InicioSocialesFarmacias#AhoraArchivoHoróscoposBúsquedaRadiosHCDLAD.fmCampanaINFO
  Ir a la edicion del dia
DIARIO ZONAL DE LA MAÑANA
CAMPANA, BS. AS., ARGENTINA
viernes, 03/abr/2020 - 05:43
Edición Digital
27 ºC
Muy nuboso
Locales Política y EconomíaLocales Info GeneralLocales PolicialesLocales EspectáculosNacionales
Twitter Facebook
La Auténtica Defensa. Edición del viernes, 01/nov/2019.

Ajedrez:
Villa Dálmine participó de la XII Copa Cultura AFA




Reducir tamaño del TextoAumentar tamaño del Texto

Presentó tres equipos en el torneo de Ajedrez organizado por el Departamento de Cultura de la Asociación del Fútbol Argentino (AFA). Participaron 23 instituciones y más de 250 jugadores.

El sábado 26 de octubre se disputó un nuevo torneo de Ajedrez organizado por el Departamento de Cultura de Clubes afiliados a la Asociación del Fútbol Argentino (AFA). El evento se realizó en las instalaciones del Polideportivo del Club Atlético Vélez Sarsfield y puso en juego la XII Edición de la Copa Cultura AFA.

El certamen contó con la participación de 23 instituciones de todo el país (como delegaciones de Belgrano de Córdoba y Aldosivi de Mar del Plata, por ejemplo), reuniéndose más de 250 jugadores que conformaron un total de 75 equipos entre las tres categorías habilitadas: Superior, Reserva y Sub 18. Y fue acompañado por autoridades del Departamento de Cultura de AFA y el Presidente de la Federación Argentina de Ajedrez (FADA), Mario Petrucci.

En ese marco, el Club Villa Dálmine presentó tres equipos, dos en Sub 18 y uno en Reserva, que estuvieron conformados por jugadores de Campana, Zárate, Escobar y San Pedro.

En Reserva, el conjunto Violeta estuvo representado por Gonzalo Saldaño, Diego Domínguez y Marcelo Taranilla, quienes obtuvieron el 7º puesto, después de ganar cinco matchs sobre siete posibles. En primera instancia derrotaron 3-0 a Vélez Sarsfield "B" y luego se midieron con Racing Club "A" (1-2), Racing Club "B" (2-1), Vélez Sarsfield "A" (0-3), Temperley (3-0), Quilmes "B" (2,5-0,5) y Platense (2,5-0,5).

En esta categoría, el campeón fue Excursionistas, que ganó cinco matches y empató los dos restantes. El podio lo completaron Lanús "A" (6-0-1) y Vélez Sarsfield "A" (6-0-1).

En tanto, en Sub 18, el equipo Villa Dálmine "B", integrado por Lucía Rossi, Agustín Díaz de la Viña y Lucas Zárate, culminó en el 8º puesto tras enfrentar a Belgrano de Córdoba (0-3), San Miguel de General Las Heras (1,5-1,5), Excursionistas (1-2), Racing Club "B" (1-2), Lanús "B" (3-0) y Lanús "C" (3-0).

Mientras que el terceto Villa Dálmine "A", equipo conformado por Iván Rossi, Santino Serrano y Cristian Zárate, culminó en el 12º puesto después de medirse frente a Vélez Sarsfield (0-3), Lanús "B" (3-0), Banfield "A" (2,5-0,5), Aldosivi de Mar del Plata (1,5-1,5), Racing Club "A" (0-3), Racing Club "C" (2-1) y Belgrano de Córdoba (1-2).

En esta categoría Sub 18, el campeón fue Vélez Sarsfield (ganó seis de sus siete matchs), mientras que el podio lo completaron Belgrano de Córdoba y San Lorenzo "A".

En la categoría Superior, el campeón fue Vélez Sarsfield (4-2-1); el subcampeón resultó Ferro Carril Oeste (4-2-1); y en tercer lugar quedó Justo José de Urquiza "A" (5-0-2).


VILLA DÁLMINE PRESENTÓ TRES EQUIPOS: UNO EN RESERVA Y DOS EN SUB 18.


UNO DE LOS EQUIPOS SUB 18 DEL VIOLETA, INSTANTES ANTES DE ENFRENTAR A RACING CLUB.


EN EL POLIDEPORTIVO DE VÉLEZ ESTUVIERON REPRESENTADAS 23 INSTITUCIONES Y SE REUNIERON MÁS DE 250 JUGADORES.

 

Ajedrez:
Villa Dálmine participó de la XII Copa Cultura AFA
Click en el botón para publicar una interacción con la noticia:

Te puede interesar





COMUNIDAD LAD:
#Ahora
@LADdigital
#CampaBA
#VillaDalmine
ECOSISTEMA LAD:
LAD.fm
CampanaINFO.com
Radios locales
Sociales de LAD
WEBS AMIGAS:
Fabiana Daversa
Clasificados Campana
Publicidad Local
Semanario del Pescador
CIUDAD CAMPANA:
Campana.gov.ar
@CampanaGov
Listas Twitter
Portal de Campana
 
Av. Ing. Rocca 161 (2804) Campana - Provincia de Buenos Aires
Tel: 03489-423631 - E-mail: info@laautenticadefensa.com.ar
WhatsApp: +54 9 3489 488321.-