InicioSocialesFarmacias#AhoraArchivoHoróscoposBúsquedaRadiosHCDLAD.fmCampanaINFO
  Ir a la edicion del dia
DIARIO ZONAL DE LA MAÑANA
CAMPANA, BS. AS., ARGENTINA
martes, 29/sep/2020 - 11:19
Edición Digital
Locales Política y EconomíaLocales Info GeneralLocales PolicialesLocales EspectáculosNacionales
Twitter Facebook
La Auténtica Defensa. Edición del miércoles, 20/mar/2013.

Básquetbol:
En el inicio de las Inferiores Ciudad recibió a Independiente




Reducir tamaño del TextoAumentar tamaño del Texto

El pasado sábado las divisiones formativas del Club Ciudad de Campana comenzaron su participación en el torneo organizado por la Asociación de Básquetbol de Zárate-Campana.

Por la primera fecha de la Zona "A" los "tricolores" recibieron en el gimnasio de la calle Chiclana 209 a Independiente de Zárate, en donde los locales ganaron cuatro de los cinco partidos disputados en toda la jornada.

La Categoría Mini, nuevamente con tanteador y con planilla oficial, los chicos del C.C.C. vencieron 44 a 14 al "rojo" de Zárate, con Esteban Boiko como goleador con 12 puntos.

Los Sub-13 vencieron a los visitantes por 63 a 53 con la actuación destacada de Joaquín Aguilar, quién convirtió 13 unidades.

Los Sub-15 sufrieron la única derrota de la tarde, al caer frente a Independiente por 80 a 68, el goleador de los dirigidos por Esteban Sánchez fue Emiliano Amaya con 24 puntos.

En el partido de la Sategoría Sub-17, Ciudad volvió a la victoria al derrotar 64 a 46 a los visitantes, Julián Maldonado fue el goleador de los ganadores con 11 unidades, en un partido con un goleo repartido entre los locales.

Por último los Sub-19 vencieron a Independiente de Zárate 81 a 68, con Joaquín Cazurro como goleador con 32 puntos.

Por la próxima fecha las divisiones formativas del Club Ciudad de Campana visitarán a Atlético Pilar el próximo sábado 23.

Por otro lado, el domingo pasado los Sub-19 comenzaron su participación en la Liga Provincial de la categoría, en donde fueron derrotados por la 1ª fecha de la Zona "C" por San Lorenzo de Chivilcoy 72 a 62, los goleadores de los "tricolores" fueron Damián Iglesias y Joaquín Cazurro con 20 unidades cada uno, mientras que Sebastián Tomasevich de los visitantes fue el goleador del partido con 33 puntos.

SINTESIS DE LOS PARTIDOS

-CAT. MINI: C.C.C. Thiago Guevara 4, Alan Blanc 8, Fausto Gómez 4, Lorenzo Lombardi 6, Martín Giambruno 2, Facundo Miranda 0, Joaquín Acosta 2, Esteban Boiko 12, Elías González 4 y Emilio Visbeek 2.

Entrenador: Esteban Sánchez.

Parciales: 12-4, 26-8, 38-12 y 44-14.

Arbitro: Damián Malaszuk.

-CAT. SUB-13: C.C.C. Valentín Barrionuevo 9, Joaquín Aguilar 13, Dante Leal 5, Alejo Herrera 7, Matías Pagura 4, Juan Cruz Alvarez Tello 4, Gonzalo Mourinio 6, Gonzalo Ferrari 0, Agustín Aillud 4, Martín Montani 1, Manuel Pagura 4 y Nazareno Visbeek 6.

Entrenador: Esteban Sánchez.

Parciales: 27-11, 47-17, 53-33 y 63-53.

Arbitros: Damián Malaszuk y Leandro Pagliaricci.

-CAT. SUB-15: C.C.C. Juan Cruz Bartolini 8, Tomás Danneman 2, Lautaro Gherbi 2, Juan Martín Fernández 0, Emiliano Amaya 24, Santiago Fernández 14, Agustín Irisarri 7, Gonzalo Fernández 0, Francisco Irisarri 0, Raúl Pascuale 0, Matías Saracho 11 e Ismael Pérez Ocampo 0.

Entrenador: Esteban Sánchez.

Parciales: 10-17, 31-14, 48 - 59 y 68-80.

Arbitros: Damián Malaszuk y E. Paul

-CAT. SUB-17: C.C.C. Eliseo Iglesias 4, Julián Maldonado 11, Nahuel Aguilar 8, Juan Manuel Fernández 0, Tomás Villanueva 7, Bruno Yilijovski 5, Lautaro Toranzo 10, Guido Cadelli 7, Juan Cruz Bartolini 0, Máximo Arias Mesa 6, Guillermo Grismeyer 4 y Santiago Fernández 2.

Entrenador: Esteban Sánchez.

Parciales: 12-4, 29-20, 53-30 y 64-46.

Arbitros: L. Pagliaricci y E. Paul.

-CAT. SUB-19: C.C.C. Lucas Gamboa 0, Julián Maldonado 0, Damián Iglesias 24, Joaquín Cazurro 32, Eliseo Iglesias 0, Elías Fernández 0, Lautaro Toranzo 8, Guido Cadelli 17, Agustín Villanueva 0, Máximo Arias Mesa 0, Bruno Yilijovski 0 y Tomás Villanueva 0.

Entrenador: Marcelo Asturiano.

Parciales: 18-11, 36-29, 58-43 y 81-68.

Arbitros: L. Pagliaricci y E. Paul.

LIGA PROVINCIAL

SUB-19: C.C.C. Lucas Gamboa 0, Julián Maldonado 0, Damián Iglesias 20, Joaquín Cazurro 20, Eliseo Iglesias 0, Elías Fernández 0, Lautaro Toranzo 5, Guido Cadelli 15, Agustín Villanueva 2, Máximo Arias Mesa 0, Bruno Yilijovski 0 y Tomás Villanueva 0.

Entrenador: Marcelo Asturiano.

Parciales: 17-16, 36-36, 50-52 y 62-72.

Arbitros: J. Albertinsky y G. Zukowski.


 

Básquetbol:
En el inicio de las Inferiores Ciudad recibió a Independiente
Click en el botón para publicar una interacción con la noticia:

Te puede interesar






COMUNIDAD LAD:
#Ahora
@LADdigital
#CampaBA
#VillaDalmine
ECOSISTEMA LAD:
LAD.fm
CampanaINFO.com
Radios locales
Sociales de LAD
WEBS AMIGAS:
Fabiana Daversa
Clasificados Campana
Publicidad Local
Semanario del Pescador
CIUDAD CAMPANA:
Campana.gov.ar
@CampanaGov
Listas Twitter
Portal de Campana
 
Av. Ing. Rocca 161 (2804) Campana - Provincia de Buenos Aires
Tel: 03489-423631 - E-mail: info@laautenticadefensa.com.ar
WhatsApp: +54 9 3489 488321.-