InicioSocialesFarmacias#AhoraArchivoHoróscoposBúsquedaUltimos VideosHCDCampanaINFO
  Ir a la edicion del dia
DIARIO ZONAL DE LA MAÑANA
CAMPANA, BS. AS., ARGENTINA
martes, 19/ene/2021 - 13:32
Edición Digital
Nubes dispersas
35ºC Viento del Nordeste a 6Km/h
Nubes dispersas
Locales Política y EconomíaLocales Info GeneralLocales PolicialesLocales EspectáculosNacionales
Twitter Facebook
» Este artículo corresponde a la Edición del domingo, 08/sep/2013 de La Auténtica Defensa.

Básquetbol:
Mañana desde las 21,30 Ciudad y Derqui definen el Campeón del Oficial 2013




Reducir tamaño del TextoAumentar tamaño del Texto

En la Federación se sorteó el Provincial y Ciudad debuta visitando a Gimnasia y Esgrima La Plata.

Luego de la victoria obtenida por Ciudad de Campana el viernes, cuando en el segundo juego de la fase final del Torneo Oficial de Primera División, superaba a Presidente Derqui por 85 a 76, igualando la etapa, ya que en el partido de ida había ganado el de Pilar por 76 a 73, mañana lunes a partir de la hora 21,30 volverán a verse las caras y entonces sí, quien resulte ganador, se quedará con el título de la Asociación de Básquetbol Zárate-Campana.

SE SORTEÓ EL PROVINCIAL. El viernes se efectuó el sorteo, en la seede de la Federación de Básquetbol de Buenos Aires, donde se determinó que en la Zona Norte participarán 13 equipos, divididos een dos zonas de 6 y 7 equipos cada una, debiendo Ciudad de Campana tomar parte en la Zona "B", que es la integrada por siete equipos y que estará comenzando el fin de semana del 5 de octubre, mientras que la "A" lo hará el 12, debido a que en ella hay un equipo menos.

Los grupos quedaron constituidos así:

-ZONA NORTE "A": Lobos Athletic Club, Del Acuerdo (San Nicolás), Defensores Unidos (Zárate), Sportivo Escobar, Argentino (Pergamino) y Los Indios (Junín).

-ZONA NORTE "B": Sarmiento (Junín), Gimnasia (La Plata), Riberas del Paraná, Ciudad de Campana, Náutico Zárate, Automóvil Club (San Nicolás) y Atlético Pilar.

PRIMERA FECHA: Zona "A": Los Indios vs. Argentino (Perg.), Lobos vs. Sp. Escobar y Del Acuerdo vs. CADU. Zona "B": Sarmiento vs. Automóvil Club, Gimnasia (LP) vs. Ciudad de Campana y Riberas vs. Náutico Zárate. Libre Atlético Pilar.

ZONA SUR. En la Zona Sur del Provincial, intervienen ocho equipos: Unión de Mar del Plata, Costa Sud (TA), Quilmes (TA), Pueblo Nuevo, Kimberley (MdP), Ferro (O), Sporting (MdP) y Sarmiento (CS).


 

Básquetbol:
Mañana desde las 21,30 Ciudad y Derqui definen el Campeón del Oficial 2013
Click en el botón para publicar una interacción con la noticia:

Te puede interesar




COMUNIDAD LAD:
#Ahora
@LADdigital
#CampaBA
#VillaDalmine
ECOSISTEMA LAD:
LAD.fm
CampanaINFO.com
Radios locales
Sociales de LAD
WEBS AMIGAS:
Fabiana Daversa
Clasificados Campana
Publicidad Local
Semanario del Pescador
CIUDAD CAMPANA:
Campana.gov.ar
@CampanaGov
Listas Twitter
Portal de Campana
 
Av. Ing. Rocca 161 (2804) Campana - Provincia de Buenos Aires
Tel: 03489-290721 - E-mail: info@laautenticadefensa.com.ar
WhatsApp: +54 9 3489 488321.-