InicioSocialesFarmacias#AhoraArchivoHoróscoposBúsquedaUltimos VideosHCDLAD.fmCampanaINFO
  Ir a la edicion del dia
DIARIO ZONAL DE LA MAÑANA
CAMPANA, BS. AS., ARGENTINA
lunes, 26/oct/2020 - 05:03
Edición Digital
Parcialmente nuboso
13ºC Viento del Suroeste a 13Km/h
Parcialmente nuboso
Locales Política y EconomíaLocales Info GeneralLocales PolicialesLocales EspectáculosNacionales
Twitter Facebook
La Auténtica Defensa. Edición del miércoles, 17/abr/2013.

Remo Promocional:
Siete victorias del C.B.C. en la del Club Canottieri Italiani




Reducir tamaño del TextoAumentar tamaño del Texto

Se realizó el domingo pasado una nueva regata del calendario de la AARA, la primera estríctamente para la Categoría Promocional del año. La misma fue organizada por el Club Canottieri Italiani de Tigre y fiscalizada por la Comisión de la Regata Internacional de Tigre.

El Campana Boat Club, que desde hace tres años es siempre uno de los clubes más ganadores del país en esta categoría, volvió a tener una excelente actuación, cosechando siete medallas doradas y finalizando segundo entre los clubes (el Club Náutico Mar Del Plata ganó ocho pruebas y se adjudicó la Copa Conjunto).

Las siete pruebas ganadas por el remo celeste, entrenado por Nicolás Sánchez, fueron las siguientes:

  • -1x Paseo Sub-12 Masculino: Gabriel BIANCHI.
  • -2x+ Paseo Libre Masculino (serie 2/5): Marcos MAGALLANES, Ezequiel CORONEL y Favio RODRIGUEZ [tim].
  • -1x Clinker Sub-14 Masculino: Leonel GOROSITO.
  • -1x Clinker Sub-16 Masculino (serie 2/2): Jairo ALBORNOZ.
  • -1x Clinker Sub-16 Femenino: Camila RODONI.
  • -2x Clinker Sub-14 Masculino: Leonel GOROSITO y Franco ALMIRON.
  • -2x Clinker Sub-16 Masculino: Jairo GONZALEZ y Lucas ORONA.

Los demás resultados fueron:

  • -1x Paseo Sub-16 Masculino (serie 1/5): Patricio SORIANO (2º puesto).
  • -1x Paseo Sub-16 Masculino (serie 2/5): Fabio RODRIGUEZ (2º puesto).
  • -2x+ Paseo Libre Femenino (serie 1/2): Yésica RAMBAUD, Oriana CARDOZO y Kevin RUIZ [tim] (3º puesto).
  • -2x+ Paseo Libre Femenino (serie 2/2): Guadalupe DECOSTER, Paula DECOSTER y Gabriel BIANCHI [tim] (4º puesto).
  • -2x+ Paseo Libre Masculino (serie 1/5): Emmanuel SALGUERO, Kevin RUIZ y Gabriel BIANCHI [tim] (2º puesto).
  • -2x+ Paseo Libre Masculino (serie 3/5): BOTE "A": Juan Manuel RUIZ, Mizael ORTIZ y Oriana CARDOZO [tim] (3º puesto).
  • -2x+ Paseo Libre Masculino (serie 3/5): BOTE "B": Miguel TRONCOSO, Franco BENITEZ y Paula DECOSTER [tim] (5º puesto).
  • -1x Clinker Libre Masculino (serie 2/3): Emanuel SALGUERO (6º puesto).

El Campana Boat Club felicita una vez más a todos los remeros del pre-equipo celeste, que ganaron 7 y obtuvieron 12 medallas sobre un total de 15 pruebas en las que estuvieron inscriptos. Felicita también a los instructores Ariel Herreros y Nicolás Sánchez, por el hermoso y nutrido grupo que supieron conformar y que se consolida regata a regata. También agradece una vez más a Fabio Rodríguez y a su familia, por el transporte del trailer y a todos los familiares de los chicos que se hicieron presentes en la pista de Tigre para alentarlos y para asistirlos en todo lo que necesitaron.

La próxima regata será en 15 días, también promocional, en el club Paraná Rowing Club, de Paraná, Entre Ríos (destino absolutamente nuevo para el remo del C.B.C., que ya viajó a Córdoba, Santa Fe, Villa Constitución y La Plata entre 2011 y 2012).









 

Remo Promocional:
Siete victorias del C.B.C. en la del Club Canottieri Italiani
Click en el botón para publicar una interacción con la noticia:

Te puede interesar




COMUNIDAD LAD:
#Ahora
@LADdigital
#CampaBA
#VillaDalmine
ECOSISTEMA LAD:
LAD.fm
CampanaINFO.com
Radios locales
Sociales de LAD
WEBS AMIGAS:
Fabiana Daversa
Clasificados Campana
Publicidad Local
Semanario del Pescador
CIUDAD CAMPANA:
Campana.gov.ar
@CampanaGov
Listas Twitter
Portal de Campana
 
Av. Ing. Rocca 161 (2804) Campana - Provincia de Buenos Aires
Tel: 03489-423631 - E-mail: info@laautenticadefensa.com.ar
WhatsApp: +54 9 3489 488321.-