InicioSocialesFarmacias#AhoraArchivoHoróscoposBúsquedaRadiosHCDLAD.fmCampanaINFO
  Ir a la edicion del dia
DIARIO ZONAL DE LA MAÑANA
CAMPANA, BS. AS., ARGENTINA
jueves, 01/oct/2020 - 02:33
Edición Digital
Locales Política y EconomíaLocales Info GeneralLocales PolicialesLocales EspectáculosNacionales
Twitter Facebook
La Auténtica Defensa. Edición del sábado, 04/jul/2015.

Juegos BA 2015:
Se definieron los representantes locales para la Etapa Regional de Cultura
Ganadores de la Etapa Local, realizada en el Municipio




Reducir tamaño del TextoAumentar tamaño del Texto

Días pasados, Campana llevó adelante la Etapa Local del Área Cultura de Los Juegos BA 2015 que permitió a los vecinos y vecinas compartir sus diversas manifestaciones artísticas, pensando en intercambiar vivencias y llegar a la posibilidad de ser nuestros representantes en la Etapa Regional.

La Etapa Municipal se realizó en el Teatro "Pedro Barbero" y "Casa de los Talleres" (calle Castelli Nº 562), con 60 inscriptos en 11 Disciplinas.

La jura de la Etapa Municipal se realizo con los siguientes Jurados:

- Pintura: Aida Gaite y Pablo Macherett (Zárate).

- Canto: Elizabeth Tieri y Betina Baldas (Capilla del Señor).

- Literatura: Emiliano Pintos y Rúben Cabrera (Pilar).

- Danzas Folklóricas y Danza Tango: Deborah Blanco y Marina González (Escobar).

A continuación se detallan cada una de las Disciplinas como también los primeros premios:

- Categoría Adultos Mayores - Disciplina Estática: Pintura

1º Premio: Adelina Fontanella.

2º Premio: Guillermo Wheeler.

3º Premio: Teresa D´Acosta.

- Categoría Adultos Mayores - Disciplina Estática: Cuento

1º Premio: Adelina Fontanella.

2º Premio: Matilde Strobino.

3º Premio: María Luisa Gómez.

Como Adelina Fontanella obtiene dos primeros premios en disciplinas diferentes (Cuento y Pintura), y reglamentariamente debe hacerlo en una sola categoría para competir a nivel regional, es que se determina que Guillermo Wheeler obtiene finalmente el 1º Premio en Pintura (tras la decisión de Adelina Fontanella, de priorizar su trabajo literario).

- Categoría Especial - Disciplina Dinámica: Danza Folclórica Tradicional Argentina

1º Premio: Natalia Lo Valvo y Daniel Alberto Torres.

2º Premio: Karen Daiana Correa y Matías Gastón Gonzáles.

3º Premio: Yésica Sabrina Sánchez y Jonathan Ezequiel Torres.

- Categoría Adultos Mayores - Disciplina Dinámica: Danza Folclórica Tradicional Argentina

1º Premio: Fidela Margarita Bello y Agustín Pagani.

2º Premio: Marta Gabriela Bujdud y Jorge Omar Norsi.

- Categoría Sub-14 - Disciplina Dinámica: Danza Folklorica Tradicional Bonaerense

1º Premio: Lucía Abril Ellemberger y Rodrigo Gutiérrez.

2º Premio: Brenda Esmeralda Baez y Franco Ayala.

- Categoría Sub-14 - Disciplina Dinámica: Solista Vocal

1º Premio: Alexis Leonel Arismendi.

2º Premio: María Elisa Montagna.

- Categoría Sub-14 - Disciplina Dinámica: Teatro

1º Premio: Iván Assman, Sofía Álvarez, Juan Bonora y Princesa Salas.

- Categoría Juvenil Sub-17 - Disciplina Estática: Cuento

1º Premio: Juan Colarussa.

- Categoría Juvenil Sub-17 - Disciplina Dinámica: Teatro

1º Premio: Eliana Burgueño, Matías Gonzáles Elorriaga y Tobías Meloni.

- Categoría Juvenil Sub-17 - Disciplina Dinámica: Danza Tradicional

1º Premio: Victoria Altobelli y Rodrigo Vallejos.

- Categoría Juvenil Sub-17 - Disciplina Dinámica: Solista Vocal

1º Premio: María Sol Noguera.

2º Premio: Lucila Janel Chifflet.

3º Premio: María Antonella Carrera.


Ganadores de la categoría Teatro.


Los adultos mayores tambien compitieron.


Jóvenes artistas en la categoría pintura.


La literatura campanense tambien tendrá representantes en proximas etapas de los torneos.

 

Juegos BA 2015:
Se definieron los representantes locales para la Etapa Regional de Cultura
Ganadores de la Etapa Local, realizada en el Municipio
Click en el botón para publicar una interacción con la noticia:

Te puede interesar





COMUNIDAD LAD:
#Ahora
@LADdigital
#CampaBA
#VillaDalmine
ECOSISTEMA LAD:
LAD.fm
CampanaINFO.com
Radios locales
Sociales de LAD
WEBS AMIGAS:
Fabiana Daversa
Clasificados Campana
Publicidad Local
Semanario del Pescador
CIUDAD CAMPANA:
Campana.gov.ar
@CampanaGov
Listas Twitter
Portal de Campana
 
Av. Ing. Rocca 161 (2804) Campana - Provincia de Buenos Aires
Tel: 03489-423631 - E-mail: info@laautenticadefensa.com.ar
WhatsApp: +54 9 3489 488321.-