InicioSocialesFarmacias#AhoraArchivoHoróscoposBúsquedaUltimos VideosHCDCampanaINFO
  Ir a la edicion del dia
DIARIO ZONAL DE LA MAÑANA
CAMPANA, BS. AS., ARGENTINA
sábado, 25/sep/2021 - 00:53
Edición Digital
Locales Política y EconomíaLocales Info GeneralLocales PolicialesLocales EspectáculosNacionales
Twitter Facebook
» Este artículo corresponde a la Edición del miércoles, 30/jul/2014 de La Auténtica Defensa.

Exitoso el XX Certamen Nacional de Danzas Campana 2014 organizado por el Ballet Eluney

Reducir tamaño del TextoAumentar tamaño del Texto





Como todos los años, un exito rotundo ha sido el XX Certamen Nacional de Danzas Campana 2014, el cual es organizado por el Ballet de Folklore y Tango Eluney, auspiciado por la Municipalidad de Campana y el aporte de La Empresa Tecnoclima S A en nombre de su propietario Dn Jorge Ielsich. Este evento se realiza en las instalaciones de la Escuela Nº 9 ya que es uno de los salones mas grandes para este encuentro cultural por su gimnasio y por el uso de los salones y pasillos en donde los grupos participantes pueden dejar su vestuario y pertenencias que traen para esta competencia. Se conto este año con dos jurados muy prestigiosos los cuales hacen que el encuentro sea muy participativo, ellos son los profesores Claudio Isla y Liliana Randisi.Los resultados de esta competencia la cual duro casi 23 horas ininterrumpidas fue la siguiente:

Infantiles:

  • SMS: 3º El reencuentro 2º la morel 1º Pachamama.
  • SMN: M:E Esencia Nativa 3º El Reencuentro 2º El Leguero 1º Pachama.
  • PDT: M.E El Leguero 3º querencia Gaucha 2º La Morel 1º Quimera Ballet.
  • PDE: M.E El Leguero 3º Ballet de Jesus 2º Querencia Gaucha 1º Pachamama.
  • M.C: M E Amancay 3º La Morel 2º Quimera Ballet 1º Pachamama.
  • CDT: M E Ballet Nativo 3º Amancay 2ºPachamama 1º La Morel
  • CDE: 3º Ballet de Jesus 2º Quimera Ballet 1º Ballet Pachamama
  • Mejor Delegacion Ballet Pachamama.
  • Mejores Bailarines Infantiles:
    • Deglise Milagros del Ballet Querencia Gaucha.
    • Pereyra Guido del Ballet Pachamama.

Categoria Adultos:

  • PDT : 3º Pachamam 2º Bs As Armonia Ballet 1º La Morel.
  • PDE : 2º Quimera Ballet 1º Bs As Armonia Ballet.
  • SM : Pachamama.
  • CDT.: ME Ballet Nativo 3º Quimera Ballet 2º Bs As Armonia Ballet 1º Pachamama.
  • CDE : ME Ballet Nativo 3º Pachamama 2º Quimera Ballet 1º Bs As Armonia Ballet.
  • Mejor Delegacion : Buenos Aires Armonia Ballet.
  • Mejores Bailarines Adultos:
    • Cabrera Carina de Ballet La Morel.
    • Aragon Miguel de Buenos Aires Armonia Ballet.

Categoria Juvenil:

  • SMS: 3º Ballet Nativo 2º La Morel 1º Querencia Gaucha.
  • SMN: M E Pachamama 3º La Morel 2º El Leguero 1º Querencia Gaucha.
  • M.C: 3º Querencia Gaucha 2º Añoranzas Santiagueñas 1º La Morel.
  • PDT: M E Nuestra Tierra 3º Pachamama.2º Esencia Nativa 1º El Leguero.
  • PDE: 3º Ballet Nativo 2º El Leguero 1º Pachamama.
  • PTF: M E Ballet Nativo.
  • PZ: 3º Nuestra Tierra 2º La Morel 1º Querencia Gaucha.
  • CDT: M E La Yerra 3º Querencia Gaucha 2º La Morel 1º Pachamama.
  • CDE: 3º Ballet Nativo 2º Pachamama 1º Querencia Gaucha.
  • Mejor Delegacion: Querencia Gaucha.
  • Mejores Bailarines Juveniles:
    • Sanabria Franco Ballet El Leguero.
    • Paz Florencia Ballet Pachamama.

Categoria Mayor:

  • SMS: 3º Surcos Ballet 2º Ballet Constitucion 1º Ballet Lavallol
  • SMN: M E Ballet Nativo 3º La Morel 2º Surcos Ballet 1º Vanguardia Ballet.
  • CTF: Ballet Constitucion.
  • M C: 3º Los del Alba 2º Pachamama 1º Querencia Gaucha.
  • PDT: M E Esencia Nativa 3º Ballet Lavallol 2º Nuestra Tierra 1º Ballet de Jesus.
  • PDE: M E Pachamama 3º Ballet de Jesus 2º Abriendo Surcos 1º Pja Serrano - Molina.
  • P Z: M E Quimera Ballet 3º Ballet de Jesus 2º Abriendo Surcos 1º Esencia Nativa.
  • PTF: 3º El Redomon 2º Ballet Constitucion 1º Querencia Gaucha.
  • D C: 2º El Leguero 1º Ballet de Jesus.
  • S D: 3º La Morel 2º Ballet de Jesus 1º El Leguero .
  • CDT: M E Querencia Gaucha 3º Pachamama 2º Agrupacion Chañar 1º Nuestra Tierra.
  • CDE: 3º Agrupacion Chañar 2º El Leguero 1º Ballet Constitucion
  • Mejor delegacion Ballet de Jesus.
  • Mejores Bailarines
    • Serrano Aldana - Particular.
    • Da Silva Dario Ballet El Leguero.-

Ya la organizacion adelanto que el año proximo el certamen sera el 18 de julio y habra algunos cambios en el reglamento.







 



COMUNIDAD LAD:
#Ahora
@LADdigital
#CampaBA
#VillaDalmine
ECOSISTEMA LAD:
LAD.fm
CampanaINFO.com
Radios locales
Sociales de LAD
WEBS AMIGAS:
Fabiana Daversa
Clasificados Campana
Publicidad Local
Semanario del Pescador
CIUDAD CAMPANA:
Campana.gov.ar
@CampanaGov
Listas Twitter
Portal de Campana
 
Av. Ing. Rocca 161 (2804) Campana - Provincia de Buenos Aires
Tel: 03489-290721 - E-mail: info@laautenticadefensa.com.ar
WhatsApp: +54 9 3489 488321.-