InicioSocialesFarmacias#AhoraArchivoHoróscoposBúsquedaUltimos VideosSesiones HCD
   Ir a la edicion del dia
DIARIO ZONAL DE LA MAÑANA
CAMPANA, BS. AS., ARGENTINA
miércoles, 26/ene/2022 - 20:50
Edición Digital
Cubierto con lluvias
21ºC Viento del Sureste a 27Km/h
Cubierto con lluvias
Locales Política y EconomíaLocales Info GeneralLocales PolicialesLocales EspectáculosNacionales
Twitter Facebook
» Este artículo corresponde a la Edición del miércoles, 10/feb/2016 de La Auténtica Defensa.

Nacional B: Se completó la segunda fecha

Reducir tamaño del TextoAumentar tamaño del Texto




Ayer, Los Andes y Boca Unidos igualaron sin goles. Así, sólo dos equipos tienen puntaje ideal: Estudiantes (SL) y Santamarina.

La segunda fecha del Nacional B se completó entre domingo y martes con cuatro encuentros, dejando solamente a dos equipos con puntaje ideal al cabo de estas dos primeras jornadas: Estudiantes de San Luis (el viernes había superado como visitante a Central Córdoba de Santiago del Estero) y Santamarina de Tandil (que el sábado le ganó a Villa Dálmine en Campana).

Es que ni Crucero del Norte (igualó 1-1 con Almagro como local), ni All Boys (perdió 1-0 en su visita a Guillermo Brown de Puerto Madryn) ni Talleres de Córdoba (empató 1-1 en Gualeguaychú ante Juventud Unida), que jugaron el domingo; ni Boca Unidos (0-0 con Los Andes), el martes; pudieron repetir las victorias logradas en la primera fecha.

Así, hay sólo dos líderes en el campeonato y, luego, seis equipos con cuatro unidades cada uno.

RESULTADOS 2ª FECHA: Instituto 0-1 Atlético Paraná; Central Córdoba (SdE) 1-3 Estudiantes (SL); Ferro Carril Oeste 2-1 Douglas Haig; Villa Dálmine 0-1 Santamarina; Nueva Chicago 0-1 Gimnasia de Jujuy; Chacarita 2-0 Brown de Adrogué; Juventud Unida (San Luis) 1-1 Independiente Rivadavia; Crucero del Norte 1-1 Almagro; Guillermo Brown (PM) 1-0 All Boys; Juventud Unida (G) 1-1 Talleres; Los Andes 0-0 Boca Unidos.

TERCERA FECHA: Talleres vs Villa Dálmine (Viernes 21 horas); All Boys vs Juventud Unida (G); Estudiantes (SL) vs Ferro; Santamarina vs Juventud Unida (SL); Independiente Rivadavia vs Central Córdoba (SdE); Gimnasia de Jujuy vs Crucero del Norte; Douglas Haig vs Instituto; Brown (A) vs Guillermo Brown (PM); Boca Unidos vs Chacarita; Atlético Paraná vs Nueva Chicago; y Almagro vs Los Andes.



 
P U B L I C I D A D



COMUNIDAD LAD:
#Ahora
@LADdigital
#CampaBA
#VillaDalmine
ECOSISTEMA LAD:
LAD.fm
CampanaINFO.com
Radios locales
Sociales de LAD
WEBS AMIGAS:
Fabiana Daversa
Clasificados Campana
Publicidad Local
Semanario del Pescador
CIUDAD CAMPANA:
Campana.gov.ar
@CampanaGov
Listas Twitter
Portal de Campana
 
Av. Ing. Rocca 161 (2804) Campana - Provincia de Buenos Aires
Tel: 03489-290721 - E-mail: info@laautenticadefensa.com.ar
WhatsApp: +54 9 3489 488321.-