLAD.fmCampanaINFO
  Ir a la edicion del dia
DIARIO ZONAL DE LA MAÑANA
CAMPANA, BS. AS., ARGENTINA
martes, 20/ago/2019 - 18:01
Edición Digital
10 ºC
Muy nuboso
Locales Política y EconomíaLocales Info GeneralLocales PolicialesLocales EspectáculosNacionales
Twitter Facebook
La Auténtica Defensa. Edición del jueves, 15/ago/2019.
Primera Nacional:
Esta noche comienza el campeonato



Reducir tamaño del TextoAumentar tamaño del Texto




NOTICIA RELACIONADA:

En su debut, Villa Dálmine enfrentará a un rival con varias características similares

Desde las 21.05, Chacarita recibirá a All Boys en un encuentro correspondiente a la Zona 2 que integra Villa Dálmine. La Zona 1 inicia mañana con dos encuentros.

La temporada 2019/20 de la Primera Nacional se pondrá en marcha esta noche con el duelo que sostendrán Chacarita y All Boys desde las 21.05 horas con transmisión de TyC Sports. Será el punto de partido para este campeonato que cuenta con 32 equipos divididos en dos zonas de 16.

Justamente, hoy se abrirá la Zona 2, en la que se encuentra Villa Dálmine junto a All Boys, Almagro, Atlético Rafaela, Brown de Adrogué, Chacarita, Defensores de Belgrano, Gimnasia de Jujuy, Gimnasia de Mendoza, Instituto, Quilmes, Deportivo Riestra, San Martín de Tucumán, Santamarina de Tandil, Sarmiento de Junín y Tigre.

En tanto, en la Zona 1 competirán: Agropecuario de Carlos Casares, Alvarado de Mar del Plata, Atlanta, Barracas Central, Belgrano de Córdoba, Guillermo Brown de Puerto Madryn, Deportivo Morón, Estudiantes de Buenos Aires, Estudiantes de Río Cuarto, Ferro Carril Oeste, Independiente Rivadavia de Mendoza, Mitre de Santiago del Estero, Nueva Chicago, Platense, San Martín de San Juan y Temperley.


PROGRAMACIÓN FECHA 1 – ZONA 1

VIERNES

- 21.30 horas: Estudiantes (RC) vs Temperley / Luis Lobo Medina

- 22.00 horas: Mitre (SdE) vs Estudiantes (BA) / Ramiro López

SÁBADO

- 13.05 horas: Atlanta vs Independiente Rivadavia / Pablo Giménez

- 18.00 horas: Belgrano vs San Martín (SJ) / Pablo Dóvalo

DOMINGO

- 15.05 horas: Guillermo Brown vs Barracas Central / Diego Ceballos

- 18.00 horas: Alvarado vs Agropecuario / Lucas Novelli

LUNES

- 15.30 horas: Nueva Chicago vs Deportivo Morón / Fabricio Llobet

- 21.05 horas: Ferro Carril Oeste vs Platense / Nazareno Arasa

PROGRAMACIÓN FECHA 1 – ZONA 2

JUEVES

- 21.05 horas: Chacarita vs All Boys / Leandro Rey Hilfer

SÁBADO

- 12.00 horas: Brown (A) vs Atlético Rafaela / Julio Barraza

- 15.30 horas: Sarmiento vs Santamarina / Carlos Gareano

- 15.30 horas: Villa Dálmine vs Instituto / Yael Falcón Pérez

DOMINGO

- 13.00 horas: Almagro vs San Martín (T) / G. Méndez Cedro

- 15.30 horas: Dep. Riestra vs Gimnasia (J) / Mariano González

- 16.00 horas: Gimnasia (M) vs Def. de Belgrano / Lucas Comesaña

- 17.05 horas: Tigre vs Quilmes / Pablo Echavarría



Imagen ilustrativa

 

Primera Nacional:
Esta noche comienza el campeonato
Click en el botón para publicar una interacción con la noticia:







COMUNIDAD LAD:
#Ahora
@LADdigital
#CampaBA
#VillaDalmine
ECOSISTEMA LAD:
LAD.fm
CampanaINFO.com
Radios locales
Sociales de LAD
WEBS AMIGAS:
Fabiana Daversa
Clasificados Campana
Publicidad Local
Semanario del Pescador
CIUDAD CAMPANA:
Campana.gov.ar
@CampanaGov
Listas Twitter
Portal de Campana
 
Av. Ing. Rocca 161 (2804) Campana - Provincia de Buenos Aires
Tel: 03489-423631 - E-mail: info@laautenticadefensa.com.ar
WhatsApp: +54 9 3489 488321.-