InicioSocialesFarmacias#AhoraArchivoHoróscoposBúsquedaUltimos VideosHCDCampanaINFO
  Ir a la edicion del dia
DIARIO ZONAL DE LA MAÑANA
CAMPANA, BS. AS., ARGENTINA
lunes, 18/ene/2021 - 19:14
Edición Digital
Locales Política y EconomíaLocales Info GeneralLocales PolicialesLocales EspectáculosNacionales
Twitter Facebook
» Este artículo corresponde a la Edición del miércoles, 22/jul/2015 de La Auténtica Defensa.

Ajedrez:
Iván Rossi ganó la 3ª etapa de la Liga Infantil de Zona Norte en Sub 14




Reducir tamaño del TextoAumentar tamaño del Texto

De esta manera logró su tercer triunfo consecutivo en el VII Circuito de la LIBA Zona Norte y lidera las posiciones generales en su categoría.

En las instalaciones del Club Social Cultural y Deportivo Unión Ferroviaria de la ciudad de Villars, se disputó la 3ª Etapa de la Liga Infantil Bonaerense de Ajedrez (LIBA) de Zona Norte. Y en la categoría Sub 14 volvió a imponerse el campanense Iván Rossi, quien con cinco puntos terminó como vencedor del torneo que se jugó por sistema suizo a cinco rondas.

De esta manera, Iván consiguió su tercera victoria consecutiva en este circuito, luego de haber ganado también las etapas disputadas en Escobar y en nuestra ciudad. Por eso, acumula 64 puntos y es líder en Sub 14, con buena ventaja sobre el segundo, José Estrada (de Escobar), quien suma 50 unidades.

En esta etapa realizada en General Las Heras participaron 55 jugadores de los municipios de Campana, Zárate, Escobar, Pilar, San Miguel, San Fernando, Exaltación de la Cruz, Mercedes, Cañuelas, Junín y Villars y contó con el auspicio de la Secretaria de Deportes y la Municipalidad de General Las Heras.

La LIBA Zona Norte (que se juega desde el año 2008) tendrá la cuarta etapa de este séptimo circuito el próximo sábado 22 de agosto en la ciudad de San Miguel, en el Instituto Nuestra Asunción (Rodrigo de Triana 1778).

RESULTADOS 3ª ETAPA

SUB 8: 1-Sofía Bontempi (Junín); 2-Timoteo Condo (Escobar) y 3-Tiziano Gnemi (Escobar).

SUB 10: 1-Loana Polo (San Miguel); 2- Carolina Lordi (Junín); y 3-Jeremy Condo (Escobar).

SUB 12: 1-Matías Marey (Escobar); 2-Santino Serrano (Escobar); y 3-Kevin Condo (Escobar).

SUB 14: 1-Iván Rossi (Campana), 2-Fernando Santiago (Cañuelas); y 3-Lautaro Corindo (General Las Heras).

SUB 16: 1-Agustín Hernández (General Las Heras); 2-Elian Samora (Pilar); y 3-Francisco Glodovico (Capilla del Señor).

LIBRE: 1-Gonzalo Saldaño (Escobar); 2-Julio Vázquez Rey; 3-Gustavo Caniza (General Las Heras).


IVÁN ROSSI SIGUE COSECHANDO BUENOS RESULTADOS EN LA LIGA INFANTIL DE ZONA NORTE (FOTO ARCHIVO)

 

Ajedrez:
Iván Rossi ganó la 3ª etapa de la Liga Infantil de Zona Norte en Sub 14
Click en el botón para publicar una interacción con la noticia:

Te puede interesar




COMUNIDAD LAD:
#Ahora
@LADdigital
#CampaBA
#VillaDalmine
ECOSISTEMA LAD:
LAD.fm
CampanaINFO.com
Radios locales
Sociales de LAD
WEBS AMIGAS:
Fabiana Daversa
Clasificados Campana
Publicidad Local
Semanario del Pescador
CIUDAD CAMPANA:
Campana.gov.ar
@CampanaGov
Listas Twitter
Portal de Campana
 
Av. Ing. Rocca 161 (2804) Campana - Provincia de Buenos Aires
Tel: 03489-290721 - E-mail: info@laautenticadefensa.com.ar
WhatsApp: +54 9 3489 488321.-