InicioSocialesFarmacias#AhoraArchivoHoróscoposBúsquedaUltimos VideosHCDLAD.fmCampanaINFO
  Ir a la edicion del dia
DIARIO ZONAL DE LA MAÑANA
CAMPANA, BS. AS., ARGENTINA
miércoles, 21/oct/2020 - 18:36
Edición Digital
Cubierto con lluvias
15ºC Viento del Sureste a 17Km/h
Cubierto con lluvias
Locales Política y EconomíaLocales Info GeneralLocales PolicialesLocales EspectáculosNacionales
Twitter Facebook
La Auténtica Defensa. Edición del martes, 15/abr/2014.

Cultura y Educación:
Avanzan las inscripciones para formar parte de los diversos Talleres Municipales




Reducir tamaño del TextoAumentar tamaño del Texto

La Municipalidad de Campana, por intermedio de su Secretaría de Cultura y Educación, continúa con la inscripción de los diversos Talleres Municipales que se realizarán no sólo en el Edificio "6 de Julio" y en las Instituciones barriales.

El Jefe de Departamento y Coordinador de los Talleres Municipales, Prof. Adolfo Brutti, en contacto con los medios de prensa, dijo: "La respuesta de los vecinos es sumamente satisfactoria, hemos recibido un sinfín de consultas sobre la tramitación de las inscripciones a los diversos talleres".

Y agregó: "Como siempre, desde la Secretaría de Cultura y Educación ofrecemos variados talleres, como guitarra, folclore, tango, teatro, entre otros, en días y horarios, y en diversos lugares. Así, cada vecino puede concurrir al lugar (una Sociedad de Fomento, un Club, una Institución), más próxima a su domicilio, o acomodando sus horarios".

Recordando además que "en las Oficinas de la Secretaría de Cultura y Educación, en el primer piso del Edificio "6 de Julio", en calle San Martín Nº 373, se evacua todo tipo de consultas".

A continuación, adjuntamos un archivo con el detalle de los Talleres, el Profesor responsable de la actividad, el Día con horario y lugar de realización, y los lugares de inscripción.

Taller Profesor Día, Horario y Lugar de Inscripción

• Flauta

--Toscano, Nelva // Martes, 18 a 19:30, Casa de la Cultura (Castelli y Alberdi) // Viernes de 11 a 12:30hs, Edificio 6 de Julio

• Folklore / Tango

--Dusac y Basconcello, Martes y Jueves 19 a 20hs, Club Estrella del Este; Necochea y Sívori

• Teatro Infantil y Juvenil

--Brutti, Adolfo, Lunes y Miércoles 17 a 20 , 08 a 12 y 17 a 20hs, Edificio 6 de Julio

• Taller Experimental de Dibujo y Pintura

--Dragone, Ana , Martes, 14:30 a 18, Casa de la Cultura, Edificio 6 de Julio

• Coro Infantil

--Maiola, Alejandra, Miércoles 15:30 a 17:30 hs, Edificio 6 de Julio // 07 a 15hs, Liniers 652

• Danzas Clasicas, Españolas, Zapateo americano y Arabe

--Caballero, Nilda, Lunes y Miércoles, 17:30 a 20hs, Casa de la Cultura // 08 a 12 y 17 a 20hs, Edificio 6 de Julio

• Tango Danza Adultos

--Elisa Arevalo - Martes, 17 a 19hs Centro de Jub. y Pens

--Enrique Garrido - Centro de Jubi y Pens, Pueyrredón 653

--Elisa Arevalo - Miércoles, 17 a 19hs, Corazones Abiertos, Becerra 718

--Enrique Garrido - Corazones Abiertos, Becerra 718

--Burgueño, Ricardo - Jueves, 18 a 20hs Docentes de Jubilados Moreno 314

• Guitarra

--Fernandez, Anibal - Miércoles, 18 a 20hs, Casa de la Cultura // Viernes, 16 a 17hs, Casa de Día (Pueyrredon 985)

• Artes Plasticas Y Dibujo

--Garcia, Marcos - Miércoles, 14:30 a 16:30, Casa de la Cultura // Miérc, 10 a 12hs, 6 de Julio

• Fileteado

--Garcia, Guillermina - Jueves, 14:30 a 16:30 Casa de la Cultura // Miércoles, 10 a 12hs Edificio 6 de Julio

• Armonica

--Andreoli, Hermenegildo - Sábados, 8 a 10:30hs. Edificio 6 de Julio // Centro de Jubilados y Pens, 7 a 15hs, Pueyrredón 653

• Ritmos Latinos

--Mernies, Ariel - Martes y Jueves 13 a 15hs. - De Dominicis 875 // Lunes y Miércoles 08 a 12 y 17 a 20hs Edificio 6 de Julio

• Madera Hachuelada

--Montivero, Jose Luis - Sábados, 09 a 13hs Casa de la Cultura // Sábados, 16 a 20hs - Edificio 6 de Julio

• Ceramica de Adultos

--Montivero, Jose Luis - Sábados, 14 a 18hs Casa de la Cultura // Sábados, 16 a 20hs - Edificio 6 de Julio

• Expresion Plastica, Niños y Adultos.

--Castromil, Fabian - Martes, 18 a 20hs Casa de la Cultura // Viernes, 13 a 15hs - Edificio 6 de Julio

• Teatro Experimental

--Herrera, Hector - Martes y Jueves 20 a 22hs Casa de la Cultura // Martes y Miércoles 16 a 17hs. - Jueves, 20 a 22hs - Edificio 6 de Julio

• Taller de Teatro

--Barrionuevo, Ana - Instituto Nº 15

• Ceramica para Niños

--Cauduro, Fabiana - Sábados, 11 a 13hs Casa de la Cultura // Sábados, 16 a 18hs - Edificio 6 de Julio

• Historia del Arte

--Magrini, Rina - Miércoles, 18 a 20:30hs Biblioteca Municipal // Miércoles, 18 a 20:30hs - Edificio 6 de Julio

• Danza Folklorica Adultos

--Benitez, Pichi y Claudia - Miércoles, 16 a 18hs Centro Ilusion 3era Edad, Liniers 320

--Benitez, Pichi y Claudia - Lunes, 17 a 19hs - Centro de Jubilados y Pensionados, Pueyrredon 653

• Circo

--Silvia Bosoni - Lunes, 15 a 17hs - French 821

--Carolina de Simone - French 821

• Manualidades

--Dora Cervantes - Miercoles y Jueves - 12:30 a 16:30, Centro de Jubil. y Pens. Moreno 364

• Folklore para Todos

--Tapia, Rafael - Martes, 18 a 22hs Casa de la Cultura // Martes y Jueves 10 a 13hs, Edficio 6 de Julio

--Ayerbe, Estela - Miércoles, 18 a 22hs Casa de la Cultura // Sábados, 10 a 12hs 15 a 18hs Edficio 6 de Julio

• Taller de Tecnica Teatral para Adultos y Adolescentes

--Panno, Andrea - Sábados, 14 a 18hs Casa de la Cultura // Sábados, 16 a 18hs - Edficio 6 de Julio

• Danzas Clásicas, Españolas, Árabes, Contemporáneo, Reggaeton

--Giuppone, Claudia - Viernes, 16:30 a 18:30 - Sábados, 10 a 13hs - Casa de la Cultura // Viernes, 08 a 13hs - Sábados, 16 a 18hs -Edficio 6 de Julio

--Giuppone, Claudia - Lunes, 18 a 19hs - Barrio del Pino: Necochea 1223

--Giuppone, Claudia - Jueves, 17 a 18hs - Barrio Lubo: Ángel Cordeu y San Luis

--Giuppone, Claudia - Sábados, 15 a 17hs - Barrio San Jacinto: José Hernández 313

--Giuppone, Claudia - Jueves, 17 a 19hs. - Barrio Villanueva: San Lorenzo 882

--Giuppone, Claudia - Miércoles, 17 a 18hs - Barrio Ariel del Plata: Mollo 1718

--Giuppone, Claudia - Jueves, 19 a 21hs - Barrio Don Francisco: Viale 189

--Giuppone, Claudia - Sábados, 16 a 18hs - Barrio Los Pioneros: Maffei 566

--Giuppone, Claudia - Viernes, 17 a 19hs - Río Luján: Quinquela Martin y Eduardo Sívori

--Giuppone, Claudia - Miércoles, 19 a 21hs - Barrio Dalera: Maipú 369

• Danzas Folkloricas

--Corio, Sonia - Jueves, 18 a 20hs - Barrio del Pino: Necochea 1223

--Corio, Sonia - Lunes, 15 a 17hs - Barrio 9 de Julio: Maipu 714

--Corio, Sonia - Miércoles, 17 a 20hs - Barrio Las Acacias: Echeverría 952

--Corio, Sonia - Martes, 14 a 16hs - Barrio Don Francisco: Viale 189

--Corio, Sonia - Viernes, 15 a 17hs. - Barrio Las Campanas: Vicente de Marco 30

--Corio, Sonia - Martes, 14 a 16hs. - Barrio La Esperanza: Luis Dasso y Pedro Omar

• Danzas Clásicas, Españolas, Árabes, Contemporáneo, Reggaeton

--Corio, Liliana - Lunes, 18 a 20hs / Martes, 17 a 18:30hs - Las Heras 659

• Danzas Clásicas y Españolas

--Monzón, Fabiana - Lunes, 18 a 20hs - Bº Urquiza: Salmini 463

--Monzón, Fabiana - Viernes, 18 a 20hs - Barrio Siderca: Barletta 2138

• Danza Folklorica Niños

--Juarez, Romina - Sábados, 11 a 13hs - Bº Urquiza: Saavedra 1076

• Iniciación a la Música y Danzas Folkloricas

--Correa, Mariela - Miercoles, 17:30 a 19:30hs / Sábados,10hs - Barrio San Jacinto: Jose Hernandez 313

• Danzas Folkloricas Adultos

--Patyn, Juan - Jueves, 19:30 a 21hs / Lunes a Vier, 16 a 20hs - Int. Varela (ex Rivadavia) 425

• Danza Tango Infantil -

--Patyn, Hugo - Lunes y Mié, 17 a 20hs / Lun a Vier, 16 a 20hs - Int. Varela (ex Rivadavia) 425

• Danza Tango Infantil Especial

--Jueves,18 a 19hs - Int. Varela (ex Rivadavia) 425

• Danza Tango

--Patyn - Martes, 18 a 19hs. - Lunes a Vier, 16 a 20hs - Int. Varela (ex Rivadavia) 425

--Tagliaferro, Jorge - Int. Varela 425 - Int. Varela 425

• Taller de Tango

--Palavecino, Natalia - Sábados, 14 a 16hs - Casa de la Cultura // Lunes, 17 a 20hs - Edificio 6 de Julio

• Danza Tango Salón

--Garcia, Carolina - Viernes, 18 a 20hs. - Corazones Abiertos

--Altez, Julio - Corazones Abiertos - Becerra 718

• Danzas Árabes

--Godoy, Maria - Lunes y Mié, 17 a 18hs - Estrella del Este, Necochea 814

• Expresión Corporal

--Salcedo, Marcela - Jue y Vier, 16 a 17:30 hs - Docentes Jubilados, Moreno 314

• Expresión de Canto

--Zapata, Piru - Sábados, 16 a 18hs - Casa de la Cultura // Lunes, 10 a 12hs, Sábados, 16 a 18hs - Edificio 6 de Julio

• Taller de Desarrollo Creativo

--Rivas Mireyas / Chiffet Fernanda- Jueves, 19 a 21:30hs - Casa de la Cultura // Miércoles y Jueves, 19 a 20hs - Edificio 6 de Julio

• Taller Experimental de Comics

--Palavecino, Natalia - Lunes, 18:30 a 20:30hs - Casa de la Cultura // Lunes, 17 a 20hs - Edificio 6 de Julio

• Pintura Decorativa

--D´Costa, Teresa - Jueves, 15 a 17hs - Barrio del Pino: Necochea 1223

• Pintura sobre Tela

--Escudero, Isabel - Martes, 14 a 16hs - Barrio 9 de Julio: Maipú 714

--Escudero, Isabel - Jueves, 15 a 17hs - Iglesia del Carmen

• Plastica Infantil

--Rusell, Liliana - Jueves, 17 a 20hs - Casa de la Cultura // Jueves, 17 a 20hs - Edificio 6 de Julio

• Taller de Arte para Chicos

--Garcia, Rocio - Lunes, 16 a 18hs - Casa de la Cultura // Lunes, 08 a 12hs / 18 a 20hs - Edificio 6 de Julio

• Teatro Integrado

--Brutti, Adolfo - Martes, 17 a 19hs - Edificio 6 de Julio // Lunes y Miércoles 08 a 12 y 17 a 20hs - Edificio 6 de Julio

• Teatro

--Brutti, Adolfo - Viernes, 17:30 a 19hs / Lunes y Miércoles 08 a 12 y 17 a 20hs - Barrio Las Acacias: Echeverría 952

--Brutti, Adolfo - Jueves, 17 a 18hs - Escuela Nº 20, San Juan y Angel Cordeu-// Lunes y Miércoles, 08 a 12 y 17 a 20hs - Edificio 6 de Julio

--Brutti, Adolfo - Jueves, 17:30 a 19:30hs - Río Luján: Quinquela Martin y EduardoSívori

--Brutti, Adolfo - Miércoles, 8 a 16hs. Islas

--Brutti, Adolfo - Viernes, 13 a 15hs - Barrio La Esperanza: Luis Dasso y Pedro Omar

• Coro

--Volpi, Claudio - Martes, 20:30 a 23hs - Edificio 6 de Julio / Club Ciudad de Campana

• Grabado

--Centurión, Betina - Viernes, 18 a 20hs - Casa de la Cultura // Viernes, 13:30 a 15hs - Edificio 6 de Julio

• Dibujo para Diseño de Joyeria

--Melo, Walter - Viernes, 14 a 17hs - Buenos Aires 153 / Edificio 6 de Julio

• Taller de Joyeria

- Melo, Walter - Jueves, 18 a 20hs - Buenos Aires 153 / Edificio 6 de Julio

• Caricatura

--Traghetti, Joe - Sábados, 10 a 14hs. - Rocca 284

• Taller de Metales

--Ferreyra, Ricardo - Miércoles, 15 a 19hs, Viernes, 16 a 18hs - Casa de la Cultura // Miércoles, 10 a 12hs, Viernes, 13 a 15hs, Edificio 6 de Julio

• Corte y Confección

--Foschi, Marta - Martes, 14 a 16hs - Barrio del Pino: Necochea 1223

--Foschi, Marta - Martes, 8 a 10hs - Barrio Las Acacias: Echeverría 952

--Foschi, Marta - Martes, 10 a 12hs - Iglesia del Carmen

--Rodiguez, Esvelsa - Barrio Ariel del Plata - Barrio Ariel del Plata: Mollo 1718

• Taller Literario

--Moreyra, Tony- Lunes, Martes y Miércoles - 15 a 17hs Barrio Lubo: Ángel Cordeu y San Luis

• Dibujo

--Rolandi, Andrea - Martes, 18 a 19hs - Barrio Lubo: Ángel Cordeu y San Luis

• Porcelana Fria

--Rolandi, Andrea - Sábados, 14 a 18hs - Barrio Villa Nueva: San Lorenzo 882

• Taller de Manualidades

--Rolandi, Andrea - Viernes, 13 a 17hs - Bº Don Francisco: Viale 189

--Rolandi, Andrea - Martes, 13:30 a 16:30hs - Club Estrella del Este, Necochea y Sívori

• Taller de Pintura y Dibujo

--Casanova, Laura - Lunes, 14 a 16hs - Centro Ilusion de la 3era. Edad: Liniers 320

*CASA DE LA CULTURA: Castelli y Alberdi (Club Plaza Mitre)


 

Cultura y Educación:
Avanzan las inscripciones para formar parte de los diversos Talleres Municipales
Click en el botón para publicar una interacción con la noticia:

Te puede interesar



COMUNIDAD LAD:
#Ahora
@LADdigital
#CampaBA
#VillaDalmine
ECOSISTEMA LAD:
LAD.fm
CampanaINFO.com
Radios locales
Sociales de LAD
WEBS AMIGAS:
Fabiana Daversa
Clasificados Campana
Publicidad Local
Semanario del Pescador
CIUDAD CAMPANA:
Campana.gov.ar
@CampanaGov
Listas Twitter
Portal de Campana
 
Av. Ing. Rocca 161 (2804) Campana - Provincia de Buenos Aires
Tel: 03489-423631 - E-mail: info@laautenticadefensa.com.ar
WhatsApp: +54 9 3489 488321.-