InicioSocialesFarmacias#AhoraArchivoHoróscoposBúsquedaUltimos VideosHCDLAD.fmCampanaINFO
  Ir a la edicion del dia
DIARIO ZONAL DE LA MAÑANA
CAMPANA, BS. AS., ARGENTINA
miércoles, 21/oct/2020 - 19:45
Edición Digital
Cubierto con lluvias
15ºC Viento del Este a 18Km/h
Cubierto con lluvias
Locales Política y EconomíaLocales Info GeneralLocales PolicialesLocales EspectáculosNacionales
Twitter Facebook
La Auténtica Defensa. Edición del viernes, 06/dic/2013.

Remo:
El C.B.C. cerró el año de regatas con 16 medallas de Oro y la Copa Conjunto




Reducir tamaño del TextoAumentar tamaño del Texto

Se corrió el domingo pasado la Regata de Remo Promocional "115º Aniversario" del Campana Boat Club, última del calendario anual de la Asociación Argentina de Remeros Aficionados.

Un total de doce clubes y cerca de 300 remeros se congregaron en la institución loczl, buscando cerrar el año de la mejor manera. A ellos se les sumó una enorme cantidad de visitantes, que colmaron el solarium y la zona de parrillas del club, dando un marco inmejorable a la competencia.

El tiempo fue impecable, con calor, mucho sol, cielo despejado y el río bastante tranquilo, ideal para llevar adelante una Regata, que fue fiscalizada por la Comisión de la Regata Internacional de Tigre, entidad presidida por el Sr. Juan Carlos Vázquez, quien estuvo presente en funciones, tanto de arbitraje como de conducción del evento.

En cuanto a los resultados, el equipo de Campana, dirigido por los instructores Nicolás Sánchez y Gustavo Hereñú, ganó 16 regatas de las 24 en las que estaba inscripto, 3 más que el año pasado y récord de las últimas 5 ediciones. Estas fueron las victorias celestes con las cuales se retuvo la "Copa Conjunto" por segunda vez consecutiva:

  • -1x paseo Sub-16: Moira Geuna.
  • -1x paseo libre: Guadalupe Decoster.
  • -1x clinker Sub-14: Fabio Rodríguez.
  • -1x clinker Sub-14: Paula Decoster.
  • -1x clinker Sub-16: Rubén Geuna.
  • -1x clinker Sub-16: Camila Rodoni.
  • -1x clinker libre: Emanuel Salguero.
  • -1x clinker libre: Camila Rodoni.
  • -2x clinker Sub-14: Fabio Rodríguez y Cristian Hernández.
  • -2x clinker Sub-16: Agustin Amaranto y Facundo Ahumada.
  • -2x clinker libre: Joel Romero y Rubén Geuna.
  • -2x shell Sub-14: Leonel Gorosito y Franco Almirón.
  • -2x shell Sub-16 "A": Lorenzo Bravo y Mizael Ortiz.
  • -2x shell Sub-16 "B": Lucas Oroná y Jairo Albornoz.
  • -4x shell Sub-16: Lucas Oroná , Jairo Albornoz, Enzo Noguera y Marcos Magallanes.
  • -8+ libre: Marcos Magallanes, Enzo Noguera, Leonel Gorosito, Franco Almnirón, Lorenzo Bravo, Mizael Ortiz, Lucas Oroná, Jairo Albornoz y Cristian Hernández (tim.).

También compitieron con muy buenas actuaciones: Cristian Hernández (1x paseo sub-16), Valentín Sánchez, Agustín Salvo y Ezequiel Martínez [tim] (2x+ paseo libre), Bruno Balla, Rodrigo Tejera y Cristian Hernández [tim] (2x+ paseo libre), Marcos Magallanes, Enzo Noguera, Leonel Gorosito y Franco Almirón (4x shell libre), Franco Almirón (1x shell sub-14), Juan Manuel Ruiz y Mizael Ortiz (2x shell libre) y Yésica Rambaud, Guadalupe Decoster y Fabio Rodriguez (2x+ paseo libre).

Segundo en cantidad de regatas ganadas finalizó el Paraná Rowing Club (delegación que pasó la tarde y noche del sábado alojado en nuestro club), con ocho y terceros quedaron Náutico Zárate y Nahuel Rowing con cinco.

Al término de las pruebas, la Subcomisión de Remo del C.B.C., integrada por padres y familiares de los chicos del equipo, hizo entrega de unas plaquetas de reconocimiento a un grupo de personas que colaboraron con el equipo de remo durante el año: Nicolás Sánchez (entrenador de remo promocional), Gustavo Hereñú (entrenador de remo oficial), Sonia Antón y Fabio Rodríguez (líderes de la sub-comisión de remo, integrada por padres y familiares de los chicos) y Esteban Ferraris (fotógrafo). También se homenajeó a Héctor Farías, botero que cumplió 30 años como empleado de nuestra institución, quien recibió una plaqueta de manos de Fernando Escudero, remero multicampeón del C.B.C. y a Sergio Fernández, "El Monstruo", que recibió su plaqueta de Raul Fantoni, vicepresidente en ejercicio de la presidencia del C.B.C.

Las medallas fueron entregadas por tres glorias del remo de nuestra ciudad, tres grandes campeones que tienen en sus vitrinas el botón de oro de la A.A.R.A., que se entrega a aquellos remeros que hayan ganado 30 regatas en categoría Senior "A": Mariano De Pánfilis, Marcelo Kury y Sergio Fernández. Este último, Campeón Mundial Senior "B" y parte del equipo argentino en cuatro Juegos Olímpicos, fue homenajeado también por la Comisión de la Regata Internacional de Tigre.

Además, se entregaron otras dos copas:

-La "Tata Querejeta" -un gran remero y formador de campeones del club -, para la prueba de Cuádruple Par Shell Sub-16 de varones, quedó en poder del Campana Boat (Jairo Albornoz, Lucas Orona, Marcos Magallanes y Enzo Noguera) y fue entregada a los remeros por el mismo "Tata".

-La "Victor Manetti" -emblemático Capitán y gran colaborador del remo del C.B.C. en las décadas del ´80 y ´90-, para la prueba de Cuádruples Libre, se entregó a Cristian Noble, Jesús Bernasconi, Federico Gularte y Andrés Mackinnon del Paraná Rowing Club.











 

Remo:
El C.B.C. cerró el año de regatas con 16 medallas de Oro y la Copa Conjunto
Click en el botón para publicar una interacción con la noticia:

Te puede interesar



COMUNIDAD LAD:
#Ahora
@LADdigital
#CampaBA
#VillaDalmine
ECOSISTEMA LAD:
LAD.fm
CampanaINFO.com
Radios locales
Sociales de LAD
WEBS AMIGAS:
Fabiana Daversa
Clasificados Campana
Publicidad Local
Semanario del Pescador
CIUDAD CAMPANA:
Campana.gov.ar
@CampanaGov
Listas Twitter
Portal de Campana
 
Av. Ing. Rocca 161 (2804) Campana - Provincia de Buenos Aires
Tel: 03489-423631 - E-mail: info@laautenticadefensa.com.ar
WhatsApp: +54 9 3489 488321.-