InicioSocialesFarmacias#AhoraArchivoHoróscoposBúsquedaRadiosHCDLAD.fmCampanaINFO
  Ir a la edicion del dia
DIARIO ZONAL DE LA MAÑANA
CAMPANA, BS. AS., ARGENTINA
martes, 22/sep/2020 - 12:20
Edición Digital
Locales Política y EconomíaLocales Info GeneralLocales PolicialesLocales EspectáculosNacionales
Twitter Facebook
La Auténtica Defensa. Edición del jueves, 08/oct/2015.

Continúa disputándose el Torneo de Fútbol del Club Ciudad de Campana




Reducir tamaño del TextoAumentar tamaño del Texto

El pasado sábado se jugó la 10ª fecha de la segunda fase. Y en este fin de semana largo se programaron dos jornadas. Los Gentili es líder de la Zona Campeonato, mientras que Punta del Diablo comanda la Zona Repechaje.

El pasado sábado se disputó la 10ª fecha de la segunda fase de la "Copa Aspen Motors 2015", el Torneo de Fútbol 7 que organiza el Club Ciudad de Campana, que este fin de semana largo tendrá una doble jornada, con partidos el sábado y el lunes.

El líder de la Zona Campeonato sigue siendo Los Gentili, que igualó 2-2 con Amigos de Ronaldo y pudo haber resignado el liderazgo. Jonathan Alfaro y Juan Bautista Amestoy convirtieron para Los Gentili, mientras que Francisco Santini y Santiago Bonora lo hicieron para Amigos de Ronaldo.

El que tuvo la chance de llegar a la punta fue Hierros Campana, pero perdió 1- 0ante Pinturería Brazo Largo (gol de Santiago Boveri), equipo que quedó como único escolta, a sólo un punto de Los Gentili.

En la Zona Repechaje, Punta del Diablo sigue a paso firme y con gran contundencia. Esta vez goleó 7-1 a El Muro con tantos de Gerardo Riva (4), Federico Gásperi, Daniel Rutilo y Javier Guzmán.

ZONA CAMPEONATO

RESULTADOS 10ª FECHA: Automotores Gallego 1-2 Mirtha La Pantera; Borussia 3-1 Deportivo Malbec; Pinturería Brazo Largo 1-0 Hierros Campana; Automotores GH 1-2 Lavadero Mr. Wash; Dormi Piero 2-6 JuSa; La Chancleta 2-4 Transportes Espartaco; Amigos de Ronaldo 2-2 Los Gentili.

POSICIONES: 1) Los Gentili, 23 puntos; 2) Pinturería Brazo Largo, 22 puntos; 3) Hierros Campana, 21 puntos; 4) JuSa y Transportes Espartaco, 18 puntos; 6) Automotores Gallego, 17 puntos; 7) Amigos de Ronaldo, 14 puntos; 8) Automotores GH, 12 puntos; 9) Mirtha La Pantera y Lavadero Mr Wash, 11 puntos; 11) La Chancleta y Dormi Pierto, 10 puntos; 13) Deportivo Malbec, 8 puntos; 14) Borussia, 6 puntos.

11ª FECHA (sábado 10): Mirtha La Pantera vs. Transportes Espartaco (13.15); La Chancleta vs. Los Gentili (14.30); Amigos de Ronaldo vs JuSa (15.45); Borussia vs. Hierros Campana (17.00); Automotores GH vs. Deportivo Malbec (18.15); Automotores Gallego vs. Lavadero Mr. Wash (19.30); Pinturería Brazo Largo vs. Dormi Piero (20.45).

12ª FECHA (lunes 12): Automotores Gallego vs. Borussia (13.15); Pinturería Brazo Largo vs. Automotores GH (14.30); Los Gentili vs. Deportivo Malbec (15.45); Lavadero Mr. Wash vs. JuSa (17.00); La Chancleta vs. Amigos de Ronaldo (18.15); Mirtha La Pantera vs. Dormi Piero (19.30); Transportes Espartaco vs. Hierros Campana (20.45).

ZONA REPECHAJE

RESULTADOS 10ª FECHA: Trinidad y Estos Vagos 3-2 Inmatel FC; Carnicería El Apo 0-2 El Retutu; La Italiana 2-3 Plegadoras Migueles; Paso a Paso 2-4 Farmacia Rivadavia; Violetas 0-2 Paliza Táctica; Sácala Que Quema 2-1 Ameghino Servicios; Punta del Diablo 7-1 El Muro FC.

POSICIONES: 1) Punta del Diablo, 25 puntos; 2) Paliza Táctica, 21 puntos; 3) Sacala Que Quema y Plegadoras Migueles, 19 puntos; 5) El Muro y El Retutu, 16 puntos; 7) Trinidad y Estos Vagos, 15 puntos; 8) Ameghino Servicios, 14 puntos; 9) Farmacia Rivadavia, 13 puntos; 10) Paso a Paso y La Italiana, 10 puntos; 12) Carnicería El Apo, 9 puntos; 13) Inmatel, 8 puntos; 14) Violetas, 7 puntos.

11ª FECHA (sábado 10): Violetas vs. El Muro FC (13.15); Paso a Paso vs. Paliza Táctica (14.30); Carnicería El Apo vs. Plegadoras Migueles (15.45); Punta del Diablo vs. Sácala Que Quema (17.00); Trinidad y Estos Vagos FC vs. Farmacia Rivadavia (18.15); Inmatel FC vs. El Retutu (19.30); La Italiana vs. Ameghino Servicios (20.45).

12ª FECHA (lunes 12): Punta del Diablo vs. Paso a Paso (13.15); Farmacia Rivadavia vs. Ameghino/Fer. La Solución (14.30); El Retutu vs. El Muro FC (15.45); Trinidad y Estos Vagos FC vs. Violetas (17.00); Plegadoras Migueles vs. Paliza Táctica (18.15); Carnicería El Apo vs. La Italiana (19.30); Inmatel FC vs. Sácala Que Quema (20.45).

GOLEADORES: 1) Lucas Costa (El Muro), 32 goles; 2) Nicolás Bravo (Sacala Que Quema), 29 goles; 3) Diego Scoccia (Ameghino), 28 goles; 4) Juan Pablo Moreira (Transportes Espartaco), 27 goles; 5) César Fraga (JuSa), 25 goles; 6) Gerardo Riva (Punta del Diablo) y Federico Gásperi (Punta del Diablo), 24 goles.



 

Continúa disputándose el Torneo de Fútbol del Club Ciudad de Campana
Click en el botón para publicar una interacción con la noticia:

Te puede interesar






COMUNIDAD LAD:
#Ahora
@LADdigital
#CampaBA
#VillaDalmine
ECOSISTEMA LAD:
LAD.fm
CampanaINFO.com
Radios locales
Sociales de LAD
WEBS AMIGAS:
Fabiana Daversa
Clasificados Campana
Publicidad Local
Semanario del Pescador
CIUDAD CAMPANA:
Campana.gov.ar
@CampanaGov
Listas Twitter
Portal de Campana
 
Av. Ing. Rocca 161 (2804) Campana - Provincia de Buenos Aires
Tel: 03489-423631 - E-mail: info@laautenticadefensa.com.ar
WhatsApp: +54 9 3489 488321.-