InicioSocialesFarmacias#AhoraArchivoHoróscoposBúsquedaUltimos VideosHCDCampanaINFO
  Ir a la edicion del dia
DIARIO ZONAL DE LA MAÑANA
CAMPANA, BS. AS., ARGENTINA
martes, 19/ene/2021 - 08:23
Edición Digital
Nubes dispersas
22ºC Viento del Norte a 10Km/h
Nubes dispersas
Locales Política y EconomíaLocales Info GeneralLocales PolicialesLocales EspectáculosNacionales
Twitter Facebook
» Este artículo corresponde a la Edición del sábado, 31/may/2014 de La Auténtica Defensa.

Natación:
El Campana Boat Club Subcampeón del Torneo Apertura




Reducir tamaño del TextoAumentar tamaño del Texto

El sábado 24 se realizó la cuarta y última jornada del Torneo Apertura de Natación, en la pileta de Exaltación de la Cruz, donde los nadadores de la entidad de la ribera lograron salir Subcampeones y de la cual participaron un total de 25 clubes.

El Campana Boat Club estuvo representad por: Lisandro y Ulises Qualia, Ian y Paz Chalub, Ignacio Martínez, Luciano Torrano, Bruno Cuevas, Emilia Modarelli, Matías Cremón, Agustina Rodríguez Arocha, Emanuel Vidal, Pablo Parapar, Pablo Gauna y Jorge Bracconi, todos ellos bajo las órdenes del entrenador Guillermo Deleo.

Los resultados fueron los siguientes:

  • -Ulises Qualia: 1° en 50 Pecho, 200 Mariposa y 400 Libre.
  • -Lisandro Qualia: 3° en 100 Espalda.
  • -Matías Cremón: 3° en 400 Libre.
  • -Bruno Cuevas: 2° en 100 Espalda.
  • -Ignacio Martínez: 2° en 200 Mariposa.
  • -Emilia Modarelli: 2ª en 100 Libre.
  • -Ian Chalub: 1° en 200 Mariposa y 100 Espalda.
  • -Jorge Braconi: 1° en 400 Libre, 2° en 50 Pecho.
  • -Guillermo Deleo: 1° en 50 Pecho.
  • -Pablo Parapar: 3 en 50 Pecho y 400 Libre.
  • -Emanuel Vidal: 1° en 100 Espalda.
  • -Pablo Gauna: 1° 200 Mariposa, 3° 100 Espalda.

En postas, obtuvieron el primer puesto:

  • -4 x 100 Medley Cadetes: Lisandro Qualia, Matías Cremón, Bruno Cuevas y Ulises Qualia.
  • -4 x 100 Medley Mayores: Ian Chalub, Guillermo Deleo, Pablo Gauna y Jorge Bracconi.
  • -4 x 50 Medley Cadetes Mixta: Lisandro Qualia, Emilia Modarelli, Paz Chalub y Bruno Cuevas.

Segundo puesto:

  • -4 x 100 Medley Mayores: Emanuel Vidal, Luciano Torrano, Ignacio Martínez y Pablo Parapar.





 

Natación:
El Campana Boat Club Subcampeón del Torneo Apertura
Click en el botón para publicar una interacción con la noticia:

Te puede interesar




COMUNIDAD LAD:
#Ahora
@LADdigital
#CampaBA
#VillaDalmine
ECOSISTEMA LAD:
LAD.fm
CampanaINFO.com
Radios locales
Sociales de LAD
WEBS AMIGAS:
Fabiana Daversa
Clasificados Campana
Publicidad Local
Semanario del Pescador
CIUDAD CAMPANA:
Campana.gov.ar
@CampanaGov
Listas Twitter
Portal de Campana
 
Av. Ing. Rocca 161 (2804) Campana - Provincia de Buenos Aires
Tel: 03489-290721 - E-mail: info@laautenticadefensa.com.ar
WhatsApp: +54 9 3489 488321.-