InicioSocialesFarmacias#AhoraArchivoHoróscoposBúsquedaUltimos VideosHCDCampanaINFO
  Ir a la edicion del dia
DIARIO ZONAL DE LA MAÑANA
CAMPANA, BS. AS., ARGENTINA
miércoles, 20/oct/2021 - 17:36
Edición Digital
Nubes dispersas
23ºC Viento del Nordeste a 14Km/h
Nubes dispersas
Locales Política y EconomíaLocales Info GeneralLocales PolicialesLocales EspectáculosNacionales
Twitter Facebook
» Este artículo corresponde a la Edición del sábado, 16/ene/2016 de La Auténtica Defensa.

Basquet:
Ciudad de Campana debuta esta noche en la segunda fase del Torneo Provincial de Clubes

Reducir tamaño del TextoAumentar tamaño del Texto





Desde las 20.30 horas, como visitante, enfrenta a Del Acuerdo de San Nicolás por la primera fecha del Grupo C. Anoche, en Tandil, Independiente de esa ciudad recibía a Náutico Zárate en el otro encuentro de la zona.

El primer equipo del Club Ciudad de Campana comenzará hoy su participación en la segunda fase del Torneo Provincial de Clubes. Será como visitante, desde las 20.30 horas, cuando enfrente a Del Acuerdo de San Nicolás.

Anoche, al cierre de esta edición, Independiente de Tandil recibía a Náutico Zárate en el otro partido de la primera fecha del Grupo C.

Y se trata de una instancia en la que cada partido cuenta, dado que sólo los dos primeros de cada zona avanzarán a los Cuartos de Final en busca del ascenso al Torneo Federal (tercer escalón de la estructura de la Liga Nacional de Básquet).

En la primera parte del Torneo, el CCC finalizó en la cuarta posición de la Zona Norte "A" y, de esa manera, quedó 10º en el ordenamiento general que se realizó combinando ambos grupos de la Zona Norte y el único de la Zona Sur.

Por eso, el Tricolor integra ahora el Grupo C junto a Independiente de Tandil (3º de la General), Del Acuerdo de San Nicolás (6º) y Náutico Zárate (14º).

En tanto, las otras tres zonas quedaron conformadas de la siguiente manera:

Grupo A: Racing de Chivilcoy (1º), Ciudad de Saladillo (8º), Independiente de Zárate (12º) y Villa San Carlos (16º).

Grupo B: Sportivo Escobar (2º), Unión de Mar del Plata (7º), Ferrocarril Sud de Olavarría (11º) y Sud América de Tolosa (15º).

Grupo D: Regatas de San Nicolás (4º), El Fortín de Olavarría (5º), Central Buenos Aires de Zárate (9º), Sport de Pergamino (13º).

PRIMERA FECHA

ZONA A: Ciudad de Saladillo vs Independiente (Z); Racing de Chivilcoy vs Villa San Carlos.

ZONA B: Unión de Mar del Plata vs Ferrocarril Sud de Olavarría; Sportivo Escobar vs Sud América de Tolosa.

ZONA C: Independiente (T) vs Náutico Zárate; Del Acuerdo vs Ciudad de Campana (hoy 20.30).

ZONA D: Regatas de San Nicolás vs Sport de Pergamino; El Fortín de Olavarría vs Central Buenos Aires de Zárate (hoy 21.15).



 
P U B L I C I D A D





COMUNIDAD LAD:
#Ahora
@LADdigital
#CampaBA
#VillaDalmine
ECOSISTEMA LAD:
LAD.fm
CampanaINFO.com
Radios locales
Sociales de LAD
WEBS AMIGAS:
Fabiana Daversa
Clasificados Campana
Publicidad Local
Semanario del Pescador
CIUDAD CAMPANA:
Campana.gov.ar
@CampanaGov
Listas Twitter
Portal de Campana
 
Av. Ing. Rocca 161 (2804) Campana - Provincia de Buenos Aires
Tel: 03489-290721 - E-mail: info@laautenticadefensa.com.ar
WhatsApp: +54 9 3489 488321.-