InicioFarmacias#DifusiónArchivoBúsquedaSesiones HCD
  Ir a la edicion del dia
MEDIO DIGITAL DE CAMPANA
BUENOS AIRES, ARGENTINA
jueves, 22/feb/2024 - 00:11
 
Parcialmente nuboso
25ºC Viento del Nordeste a 13Km/h
Parcialmente nuboso
Política y EconomíaInfo GeneralPolicialesEspectáculosDeportesNacionales
Twitter Facebook Instagram
» Este artículo corresponde a la Edición del domingo, 23/jun/2013 de La Auténtica Defensa.

Ajedrez:
Se realizó la 2ª Etapa de la Liga Infantil Bonaerense de Ajedrez




El pasado sábado 15 de junio en el Club América de la ciudad de Campana, se realizó la 2ª Etapa de la Liga Infantil Bonaerense de Ajedrez (LIBA) de la Zona Norte, correspondiente al año 2013.

El evento que contó con la participación de 67 jugadores provenientes de distintas ciudades de la región, fue auspiciado por la Municipalidad de Campana y estuvo dividido en las siguientes categorías: Sub-8, Sub-10, Sub-12, Sub-14, Sub-16 y Libres.

A continuación un resumen de las posiciones finales.

CAT. SUB-8: 1º)- Patiño, Valentín (S.Fr), 5 puntos; 2º)- Condo, Yeremi, (Esc) 4 puntos; 3º)- Martínez, Santino (S.Fr) 3 puntos; 4º)- Cácerees, Alexis (S.Fr) 2 puntos y 5º)- Denis, Dana (S.Fr) 1 punto.

CAT. SUB-10: 1º/2º)- Serrano, Santino (Esc) y Condo, Kevin (Esc) 5 puntos; 3º)- Sosa, Joaquín (S.Ma) 4.5 puntos; 4º)- Luna, Tomás (S.Fr) 4 puntos; 5º)- Barroso, Andrés (S.Fr) 3.5 puntos; 6º/7º)- Denis, Ramiro (S.Fr) y Marey, Matías (Esc) 3 puntos; 8º/9º)- Solimandi, Máximo (Arr) y Bassin, Nicolás (Cam) 2.5 puntos.

CAT. SUB-12: 1º)- Sosa, Lautaro (S.Ma) 5.5 puntos; 2º)- Rossi, Iván (Cam) 5 puntos; 3º)- Cáceres, Celeste (S.Fe) 4.5 puntos; 4º/5º)- Canales, Angel (S.Fe) y Sosa, Nazareno (S.Fr) 4 puntos; 6º/12º)- Cáceres, Delfina (S.Fr), Barroso, Pablo (S.Fr), Videla, Brian (Cam), Guergueta, Cristian (S.Fr), Castro, Juan (L.He), Bello, Marcelo (Cam) y Lemos, Luis (Arr) 3 puntos; 13º)- Analubert, Gruad (S.Fr) 2.5 puntos; 14º/16º)- Díaz, Juan (S.Fr), Barro, Samuel (S.Fr) y Dambrosio, Tomás (Cam) 2 puntos.

CAT. SUB-14: 1º)- Castro, Adrián (L.He) 5 puntos; 2º/3º)- Lempke, Sabrina (S.Fr) y Borga, Matías (S.Fr) 4.5 puntos; 4º/6º)- Vázquez, Facundo (S.Ma), Domínguez, Juan (Arr) y Valenzuela, Sand (S.Ma) 4 puntos.

CAT. SUB-16: 1º)- Giménez, Lautaro (S.Ma) 7 puntos; 2º)- Copari, Emiliano (L.He) 5.5; 3º)- Glodovico, Lúcas (Esc) 4.5 puntos; 4º/5º)- Durand, Nicolás (L.He) y Saavedra, Enzo (L.He) 3.5 puntos.

CAT. LIBRE: 1º)- Primavera, Cintia (S.Fr) 6 puntos; 2º)- Toledo, Jonatan (Arr) 5 puntos; 3º/4º)- Artuso, Fabio (S.Fr) y Basualdo, Darío (Arr) 4 puntos; 5º)- Córdoba, Alfonso (S.Fr) 3.5 puntos; 6º/9º)- Trobec, Jorge (L.He), Moreyra, Jonatan (Cam), Aguila, Enzo (Cam), Aguila, Enzo (Cam) y Oliva, Nahuel (L.He).

Los organizadores de la Liga anunciaron la 3ª Etapa para el 20 de julio, en el Balneario Municipal de la localidad de San Fernando.


 
P U B L I C I D A D





Av. Ing. Rocca 161 (2804) Campana - Provincia de Buenos Aires
Tel: 03489-290721 - E-mail: info@laautenticadefensa.com.ar
WhatsApp: +54 9 3489 488321.-