InicioSocialesFarmacias#AhoraArchivoHoróscoposBúsquedaUltimos VideosHCDLAD.fmCampanaINFO
  Ir a la edicion del dia
DIARIO ZONAL DE LA MAÑANA
CAMPANA, BS. AS., ARGENTINA
lunes, 18/ene/2021 - 06:41
Edición Digital
Locales Política y EconomíaLocales Info GeneralLocales PolicialesLocales EspectáculosNacionales
Twitter Facebook
» Este artículo corresponde a la Edición del sábado, 04/may/2013 de La Auténtica Defensa.

Remo:
El Equipo del C.B.C. compitió en Paraná




Reducir tamaño del TextoAumentar tamaño del Texto

El pasado fin de semana, el equipo de remo promocional de nivel inicial e intermedio del Campana Boat Club viajó a la ciudad entrerriana de Paraná, para competir en la regata "96º aniversario" del Paraná Rowing Club.

La competencia estuvo fiscalizada por la Comisión de la Regata Internacional del Litoral y contó con la presencia de 10 clubes: 6 de la provincia de Santa Fe (el Club de Regatas Santa Fe, la Escuela de Remo Tupá, el Club Náutico Villa Constitución, el Club de Regatas Rosario, el Rosario Rowing Club, y el Club de Remeros Alberdi), 3 de la provincia de Buenos Aires (el Club de Regatas San Nicolás, el Nahuel Rowing Club -único de Tigre- y el C.B.C.) y el club anfitrión.

El domingo comenzó con lluvia y todo indicaba que la realización de la competencia iba a complicarse. Los árbitros de la CRIL pensaron en atrasar una hora la regata, pero finalmente salió el sol (y con mucha fuerza) y las pruebas arrancaron a las 11:00, como estaba estipulado.

Estas son las 19 embarcaciones que presentó el Campana Boat Club, sus tripulaciones y resultados (en orden):

  • -1x Paseo Sub-14 Masculino: Gabriel Bianchi: 1º puesto.
  • -2x+ Paseo Sub-16 Femenino: Oriana Cardozo, Paula Decoster y Melina Eboli [tim]: 4º puesto.
  • -1x Paseo Sub-16 Femenino: Yésica Rambaud: 3º puesto.
  • -1x+ Paseo Sub-16 Femenino: Guadalupe Decoster: 2º puesto.
  • -2x+ Paseo Sub-16 Masculino (A): Ezequiel Coronel, Marcos Magallanes y Melina Eboli [tim]: 2º puesto.
  • -2x+ Paseo Sub-16 Masculino (B): Lorenzo Bravo, Kevin Ruiz y Gabriel Bianchi [tim]: 3º puesto.
  • -2x+ Paseo Sub-16 Libre Masculino: Patricio Soriano, Miguel Troncoso y Kevin Ruiz [tim]: 2º puesto.
  • -1x Clinker Sub-14 Masculino: Franco Almirón: 2º puesto.
  • -1x Paseo Libre Masculino: Patricio Soriano: 1º puesto.
  • -1x Shell Sub-16 Femenino: Milagros Rambaud: 1º puesto.
  • -2x Shell Sub-16 Masculino: Lucas Oroná y Jairo Albornóz: 3º puesto.
  • -1x Shell Sub-14 Masculino: Leonel Gorosito: 1º puesto.
  • -1x Paseo Sub-16 Masculino: Fabio Rodríguez: 4º puesto.
  • -1x Clinker Sub-16 Femenino: Camila Rodoni: 2º puesto.
  • -2x Shell Libre Masculino: Leonel Gorosito y Franco Almirón: 3º puesto.
  • -2x+ Paseo Libre Masculino: Mizael Ortiz, Juan Manuel Ruiz y Fabio Rodríguez [tim]: 1º puesto.
  • -2x Clinker Sub-14 Masculino: Leonel Gorosito y Franco Almirón: 1º puesto.
  • -2x Clinker Sub-16 Masculino: Franco Benitez y Lorenzo Bravo: 2º puesto.
  • -1x Clinker Libre Masculino: Jairo Albornoz: 3º puesto.

Con 5 primeros puestos en el agua, el Campana Boat Club fue uno de los clubes más ganadores de la jornada, la Copa Conjunto la ganó, por amplio margen, el club anfitrión.









 

Remo:
El Equipo del C.B.C. compitió en Paraná
Click en el botón para publicar una interacción con la noticia:

Te puede interesar




COMUNIDAD LAD:
#Ahora
@LADdigital
#CampaBA
#VillaDalmine
ECOSISTEMA LAD:
LAD.fm
CampanaINFO.com
Radios locales
Sociales de LAD
WEBS AMIGAS:
Fabiana Daversa
Clasificados Campana
Publicidad Local
Semanario del Pescador
CIUDAD CAMPANA:
Campana.gov.ar
@CampanaGov
Listas Twitter
Portal de Campana
 
Av. Ing. Rocca 161 (2804) Campana - Provincia de Buenos Aires
Tel: 03489-290721 - E-mail: info@laautenticadefensa.com.ar
WhatsApp: +54 9 3489 488321.-