InicioSocialesFarmacias#AhoraArchivoHoróscoposBúsquedaRadiosHCDLAD.fmCampanaINFO
  Ir a la edicion del dia
DIARIO ZONAL DE LA MAÑANA
CAMPANA, BS. AS., ARGENTINA
viernes, 07/ago/2020 - 06:49
Edición Digital
Cubierto con lluvias
10ºC Viento del Sureste a 13Km/h
Cubierto con lluvias
Locales Política y EconomíaLocales Info GeneralLocales PolicialesLocales EspectáculosNacionales
Twitter Facebook
La Auténtica Defensa. Edición del miércoles, 07/oct/2015.

Básquet:
Mateo Pacheco integrará la Selección Sub 13 de la ABZC en el Provincial de la Plata




Reducir tamaño del TextoAumentar tamaño del Texto

El jugador del Club Ciudad de Campana fue parte del combinado que se coronó en el Zonal y ahora fue ratificado por el entrenador Juan Negro para el campeonato que comenzará este viernes 9 y se extenderá hasta el lunes 12.

Luego de ganar el Zonal disputado en el gimnasio de Defensores Unidos, con sendas victorias sobre San Nicolás y Pergamino, la Selección Sub 13 de la Asociación de Básquetbol de Zárate-Campana se prepara para afrontar el Provincial que se realizará en La Plata del 9 al 12 de octubre.

Y en ese equipo dirigido por Juan Negro estará el campanense Mateo Pacheco, quien ya integró el combinado que se coronó campeón zonal (como pivot, fue titular en ambos partidos) y que ahora intentará consagrarse en el Provincial.

Para este campeonato, el entrenador sumó tres refuerzos, tal como lo permite el reglamento: Nicolás Fiorio y Nicolás Calvelo (ambos de San Nicolás) y Martiniano Velardo (de Pergamino).

En tanto, los que se mantienen del equipo original de la ABZC son, además de Mateo Pacheco, Federico Mora (Central Buenos Aires), Thiago Repetto, Martiniano Repetto y Tiziano Rotondo (Náutico Zárate), Tomás Nakama (Náutico San Pedro), Bruno Petruzzi, Juan Bedini (Sportivo Pilar) y Taiel González (Sportivo Escobar).

Entre los desafectados del Seleccionado de la ABZC quedó Santiago Michelotti, jugador del Campana Boat Club, que había sido titular en ambos encuentros del Zonal.

PROVINCIAL SUB 13

1ª FECHA (viernes 9): Bahía Blanca vs Junín; Mar del Plata vs Zárate-Campana; y La Plata vs Echeverría.

2ª FECHA (sábado 10): Mar del Plata vs Junín; Bahía Blanca vs Echeverría; La Plata vs Zárate-Campana.

3ª FECHA (sábado 10): Zárate-Campana vs Echeverría; Mar del Plata vs Bahía Blanca; La Plata vs Junín.

4ª FECHA (domingo 11): Junín vs Zárate-Campana; Mar del Plata vs Echeverría; La Plata vs Bahía Blanca.

5ª FECHA (lunes 12): Echeverría vs Junín; Bahía Blanca vs Zárate-Campana; La Plata vs Mar del Plata.



 

Básquet:
Mateo Pacheco integrará la Selección Sub 13 de la ABZC en el Provincial de la Plata
Click en el botón para publicar una interacción con la noticia:

Te puede interesar





COMUNIDAD LAD:
#Ahora
@LADdigital
#CampaBA
#VillaDalmine
ECOSISTEMA LAD:
LAD.fm
CampanaINFO.com
Radios locales
Sociales de LAD
WEBS AMIGAS:
Fabiana Daversa
Clasificados Campana
Publicidad Local
Semanario del Pescador
CIUDAD CAMPANA:
Campana.gov.ar
@CampanaGov
Listas Twitter
Portal de Campana
 
Av. Ing. Rocca 161 (2804) Campana - Provincia de Buenos Aires
Tel: 03489-423631 - E-mail: info@laautenticadefensa.com.ar
WhatsApp: +54 9 3489 488321.-