InicioSocialesFarmacias#AhoraArchivoHoróscoposBúsquedaRadiosHCDLAD.fmCampanaINFO
  Ir a la edicion del dia
DIARIO ZONAL DE LA MAÑANA
CAMPANA, BS. AS., ARGENTINA
miércoles, 23/may/2018 - 09:32
Edición Digital
8 ºC
Parcialmente nuboso
Locales Política y EconomíaLocales Info GeneralLocales PolicialesLocales EspectáculosNacionales
Google+
La Auténtica Defensa. Edición del viernes, 22/dic/2017.
Se sorteó la edición 2018 de la Copa Libertadores



Reducir tamaño del TextoAumentar tamaño del Texto

La Copa Libertadores 2018 se comenzó a jugar con el sorteo de los Grupos, fase a la que ya están clasificados seis equipos argentinos, los cuales no tuvieron, a priori, sorteos cómodos.

La Conmebol dejó en manos del azar el armado de los cruces de la primera, segunda y cuarta rueda de la competencia, que empezará a jugarse en la última semana de enero y que finalizará el 28 de noviembre.

El sorteo de la fase decisiva dejó los siguientes agrupamientos:

Grupo 1: Gremio de Porto Alegre (Brasil), Cerro Porteño (Paraguay),Defensor Sporting (Uruguay) y Monagas (Venezuela).

Grupo 2: Atlético Nacional de Medellín (Colombia), Bolívar (Bolivia),Colo Colo (Chile) y Delfín Sporting (Ecuador).

Grupo 3: Peñarol (Uruguay), Libertad (Paraguay), The Strongest (Bolivia) y Atlético Tucumán.

Grupo 4: River Plate, Emelec (Ecuador), Flamengo (Brasil) y Ganador 1

Grupo 5: Cruzeiro (Brasil), Universidad de Chile, Racing Club y Ganador 3.

Grupo 6: Santos (Brasil), Estudiantes de La Plata, Real Garcilaso (Perú) y Ganador 2.

Grupo 7: Corinthians (Brasil), Independiente de Avellaneda, Millonarios (Colombia) y Deportivo Lara (Venezuela).

Grupo 8: Boca Juniors, Palmeiras (Brasil), Alianza Lima (Perú) y Ganador 4.

En tanto, en la Fase 1 de la Pre-Libertadores se enfrentarán: Montevideo Wanderers (Uruguay) vs Olimpia (Paraguay); Dep. Macará (Ecuador) vs Deportivo Táchira (Venezuela); y Oriente Petrolero (Bolivia) vs Universitario (Perú).

Los tres vencedores de esas series se sumarán a la Fase 2 junto a Independiente Santa Fe (Colombia), Chapecoense (Brasil), Nacional (Uruguay), Jorge Wilstermann (Bolivia), Carabobo FC (Venezuela), Guaraní (Paraguay), Junior de Barranquilla (Colombia), Universidad de Concepción o Unión Española (Chile), Vasco da Gama (Brasil), Banfield (Argentina), Independiente del Valle (Ecuador), Santiago Wanderers (Chile) y Melgar (Perú).

Finalmente, la Fase 3 determinará los cuatro equipos que accederán a la fase de grupos para completar el cuadro de 32 participantes.


EL ÚLTIMO CAMPEÓN. EL GREMIO DE PORTO ALEGRE INTEGRARÁ EL GRUPO 1.

 

Se sorteó la edición 2018 de la Copa Libertadores
Click en el botón para publicar una interacción con la noticia:






COMUNIDAD LAD:
#Ahora
@LADdigital
#CampaBA
#VillaDalmine
ECOSISTEMA LAD:
LAD.fm
CampanaINFO.com
Radios locales
Sociales de LAD
WEBS AMIGAS:
Fabiana Daversa
Clasificados Campana
Publicidad Local
Semanario del Pescador
CIUDAD CAMPANA:
Campana.gov.ar
@CampanaGov
Listas Twitter
Portal de Campana
 
Av. Ing. Rocca 161 (2804) Campana - Provincia de Buenos Aires
Tel./Fax: 03489-423631 - E-mail: info@laautenticadefensa.net