InicioSocialesFarmacias#AhoraArchivoHoróscoposBúsquedaUltimos VideosHCDCampanaINFO
  Ir a la edicion del dia
DIARIO ZONAL DE LA MAÑANA
CAMPANA, BS. AS., ARGENTINA
martes, 02/mar/2021 - 16:53
Edición Digital
Nubes dispersas
31ºC Viento del Sureste a 15Km/h
Nubes dispersas
Locales Política y EconomíaLocales Info GeneralLocales PolicialesLocales EspectáculosNacionales
Twitter Facebook
» Este artículo corresponde a la Edición del miércoles, 01/jul/2015 de La Auténtica Defensa.

Deportes Municipal: Se definieron los ganadores de la Etapa Local de "Los Juegos BA 2015"




Reducir tamaño del TextoAumentar tamaño del Texto

"Los Juegos BA 2015" desarrollaron en Campana las distintas competencias que componen el Área Deportes de la Etapa Local buscando a los representantes de nuestro Municipio que participarán de la Etapa Regional.

"Hemos tenido unas competencias muy arduas, muy intensas, con un muy buen nivel de cada uno de los chicos y chicas que participaron de ellas. Fútbol, Futsal, Handball, Voley, Ajedrez, las más variadas pruebas de Atletismo, en Menores, Cadetes y Juveniles, y también con los Jóvenes Especiales. Sin dudas, una nueva Fiesta del Deporte, que nos permite conocer a los campanenses que estarán participando en la Etapa Regional de Los Juegos BA", expresó el Director de Deportes, Prof. Mariano Misenta.

A continuación brindamos el detalle, prueba a prueba, categoría a categoría de los distintos ganadores en el Área Deportiva.

ATLETISMO

MENOR MASCULINO

- 80 mts y 150 mts: Francisco Gómez.

- 1.200 mts: Juan Kuny.

- 2.000 mts: Fernando Santero.

- 100 mts c/vallas: Lautaro Piana.

- Salto en Largo y Salto en Alto: Victorio Accioressi.

- Lanzamiento Jabalina y de Bala: Ramón Barrionuevo.

- Lanzamiento de Disco: Lautaro Piana.

- Lanzamiento de Martillo: Juan Bonora.

MENOR FEMENINO

- 80 mts y 150 mts: Virginia Marchetti.

- 1.200 mts: Brisa Villa.

- 2.000 mts: Celeste Navarro.

- Salto en Largo: Eliana Montenegro.

- Lanzamiento de Martillo: Eliana Montenegro.

- Salto en Alto: Nadia Kissner.

- Lanzamiento de Jabalina y de Disco: Cintia Cristaldo.

- Lanzamiento de Bala: Nadia Kissner.

CADETE MASCULINO

- 100 mts: Sebastián Gómez.

- 300 mts: Gonzalo Viana.

- 800 mts: Alexis Canteros.

- 3.000 mts: Gonzalo Viana.

- 110 mts c/vallas: Juan Marquine.

- Salto en Largo: Erik Jiménez.

- Salto en Alto: Juan Marquine.

- Lanzamiento de Bala y de Disco: Mauricio Di Giorio.

- Lanzamiento de Jabalina Sebastián Gómez.

CADETE FEMENINO

- 100 mts: Victoria Ema.

- 300 mts: Sofía García.

- 800 mts y 1.000 mts: Abril Herlein.

- 100 mts c/vallas y 300 mts c/vallas: Alison Olinik.

- Salto en Alto: Victoria Ema.

- Salto en Largo: Sofía García.

- Lanzamiento de Disco: Eliana Monzón.

- Lanzamiento de Bala: Melina Tito Torres.

- Lanzamiento de Jabalina: Eliana Monzón.

- Lanzamiento de Martillo: Inti Bargueño.

JUVENILES MASCULINO

- 100 mts y Salto en Largo: Francisco Piana.

- 1.500 mts: Ezequiel Melgarejo.

- Salto en Alto: Alexis García.

- Lanzamiento de Bala: Juan I. Godoy.

JUVENILES FEMENINO

- 100 mts: Paula Díaz.

- 1.500 mts: Gimena Amante.

- Salto en Largo: Paula Díaz.

- Lanzamiento de Bala: Milagros Soimu.

AJEDREZ

- Menores Masculinos: Iván Rossi.

- Juveniles Masculinos: Mariano Shon.

BASQUET

- Cadetes Masculinos: Colegio "Dante Alighieri".

BEACH VOLEY

- Cadetes: Pablo González y Marcos Crugnale.

- Menores: Juan Gotta y Ian Barranco.

FUTSAL

- Menores y Cadetes: Colegio "Aníbal Di Francia".

FUTBOL 11

- Menores y Cadetes: Colegio "Dante Alighieri".

HANDBALL

- Masculino: Menores, Cadetes y Juveniles: Colegio "Dante Alighieri".

- Femenino: Menores y Cadetes: Colegio "Dante Alighieri".

- Femenino Juveniles: Colegio "Santo Tomás de Aquino".

HOCKEY

- Femenino: Menores y Cadetes: Campana Boat Club.

VOLEY

- Menores y Cadetes: Colegio "Dante Alighieri".

- Juveniles: Club Ciudad de Campana.

NATACION CONVENCIONAL

- Tomás Suárez, Franco Maffioli y Nahir Bergara.

DISCAPACIDAD

- Natación Especial: Daniel Muñoz, Braian Argüello y Ramiro López.

- Atletismo Especial: Felipe Trujillo.

- Bocha: Alejandro Foffani.


Handball, Santo Tomás de Aquino.


mujeres y Hombres participaron de la prueba de Lanzamiento de Jabalina


Momento previo a la caída en el Salto en Largo.


Fútbol 11, Colegio Dante Alighieri.


Integrantes de los equipos participantes del Beach Voley.


El Fútbol, un clásico en toda competición deportiva.


Uno de los profesores sigue atentamente los movimientos de inicio de la prueba de Lanzamiento de Bala


La largada de una de las pruebas de Atletismo que se desarrolló en la Etapa Local


Cadetes y Menores compitieron en Beach Voley.


El Salto en Alto atrajo la atención de los presentes.


Uno de los Lanzamientos de Bala realizados en la competencia


Secuencia de un partido de Handball Femenino.

 

Deportes Municipal: Se definieron los ganadores de la Etapa Local de "Los Juegos BA 2015"
Click en el botón para publicar una interacción con la noticia:

Te puede interesar




COMUNIDAD LAD:
#Ahora
@LADdigital
#CampaBA
#VillaDalmine
ECOSISTEMA LAD:
LAD.fm
CampanaINFO.com
Radios locales
Sociales de LAD
WEBS AMIGAS:
Fabiana Daversa
Clasificados Campana
Publicidad Local
Semanario del Pescador
CIUDAD CAMPANA:
Campana.gov.ar
@CampanaGov
Listas Twitter
Portal de Campana
 
Av. Ing. Rocca 161 (2804) Campana - Provincia de Buenos Aires
Tel: 03489-290721 - E-mail: info@laautenticadefensa.com.ar
WhatsApp: +54 9 3489 488321.-