InicioSocialesFarmacias#AhoraArchivoHoróscoposBúsquedaUltimos VideosHCDLAD.fmCampanaINFO
  Ir a la edicion del dia
DIARIO ZONAL DE LA MAÑANA
CAMPANA, BS. AS., ARGENTINA
lunes, 18/ene/2021 - 08:08
Edición Digital
Locales Política y EconomíaLocales Info GeneralLocales PolicialesLocales EspectáculosNacionales
Twitter Facebook
» Este artículo corresponde a la Edición del martes, 01/sep/2015 de La Auténtica Defensa.

Correo de Lectores
Vecinos del barrio Dálmine




Reducir tamaño del TextoAumentar tamaño del Texto

Somos vecinos del barrio Dálmine que estamos siendo afectados por los ruidos de caños de Siderca las 24 horas del día. Esta situación perjudica nuestra salud, nos genera stress, afecta nuestra inmunidad, sistema nervioso, endrocrino, en fin todos los problemas derivados de una exposición continua a ruidos que interfieren tambien en nuestro desempeño laboral e impiden nuestro adecuado descanso nocturno.

Sobre la calle Luis Costa del barrio hay muchas propiedades en venta y alquiler pero la mayoria no exhibe cartel, el valor de estas casas es cada vez menor.

Sabemos que este problema tiene perfecta solución, hay que sumar voluntarios, participar y gestionar ante las autoridades correspondientes, resignarse a vivir mal pero acostunbrados es auto engañarte y perjudicar a los que si queremos abrir las ventanas (los ruidos se escuchan con ventanas cerradas también y solo paran los domingos) para disfrutar los espacios verdes del barrio más lindo de Campana y tener la calidad de vida que merecemos y es nuestro derecho.

Adriana Altobelli, DNI 14.260.863

María Cabotelli, DNI 11655078

Mónica Rímoli , DNI 13994007

Melina Ippoliti, DNI 38689349

José Luis Peón, DNI 12442221

Alicia Ruami, DNI 5605121


 

Correo de Lectores
Vecinos del barrio Dálmine
Click en el botón para publicar una interacción con la noticia:

Te puede interesar




COMUNIDAD LAD:
#Ahora
@LADdigital
#CampaBA
#VillaDalmine
ECOSISTEMA LAD:
LAD.fm
CampanaINFO.com
Radios locales
Sociales de LAD
WEBS AMIGAS:
Fabiana Daversa
Clasificados Campana
Publicidad Local
Semanario del Pescador
CIUDAD CAMPANA:
Campana.gov.ar
@CampanaGov
Listas Twitter
Portal de Campana
 
Av. Ing. Rocca 161 (2804) Campana - Provincia de Buenos Aires
Tel: 03489-290721 - E-mail: info@laautenticadefensa.com.ar
WhatsApp: +54 9 3489 488321.-