InicioSocialesFarmacias#AhoraArchivoHoróscoposBúsquedaRadiosHCDLAD.fmCampanaINFO
  Ir a la edicion del dia
DIARIO ZONAL DE LA MAÑANA
CAMPANA, BS. AS., ARGENTINA
lunes, 10/ago/2020 - 06:11
Edición Digital
Parcialmente nuboso
16ºC Viento del Suroeste a 9Km/h
Parcialmente nuboso
Locales Política y EconomíaLocales Info GeneralLocales PolicialesLocales EspectáculosNacionales
Twitter Facebook
La Auténtica Defensa. Edición del viernes, 15/may/2015.

Remo:
El equipo oficial del Boat Club corre este fin de semana en Tigre




Reducir tamaño del TextoAumentar tamaño del Texto

Mucha actividad tendrán este fin de semana los remeros del Equipo Oficial del Campana Boat Club, que competirán en la tercera regata oficial del año. La regata será este domingo 17 en la Pista Nacional de Remo y Canotaje de Tigre, con la primera de las pruebas pautadas para las 9:30.

Pero dada la gran cantidad de inscriptos, habrá eliminatorias para las pruebas de singles categoría intermedia (pre-oficial), menor y junior, y para la de doble par intermedia, todas ellas masculinas. Hasta el momento, se trata de la regata con mayor número de botes inscriptos en lo que va del año y también de instituciones participantes (31). La competencia será fiscalizada por la Comisión de la Regata Internacional del Tigre.

La regata del domingo será también el retorno a las competencias de Milagros Rambaud, campeona argentina en doble par menor en 2013 y poseedora de un gran record de victorias en single durante ese mismo año y la primera mitad del año pasado. Correrá en single categoría menor (dado que aun tiene 15 años), y debutará en la categoría junior en doble par junto a María Kury, doble campeona argentina e integrante de la Selección Nacional.

María Kury, además, será parte de la siempre disputada prueba de singles junior, e irá en búsqueda de una nueva victoria que la consolide en el Equipo Argentino, con el Mundial Junior de Rio de Janeiro en la mira.

Otra novedad es el debut en la categoría sub-23 de tres remeros varones: Joel Romero, que correrá en single, y Mizael Ortiz y Rubén Geuna, que competirán en doble par peso ligero.

En la categoría masters, el flamante campeón sudamericano Gustavo Bragán competirá junto a Melina Sapir del Club de Regatas América en doble par mixto.

La inscripción completa del entrenador celeste, Gustavo Hereñú, para este nuevo desafío en Tigre es la siguiente:

SABADO

Eliminatorias MenM1x serie 2/2 (single menor masculino): Franco ALMIRON (cancha 1). Rivales: Martín Agustín García (Náutico Zárate) y Sebastián Ferrarello (Remeros Alberdi). En la serie 1 habrá 4 remeros, y pasarán a la final del domingo los seis mejores tiempos de los siete inscriptos totales.

Eliminatorias JM1x serie 1/2 (single junior masculino): Enzo NOGUERA (cancha 3). Rivales: Martín Pérez Aguila (Náutico Mar Del Plata), Martín Villarruel (Canottieri Italiani, singlista de la Selección Argentina en el último Campeonato Sudamericano), Federico Pacheco (Regatas Rosario) y Lucas Carballo (Bigornia Club). Avanzan directamente a la final los primeros dos de cada serie, y los restantes botes van a repechaje a disputarse por la tarde.

DOMINGO

MenW1x (single menor femenino): Milagros Ayelén RAMBAUD (cancha 2). Rivales: Camila Poodts (Tigre Boat Club), Valentina Martínez (Náutico Hacoaj), Victoria Dreiszigacker (Paraná Rowing Club) y Macarena González (Náutico Zárate)

JW1x (single junior femenino): María KURY (cancha 3). Rivales: Felicity Lourdes Dickson (BARC), Sofía Paita (Tigre Boat Club, reciente campeona sudamericana en cuádruple par) y María Sol Nadal (Mendoza de Regatas).

JM2x (doble par junior masculino): Julián GONZALEZ y Marcos MAGALLANES (cancha 1). Rivales: Luciano Scarpelli e Iván Alvarez (Regatas La Plata), Lautaro Barrios y Franco Calvo (Náutico Zárate), Emiliano Soria y Brian Calderón (Náutico Mar Del Plata), y Enzo Zanghi e Ignacio Pérez Burgos (Mendoza de Regatas).

JW2x (doble par junior femenino): María KURY y Milagros RAMBAUD (cancha 2). Rivales: Evelyn Silvestro y Melissa Consoli (Náutico Zárate) y María Sol Ordas y Nazarena Pisani (Regatas SN).

BLM2x (doble par peso ligero sub-23 masculino): Mizael ORTIZ y Rubén GEUNA (cancha 2). Rivales: Nicolás Navarro y Facundo Forneris (Club de Regatas La Marina), Ezequiel Alvarez Ferreiro y Santiago Poodts (Tigre Boat Club), y Guido Avalle y Julián Busetti (Club Náutico Mar Del Plata).

MasMix2x (doble par master mixto): Gustavo BRAGAN, junto a Melina Sapir del Club de Regatas América (cancha 2). Rivales: María Paula Berón y Rubén Ensunza (Club San Fernando).

BM1x (single sub-23 masculino): Joel ROMERO (cancha 3). Rivales: Esteban Postai (Escuela de Triatlón y Remo Tupá), Mateo Sammarra (Náutico Zárate), y Pablo Orsaria (Paraná Rowing Club).


MILAGROS RAMBAUD VUELVE A COMPETIR EN TIGRE.



 

Remo:
El equipo oficial del Boat Club corre este fin de semana en Tigre
Click en el botón para publicar una interacción con la noticia:

Te puede interesar






COMUNIDAD LAD:
#Ahora
@LADdigital
#CampaBA
#VillaDalmine
ECOSISTEMA LAD:
LAD.fm
CampanaINFO.com
Radios locales
Sociales de LAD
WEBS AMIGAS:
Fabiana Daversa
Clasificados Campana
Publicidad Local
Semanario del Pescador
CIUDAD CAMPANA:
Campana.gov.ar
@CampanaGov
Listas Twitter
Portal de Campana
 
Av. Ing. Rocca 161 (2804) Campana - Provincia de Buenos Aires
Tel: 03489-423631 - E-mail: info@laautenticadefensa.com.ar
WhatsApp: +54 9 3489 488321.-