InicioSocialesFarmacias#AhoraArchivoHoróscoposBúsquedaUltimos VideosHCDCampanaINFO
  Ir a la edicion del dia
DIARIO ZONAL DE LA MAÑANA
CAMPANA, BS. AS., ARGENTINA
viernes, 24/sep/2021 - 03:55
Edición Digital
Locales Política y EconomíaLocales Info GeneralLocales PolicialesLocales EspectáculosNacionales
Twitter Facebook
» Este artículo corresponde a la Edición del martes, 27/ago/2013 de La Auténtica Defensa.

Atletismo:
Ciudad de Campana compitió en el Provincial Sub-18 en Mar del Plata

Reducir tamaño del TextoAumentar tamaño del Texto




El pasado fin de semana se desarrolló en la ciudad de Mar del Plata, sobre la pista del EMDER, el 37º Campeonato Provincial de la Categoría Sub-18, que fue Selectivo para el Campeonato Argentino que se disputará en la ciudad de Rosario.

El Club Ciudad de Campana participó con 18 atletas, a cargo de los profesores Diego Marquine y Alberto Hebeisen, consguiendo una Medalla Dorada, nueve de Plata y 4 de bronce, logrando clasificar siete atletas, para integrar la Selección de Provincia, que tomará parte en el Campeonato Argentino.

Los medallistas, fueron:

  • -AGOSTINA RIOS: 1ª EN 400 Mts. y 2ª en 800 mts.
  • -AGOSTINA SAVARESI: 2ª En Lanzamiento de Bala y Lanzamiento de Martillo.
  • -SOFIA GONZALEZ: 2ª en 400 mts. C/Vallas.
  • -PAULA DIAZ: 2ª en Salto en Largo y Salto Triple.
  • -JUAN IGNASIO GODOY: 2º En 110 mts. C/Vallas y 3° EN Lanzamiento de Disco.
  • -INTI BUGUEÑO: 3ª En Lanzamiento de Jabalina.
  • -LARA BARBERIA: 3ª En Salto en Largo.
  • -POSTA 4X100 DAMAS (RIOS, GONZALEZ, BARBERIA Y DIAZ): 3º
  • -POSTA COMBINADA DAMAS (GIMENA AMANTE, BARBERIA, GONZALEZ Y RIOS): 2º.

También fueron finalistas en sus pruebas:

  • -FRANCISCO PIANA: 4º En Salto en Largo y 5º en 110 C/Vallas.
  • -LUCAS MAIDANA: 6º En 110 C/Vallas.
  • -ORESTE BRACCO: 8º En 110 C/Vallas y Salto en Alto.
  • -MILAGROS SOIMU: 4º En Lanzamiento de Bala y Lanzamiento de Jabalina.
  • -FACUNDO MEDINA: 8º En Lanzamiento de Bala.
  • -LUCIA CAMARA: 5º En Lazamiento de Martillo y 8º en Lanzamiento de Bala.
  • -POSTA COMBINADA VARONES (GODOY, MELGAREJO, MAIDANA, PIANA): 7º.

Además participaron JUAN PABLO BLANCO en Bala y BRIAN FIORDA en Jabalina.


 



COMUNIDAD LAD:
#Ahora
@LADdigital
#CampaBA
#VillaDalmine
ECOSISTEMA LAD:
LAD.fm
CampanaINFO.com
Radios locales
Sociales de LAD
WEBS AMIGAS:
Fabiana Daversa
Clasificados Campana
Publicidad Local
Semanario del Pescador
CIUDAD CAMPANA:
Campana.gov.ar
@CampanaGov
Listas Twitter
Portal de Campana
 
Av. Ing. Rocca 161 (2804) Campana - Provincia de Buenos Aires
Tel: 03489-290721 - E-mail: info@laautenticadefensa.com.ar
WhatsApp: +54 9 3489 488321.-