InicioSocialesFarmacias#AhoraArchivoHoróscoposBúsquedaUltimos VideosHCDLAD.fmCampanaINFO
  Ir a la edicion del dia
DIARIO ZONAL DE LA MAÑANA
CAMPANA, BS. AS., ARGENTINA
miércoles, 21/oct/2020 - 10:12
Edición Digital
Cubierto con lluvias
15ºC Viento del Este a 21Km/h
Cubierto con lluvias
Locales Política y EconomíaLocales Info GeneralLocales PolicialesLocales EspectáculosNacionales
Twitter Facebook
La Auténtica Defensa. Edición del viernes, 16/oct/2015.

Termina la fase regular del Torneo de Fútbol del Club Ciudad de Campana




Reducir tamaño del TextoAumentar tamaño del Texto

Mañana se disputará la última fecha. Los primeros ocho de la Zona Campeonato clasifican directamente a Octavos de Final. Los restantes ocho saldrán de una repesca entre los peores seis de esa Zona Campeonato y los mejores ocho de la Zona Repechaje.

Aprovechando el feriado del lunes 12, el pasado fin de semana se disputó una doble fecha de la "Copa Aspen Motors 2015", el Torneo de Fútbol que organiza el Club Ciudad de Campana. De esta manera, sólo resta una jornada para culminar la fase regular y dar inicio a los Playoffs.

A los Octavos de Final clasificarán directamente los ocho primeros de la Zona Campeonato (ya hay siete clasificados), mientras que los restantes seis equipos de ese grupo y los diez primeros de la Zona Repechaje (ya están definidos) jugarán una repesca para definir el cuadro de Octavos.

Actualmente, Los Gentili es puntero en la Zona Campeonato, mientras que Punta del Diablo lidera la Zona Repechaje.

En esta doble fecha, Los Gentili igualó 2-2 con La Chancleta (goles de Leandro Bergara y Juan Bautista Amestoy para el líder; y de Patricio Cataldo y Agustín Germano para La Chancleta); y venció 5-1 a Deportivo Malbec con tantos de Facundo Rambaud (3), Claudio Brandan y Juan Bautista Amestoy.

Por su parte, Punta del Diablo prosigue con su contundente andar en la Zona Repechaje al derrotar 2-1 a Sacala Que Quema con goles de Federico Gásperi y Rodrigo Rossi; y al vencer 8-6 a Paso a Paso con cinco tantos de Gásperi, dos de Marcelo Pasquet y otro de Rodrigo Rossi.

ZONA CAMPEONATO

RESULTADOS 11ª FECHA: Mirtha La Pantera 1-4 Transportes Espartaco; La Chancleta 2-2 Los Gentili; Amigos de Ronaldo 1-8 JuSa; Borussia 1-4 Hierros Campana; Automotores GH 5-1 Deportivo Malbec; Automotores Gallego 2-4 Lavadero Mr. Wash; Pinturería Brazo Largo 3-2 Dormi Piero.

RESULTADOS 12ª FECHA: Automotores Gallego 3-3 Borussia; Pinturería Brazo Largo 2-4 Automotores GH; Los Gentili 5-1 Deportivo Malbec; Lavadero Mr. Wash 2-2 JuSa; La Chancleta 7-2 Amigos de Ronaldo; Mirtha La Pantera 3-4 Dormi Piero; Transportes Espartaco 4-4 Hierros Campana.

POSICIONES: 1-Los Gentili (27 puntos); 2-Hierros Campana y Pinturería Brazo Largo (25); 4-JuSa y Transportes Espartaco (22); 6-Automotores Gallego y Automotores GH (18); 8-Lavadero Mr Wash (15); 9-La Chancleta y Amigos de Ronaldo (14); 11-Dormi Piero (13); 12-Mirtha La Pantera (11); 13-Deportivo Malbec (8); 14-Borussia (7).

PRÓXIMA FECHA: Deportivo Malbec vs JuSa (13.15); Transportes Espartaco vs Borussia (14.30); Automotores Gallego vs Automotores GH (15.45); Los Gentili vs Hierros Campana (17.00); Lavadero Mr Wash vs Dormi Piero (18.15); Pinturería Brazo Largo vs La Chancleta (19.30); Mirtha La Pantera vs Amigos de Ronaldo (20.45).

ZONA REPECHAJE

RESULTADOS 11ª FECHA: Violetas 0-2 El Muro FC; Paso a Paso 1-2 Paliza Táctica; Carnicería El Apo 1-6 Plegadoras Migueles; Punta del Diablo 2-1 Sácala Que Quema; Trinidad y Estos Vagos 4-3 Farmacia Rivadavia; Inmatel FC 1-3 El Retutu; La Italiana 8-1 Ameghino Servicios .

RESULTADOS 12ª FECHA: Punta del Diablo 8-6 Paso a Paso; Farmacia Rivadavia 11-2 Ameghino Servicios; El Retutu 0-0 El Muro; Trinidad y Estos Vagos 2-0 Violetas; Plegadoras Migueles 2-0 Paliza Táctica; Carnicería El Apo 1-5 La Italiana; Inmatel 0-6 Sácala Que Quema.

POSICIONES: 1-Punta del Diablo (31 puntos); 2-Plegadoras Migueles (25); 3-Paliza Táctica (24); 4-Sacala Que Quema (22); 5- Trinidad y Estos Vagos (21); 6-El Muro y El Retutu (20); 8-Farmacia Rivadavia y La Italiana (16); 10-Ameghino Servicios (14); 11-Paso a Paso (10); 12-Carnicería El Apo (9); 13-Inmatel (8); 14-Violetas (7).

PRÓXIMA FECHA: Inmatel vs La Italiana (13.15); Trinidad y Estos Vagos vs Paso a Paso (14.30); Punta del Diablo vs Carnicería El Apo (15.45); Paliza Táctica vs Ameghino (17.00); Plegadoras Migueles vs El Muro (18.15); Farmacia Rivadavia vs Sacala Que Quema (19.30); El Retutu vs Violetas (20.45).

GOLEADORES: 1) Lucas Costa (El Muro), 34 goles; 2) Nicolás Bravo (Sacala Que Quema), 32; 3) Juan Pablo Moreira (Tran Espartaco), 31.



 

Termina la fase regular del Torneo de Fútbol del Club Ciudad de Campana
Click en el botón para publicar una interacción con la noticia:

Te puede interesar




COMUNIDAD LAD:
#Ahora
@LADdigital
#CampaBA
#VillaDalmine
ECOSISTEMA LAD:
LAD.fm
CampanaINFO.com
Radios locales
Sociales de LAD
WEBS AMIGAS:
Fabiana Daversa
Clasificados Campana
Publicidad Local
Semanario del Pescador
CIUDAD CAMPANA:
Campana.gov.ar
@CampanaGov
Listas Twitter
Portal de Campana
 
Av. Ing. Rocca 161 (2804) Campana - Provincia de Buenos Aires
Tel: 03489-423631 - E-mail: info@laautenticadefensa.com.ar
WhatsApp: +54 9 3489 488321.-