InicioSocialesFarmacias#AhoraArchivoHoróscoposBúsquedaUltimos VideosHCDCampanaINFO
  Ir a la edicion del dia
DIARIO ZONAL DE LA MAÑANA
CAMPANA, BS. AS., ARGENTINA
domingo, 11/abr/2021 - 10:03
Edición Digital
Cubierto con lluvias
14ºC Viento del Suroeste a 26Km/h
Cubierto con lluvias
Locales Política y EconomíaLocales Info GeneralLocales PolicialesLocales EspectáculosNacionales
Twitter Facebook
» Este artículo corresponde a la Edición del miércoles, 24/sep/2014 de La Auténtica Defensa.

Atletismo:
Se realizó un Torneo Intercolegial en el Club Ciudad




Reducir tamaño del TextoAumentar tamaño del Texto

El pasado martes 16 se llevó a cabo en el Club Ciudad de Campana, un nuevo Torneo Intercolegial de Atletismo, destinado a Escuelas Primarias y Formativas, organizado por la Escuela de Atletismo de la entidad anfitriona, conjuntamente con la Escuela Municipal del Barrio Las Praderas, a cargo de los Profesores Gastón De Armas, Sabrina Muñoz y Diego Marquine, todo con la fiscalización de Alumnos del ISFD Nº 85 de la ciudad de Zárate y profesores de Educación Física de Campana.

Dicho evento contó con la participación de más de 200 chicos de ambos sexos de 3º a 6º grados, quienes compitieron en pruebas de Velocidad, Medio Fondo, Salto en Largo, Lanzamiento de Pelota de Sóftbol y Postas, disfrutando de una jornada amena, acompañados del aplauso de padres y docentes.

RESULTADOS

-3º Y 4º DAMAS: 50 mts. 1ª)- Bianca Turcitu (CNAZ); 2ª)- Bianca Amante (C.C.C) y 3ª)- Fiorela Ortiz (ESC. 12).

-SALTO EN LARGO: 1ª)- Bianca Turcitu (CNAZ); 2ª)- Bianca Amante (C.C.C) y 3ª)- Bianca Bellofiero (ESC. 17).

-LANZ DE PELOTA: 1ª)- Pilar Reynoso (ESC 17); 2ª)- Ludmila Savala (ESC. 17) y 3ª)- Antonela Besalice (ESC. MUNI.).

-800 Mts.: 1ª)- Fiorela Ortiz (ESC. 12); 2ª)- Bianca Amante (C.C.C) y 3ª)- Maite Martínez (ESC. MUNI.).

-3º Y 4º VARONES: 50 mts. 1º)- Nicolás Vera (ESC. 12); 2º)- Gonzalo Arnolfo (ESC. 17) y 3º)- Neonel Tedesco (C.C.C.).

-SALTO EN LARGO: 1º)- Neo Tedesco (C.C.C.); 2º)- Mateo Correa (C.C.C) y 3º)- Matías Migueles (C.C.C.).

-LANZ DE PELOTA: 1º)- Emanuel Lobera (ESC. 12); 2º)- Mateo Correa (C.C.C.) y 3º)- Máximo Nohir (ESC. 12).

-800 Mts.: 1º)- Nicolás Vera (ESC. 12); 2º)- Neonel Tedesco (C.C.C.) y 3º)- Máximo Correa (ESC. 17).

-POSTA MIXTA: 1º)- ESC 11; 2º)- ESC 12 y 3º)- ESC 30.

-5º Y 6º DAMAS: 50 Mts. 1ª)- Nadia Kissner (C.C.C.); 2ª)- Karen Medina (ESC 21) y 3ª)- Mara Narvaez (ESC. MUNI.).

-SALTO EN LARGO: 1ª)- Nadia Kissner (C.C.C.); 2ª)- Malena Rodríguez (C.C.C.) y 3ª)- Alena Rodríguez (C.C.C.) y 3ª)- Mara Narvaez (ESC. MUNI.).

-LANZ DE PELOTA: 1ª)- Brisa Klimuc (ESC. 13); 2º)- Cintia Cristaldo (ESC. MUNI) y 3ª)- Natalia Alegre (ESC. 19).

-1000 Mts.: 1ª)- Erika Cardoso (ESC. 19); 2ª)- Malena Rodríguez (C.C.C.) y 3ª)- Julieta Rodríguez (C.C.C.).

-5º Y 6º VARONES: 50 Mts.: 1º)- Franco Avalos (ESC. 21); 2º)- Matías Carrasco (C.C.C.) y 3º)- Michel Rosales (ESC. 13).

-SALTO EN LARGO: 1º)- Tomás Hermo (C.C.C.); 2º)- Michel Rosales (ESC. 13) y 3º)- Emanuel Avalos (ESC. 21).

-LANZ. DE PELOTA: 1º)- Francisco Gómez (ESC. 21); 2º)- Rodrigo Adega (ESC. 12) y 3º)- Franco Avalo (ESC. 21).

-1000 Mts.: 1º)- Joaquín Jonás (CNAZ); 2º)- Franco Avalos (ESC. 21) y 3º)- Matías Carrasco (C.C.C.).

-POSTA MIXTA: 1º)- C.C.C. "A"; 2º)- C.C.C. "B" y 3º)- ESC. MUNI).



 

Atletismo:
Se realizó un Torneo Intercolegial en el Club Ciudad
Click en el botón para publicar una interacción con la noticia:

Te puede interesar



COMUNIDAD LAD:
#Ahora
@LADdigital
#CampaBA
#VillaDalmine
ECOSISTEMA LAD:
LAD.fm
CampanaINFO.com
Radios locales
Sociales de LAD
WEBS AMIGAS:
Fabiana Daversa
Clasificados Campana
Publicidad Local
Semanario del Pescador
CIUDAD CAMPANA:
Campana.gov.ar
@CampanaGov
Listas Twitter
Portal de Campana
 
Av. Ing. Rocca 161 (2804) Campana - Provincia de Buenos Aires
Tel: 03489-290721 - E-mail: info@laautenticadefensa.com.ar
WhatsApp: +54 9 3489 488321.-