InicioSocialesFarmacias#AhoraArchivoHoróscoposBúsquedaUltimos VideosHCDCampanaINFO
  Ir a la edicion del dia
DIARIO ZONAL DE LA MAÑANA
CAMPANA, BS. AS., ARGENTINA
lunes, 18/ene/2021 - 20:24
Edición Digital
Locales Política y EconomíaLocales Info GeneralLocales PolicialesLocales EspectáculosNacionales
Twitter Facebook
» Este artículo corresponde a la Edición del martes, 23/jun/2015 de La Auténtica Defensa.

Luego de un cierre con sorpresas, se empiezan a confirmar las listas para las Primarias




Reducir tamaño del TextoAumentar tamaño del Texto

Más allá de las confirmaciones oficiales que faltan, cada espacio ya fue adelantando los precandidatos a concejales y consejeros escolares que acompañarán las diferentes postulaciones a Intendente.

Luego de un sábado frenético en cuanto al cierre de listas camino a las Elecciones Primarias, Abiertas, Simultáneas y Obligatorias (PASO), el panorama se fue aclarando en las horas siguientes, aunque todavía persisten dudas, dado que las confirmaciones oficiales recién se conocerán por completo en la noche de hoy.

En ese sentido, las principales novedades que se esperan es saber si finalmente fue ratificada la lista de "Unión x Campana" en UNA (Una Nueva Alternativa), donde se encuentra el Frente Renovador. Y también conocer si el sector del "randazzismo" local logró inscribir su lista en el Frente para la Victoria. Sobre este tema, nada ha trascendido desde el sector que impulsa la precandidatura a Intendente de Oscar Trujillo.

Sin embargo, más allá de las confirmaciones oficiales que faltan conocer todavía, cada espacio ya fue adelantando los precandidatos a concejales y consejeros escolares que acompañarán las diferentes postulaciones a Intendente.

Y el cierre de esas listas han dejado diferentes puntos de análisis. En el Frente para la Victoria, dado los rumores que corrieron en las semanas previas, lo más llamativo es la ausencia de integrantes de la primera línea del Ejecutivo (sólo está Félix Reynoso, Subsecretario de Salud) o de concejales que podrían renovar sus bancas (de este grupo, sólo está Ezequiel Tellería en quinto lugar).

Aunque todavía no trascendió el lugar donde se realizará, la presentación oficial de la lista que acompañará a la Intendente Giroldi en busca de su tercer mandato se llevará adelante mañana miércoles por la tarde. Recién entonces se conocerán todos los nombres que la integran.

En tanto, en el sector de Sebastián Abella del Frente Cambiemos sorprende los dos lugares destacados que consiguieron referentes de la Unión Cívica Radical: Luis Gómez es el primer precandidato a concejal y Alejandro Deppeler, el cuarto (ver página 3). Mientras que en el sector que encabeza Axel Cantlon, otro radical de apellido Gómez, Carlos en este caso, es el primer candidato a concejal. Por eso, si Cambiemos obtiene bancas en el próximo HCD, un radical de apellido Gómez tiene asegurado su lugar (claro está: cada uno representa a un sector diferente del radicalismo local).

En el Frente Renovador, los lugares pares quedaron para Primero Campana, mientras que Ghione apostó por Marco Colella (ver página 4) como primer concejal, luego de intentar que ese lugar sea ocupado por un hombre que perteneció a la gestión de Jorge Varela.

Quien no encontró lugar en esa lista y se marchó del espacio fue Eva Gigena (del EPI), quien a último momento ingresó en la lista de "Unión x Campana". En contrapartida, Katty Altimari perdió a Karina Vera, con quien "fundó" la agrupación. Según explicó Vera, dejó el espacio luego de no ser considerada como primera candidata a concejal (ver página 6).

En el Frente que también habrá internas es en el Frente de Izquierda: por un lado se presentará Guillermo Bentancourt, quien entre sus candidatos a concejal tendrá al "Principito" Juan Manuel Witt, campeón argentino y sudamericano de la Comisión Mundial de Pugilismo (WPC, según sus siglas en inglés).


Candidatos a nivel provincial

Por la "rosca" que se genera hasta minutos antes del cierre de lista, una de las cuestiones más difíciles de confirmar en el armado de listas es la definición de los precandidatos a Diputados Provinciales. Por Campana (Primera Sección), la postulación más importante en ese sentido es la de Carlos Cazador, quien finalmente integraría el séptimo lugar del Frente Renovador (ver página 4), aunque inicialmente le habían prometido el cuarto escalón de la nómina de un espacio que aspira a hacerse fuerte en la Primera Sección bonaerense.

Sin embargo, no es el único que integra listas de precandidatos a la Cámara de Diputados de la Provincia. Quienes también firmaron en lugares que no fueron confirmados son: el concejal Mariano Raineri (en el Frente Cambiemos), Roberto Carpano (Frente Popular) y Brenda Raimundo (Frente de Izquierda - PTS).

Además, el Secretario General de la UOM Zárate-Campana, Abel Furlán, obtuvo un destacadísimo lugar en la lista de precandidatos a Diputados Nacionales por el Frente para la Victoria, quedando en el cuarto lugar por detrás de Eduardo "Wado" De Pedo, Cristina Álvarez Rodríguez y Diego Bossio (ver contratapa).


FRENTE PARA LA VICTORIA

INTENDENTE

- Stella Maris Giroldi

CONCEJALES

1. Osvaldo Fraticelli

2. Félix Reynoso

3. Soledad Calle

4. Luis Chessini

5. Ezequiel Tellería

6. Tatiana Gadea

CONSEJEROS ESCOLARES

1. Rosana Frattini

2. Alejo Sarna


UNA - FRENTE RENOVADOR

INTENDENTE

- Juan José Ghione

CONCEJALES

1. Marco Colella

2. Leonardo Austiniano

3. Guadalupe Martínez

4. Hugo Taboada

5. Charly Schneider

6. Paola Espinosa

CONSEJEROS ESCOLARES

1. Mirta Maldonado

2. Hugo Martínez


UNA - UNIÓN X CAMPANA

INTENDENTE

- Katty Altimari

CONCEJALES

1. Claudio Rastelli

2. Cristian Dorregaray

3. Eva Gigena

4. Walter Ayerbe

5. Marisol Carcacha

6. Norberto Derico

CONSEJEROS ESCOLARES

1. Marcelo Filosi

2. Karina Verón


FRENTE CAMBIEMOS

INTENDENTE

Sebastián Abella

CONCEJALES

1. Luis Gómez

2. Norma Ibarra

3. Javier Contreras

4. Alejandro Deppeler

5. Miriam Cazenave

6. Juan C. Pandiani

CONSEJEROS ESCOLARES

1. Nelda García

2. Martín Aquino


FRENTE CAMBIEMOS

INTENDENTE

Axel Cantlon

CONCEJALES

1. Carlos Gómez

2. Nancy Bianchi

3. Blas Pacheco

4. Alexis Twyford

5. Silvia García

6. Pablo Traverso

CONSEJEROS ESCOLARES

1. Rubén Montani

2. Mauricio Balay


FRENTE PROGRESISTAS

INTENDENTE

Rita Mabel García

CONCEJALES

1. Claudia Giordano

2. Néstor Mendoza

3. María Victoria Peralta

4. Néstor Soto

5. Jorge Marchi

6. Gladys Villagra

CONSEJEROS ESCOLARES

1. Jorge Muga

2. Nancy Castro


COMP. FEDERAL - MO.VE.PRO

INTENDENTE

Carlos Tasistro

CONCEJALES

1. Yanina Valdez

2. Jorge Payer

3. Miriam Brito

4. Carlos De Sauto

5. Fabián Levin

6. Francisco Vega

CONSEJEROS ESCOLARES

1. Luis Millán

2. Tamara Tasistro


FRENTE POPULAR

INTENDENTE

Lucía Carpano

CONCEJALES

1. Juan Carlos Correa

2. Fernando Pérez

3. Cristina Sarraillet

4. Hércules Brutti

5. Raúl Miño

6. Mara Belén García

CONSEJEROS ESCOLARES

1. Marcelo Romero

2. Norma Rodríguez


PATRIA GRANDE - VIVE CAMPANA

INTENDENTE

Lautaro Ríos

CONCEJALES

1. Mauricio Villanueva

2. Valeria Miño

3. Claudio Villanueva

4. Jorge Luis Sosa

5. María Isabel Manguzzi

6. Luciano Vera

CONSEJEROS ESCOLARES

1. Gabriel Godoy

2. Braian Klimt


FRENTE DE IZQUIERDA - PTS

INTENDENTE

Guillermo Bentancourt

CONCEJALES

1. Natalia Rodríguez

2. Alejandro Calderón

3. Mariano Saleh

4. Romina Palazzo

5. Juan Manuel Witt

CONSEJEROS ESCOLARES

1. Jorge Velasco

2. Matías Romero


FRENTE DE IZQUIERDA - PO

INTENDENTE

Analía Reynoso

CONCEJALES

1. Carlos Frigoli

2. Marcelo Barco

3. Jessica Pinedo

4. Claudia Centurión

CONSEJEROS ESCOLARES

1. Pablo Bodeman

2. Juan Pablo Franco





 

Luego de un cierre con sorpresas, se empiezan a confirmar las listas para las Primarias
Click en el botón para publicar una interacción con la noticia:

Te puede interesar




COMUNIDAD LAD:
#Ahora
@LADdigital
#CampaBA
#VillaDalmine
ECOSISTEMA LAD:
LAD.fm
CampanaINFO.com
Radios locales
Sociales de LAD
WEBS AMIGAS:
Fabiana Daversa
Clasificados Campana
Publicidad Local
Semanario del Pescador
CIUDAD CAMPANA:
Campana.gov.ar
@CampanaGov
Listas Twitter
Portal de Campana
 
Av. Ing. Rocca 161 (2804) Campana - Provincia de Buenos Aires
Tel: 03489-290721 - E-mail: info@laautenticadefensa.com.ar
WhatsApp: +54 9 3489 488321.-