InicioSocialesFarmacias#AhoraArchivoHoróscoposBúsquedaUltimos VideosHCDCampanaINFO
  Ir a la edicion del dia
DIARIO ZONAL DE LA MAÑANA
CAMPANA, BS. AS., ARGENTINA
viernes, 24/sep/2021 - 03:59
Edición Digital
Locales Política y EconomíaLocales Info GeneralLocales PolicialesLocales EspectáculosNacionales
Twitter Facebook
» Este artículo corresponde a la Edición del viernes, 02/may/2014 de La Auténtica Defensa.

Natación:
Doble jornada para el equipo de natación del C.B.C.

Reducir tamaño del TextoAumentar tamaño del Texto





La delegación de nadadores del Campana Boat Club junto con su entrenador, Guillermo Deleo, participó el pasado sábado de la segunda jornada del Campeonato Apertura para Federados y la primera para Promocionales. La misma tuvo lugar en el Club los Andes de Villa Ramallo.

Por la mañana corrieron los nadadores Federados Ian y Paz Chalub, Lisandro y Ulises Qualia, Emilia Modarelli, Damián Garis, Emanuel Vidal, Bruno Cuevas, Ignacio Martínez, Luciano Torrano, Matías Cremón y Agustina Rodríguez Arocha.

Algunos de los resultados individuales fueron:

  • -Matías Cremón: 3º en 200 m. Pecho.
  • -Ulises Qualia: 1º en 1500 m. Libre, 2º en 200 m. Pecho y 3° en 100 m. Libre y en 400 m. Combinado.
  • -Bruno Cuevas: 2º en 50 m. Espalda y 3º en 1500 m. Libre.
  • -Emilia Modarelli: 3º en 100 m. Pecho y en 50 m. Libre.
  • -Ian Chalub: 2º en 50 m. Espalda, 100 m. Libre y 1500 m. Libre.
  • -Ignacio Martínez: 3º en 1500 m. Libre.
  • -Emanuel Vidal: 1º en 50 m. Espalda y 3º en 100 m. Libre.
  • -Damián Garis: 1º en 400 m. Combinado, 2º en 50 m. Libre y en 100 m. Libre.
  • -Guillermo Deleo: 1º en 200 m. Pecho y en 100 m. Libre.
  • -Agustina Rodríguez Arocha: 3º en 50 m. Libre.

Los representantes del club campanense fueron Medalla de Oro.

En las tres pruebas de relevo que participaron:

  • -400 m. Combinado: Paz Chalub, Emilia Modarelli, Ulises y Lisandro Qualia.
  • -200 m. Combinado: Matías Cremón, Bruno Cuevas, Ulises y Lisandro Qualia.
  • -200m. Combinado: Damián Garis,Emanuel Vidal, Ian Chalub y Guillermo Deleo.

En tanto que los nadadores Promocionales que participaron fueron: Fausto Perez, Julieta Giordano, Josefina Cuevas, Micael Barreto, Lucas Mamani, Jeremías Chalub, Elías Barreto, Juan Francisco Scovenna y Rocío Barreto.

La actuación de todos fue muy buena, destacándose Jeremías Chalub quien obtuvo el 2º puesto en 50 m. Libre y Lúcas Mamani, el 1º puesto en 50 m. Mariposa.

En tanto en la posta 4x50 Pecho fueron primeros y participaron Lúcas Mamani, Julieta Giordano, Josefina Cuevas y Fausto Pérez.

El club continúa en el tercer lugar con un total de 486 puntos. La próxima jornada se desarrollará en el Club San Fernando el día 10 de mayo.





 



COMUNIDAD LAD:
#Ahora
@LADdigital
#CampaBA
#VillaDalmine
ECOSISTEMA LAD:
LAD.fm
CampanaINFO.com
Radios locales
Sociales de LAD
WEBS AMIGAS:
Fabiana Daversa
Clasificados Campana
Publicidad Local
Semanario del Pescador
CIUDAD CAMPANA:
Campana.gov.ar
@CampanaGov
Listas Twitter
Portal de Campana
 
Av. Ing. Rocca 161 (2804) Campana - Provincia de Buenos Aires
Tel: 03489-290721 - E-mail: info@laautenticadefensa.com.ar
WhatsApp: +54 9 3489 488321.-