InicioSocialesFarmacias#AhoraArchivoHoróscoposBúsquedaRadiosHCDLAD.fmCampanaINFO
  Ir a la edicion del dia
DIARIO ZONAL DE LA MAÑANA
CAMPANA, BS. AS., ARGENTINA
viernes, 25/sep/2020 - 20:53
Edición Digital
Cubierto con lluvias
16ºC Viento del Sureste a 23Km/h
Cubierto con lluvias
Locales Política y EconomíaLocales Info GeneralLocales PolicialesLocales EspectáculosNacionales
Twitter Facebook
La Auténtica Defensa. Edición del domingo, 20/oct/2019.

Atletismo:
Destacada actuación de los runners del CCC en Capilla del Señor




Reducir tamaño del TextoAumentar tamaño del Texto

En los 10k del Capilla Racing Club, Alex Gómez fue 2º en la General; mientras que Silvana Hernández encabezó un podio 100% Tricolor entre las Damas. En total participaron 21 miembros del equipo dirigido por Diego Marquine.

El pasado domingo se realizó la sexta edición de la carrera del Capilla Racing Club, evento que tuvo modalidades de 10K y de 4K y que contó con la participación de 370 atletas, 21 de ellos del Club Ciudad de Campana: 19 en la prueba de 10K y 2 en la de 4K.

Como en las últimas competencias, los atletas campanenses que más se destacaron fueron Alex Gómez, entre los hombres, y Silvana Hernández, entre las mujeres. Gómez finalizó 2º en la General con un tiempo final de 35 minutos y 23 segundos (ritmo de 3:20 mins/km), siendo superado solamente por Aníbal Acevedo, el runner de la ciudad de Manzanares que venía de ganar la carrera "Scipa Pilar Corre" (esta vez marcó 32m57s). El podio masculino y de la general lo completó otro campanense, Sebastián Schneider (35m05s), integrante del equipo que entrena Mariano Esquivel (ver aparte).

Entre las Damas, como ya es habitual, Silvana Hernández no solo fue la mejor del equipo Tricolor, sino que además ganó entre las Damas con tiempo final de 40m14s. El podio femenino lo completaron otras dos representantes del CCC: Noelia Guillermin (42m24s) y María Bulo (43m43s). Además, María Florencia Mingues, Marilú Perea y Victoria Salomón redondearon muy satisfactorias carreras y terminaron en el Top10.

RESULTADOS

Once varones del equipo del CCC participaron de esta prueba y obtuvieron los siguientes tiempos y resultados:

-Alex Gómez: con 33m29s fue 2º en la General y 2º en la categoría 16-24 años.

-Matías Gómez: con 35m23s fue 4º en la General y 1º en la categoría 30-34 años.

-Agustín Granlund: con 37m15s fue 9º en la General y 1º en la categoría 25-29 años.

-Aithué Ponce: con 37m24s fue 11º en la General y 4º en la categoría 16-24 años.

-Mauricio Villavona: con 38m24s fue 16º en la General y 4º en la categoría 30-34 años.

-Rodrigo Cruz: con 39m14s fue 21º en la General y 4º en la categoría 35-39 años.

-Damián Reynoso: con 39m57s fue 25º en la General y 5º en la categoría 35-39 años.

-Hugo Cardoso: con 41m35s fue 31º en la General y 4º en la categoría 40-44 años.

-Mauricio Tartaglini: con 42m00s fue 36º de la General y 5º en la categoría 25-29 años.

-Juan Morel: con 42m22s fue 38 de la General y 5º en la categoría 40-44 años.

-Rubén Díaz: con 55m08s fue 123º entre los Hombres y 6º en la categoría 55-59 años.

En tanto, los tiempos y resultados de las ocho mujeres del Tricolor fueron:

-Silvana Hernández: con tiempo de 40m14s fue 1ª entre las Damas y 27ª en la General.

-Noelia Guillermín: con 42m24s fue 2ª entre las Damas, 1ª en la categoría Damas 25-29 años y 39ª en la General.

-María Bulo: con 43m32s fue 3ª entre las Damas y 49ª en la General.

-María Florencia Mingues: con 44m19s fue 5ª entre las Damas y 55ª en la General.

-Marilú Perea: con 46m26s fue 9ª entre las Damas y 79ª en la General.

-Victoria Salomón: con 48m20s fue 10ª entre las Damas y 1ª en la categoría Damas 45-49 años.

-Andrea Toledo: con 50m29s fue 17ª entre las Damas y 4ª en la categoría Damas 45-49 años.

-Mara García: con 1h06m50 fue 69ª entre las Damas.

CARRERA 4K

El CCC también tuvo representación en la carrera de 4K, con dos integrantes de la Escuelita de Atletismo: Camila Nores y Paulina Benitez finalizaron 65ª y 101ª en la General de dicha prueba.


EL CCC PRESENTÓ 19 ATLETAS EN LA CARRERA DE 10K.


MÁS PODIOS CAMPANENSES EN CAPILLA

De esta sexta edición del evento organizado por Capilla Racing Club participaron también atletas de la Escuela de Iniciación Deportiva Municipal y la institución Honrar la Vida. Se trata de atletas entrenados por el profesor Mariano Esquivel, quienes obtuvieron destacados resultados el pasado domingo.

Los más importantes fueron los alcanzados por Nazareno Barrientos (2º en los 4K con tiempo de 13m08s), Yamila Bogado (4º en los 4K con tiempo de 13m46s) y Sebastián Schneider (3º en los 10K con 35m05s, tiempo que le permitió ganar la categoría Caballeros 35-39 años).

En tanto, Emanuel Preiser, vecino del barrio San Cayetano, marcó un tiempo de 35m35s y finalizó 5º en la General de los 10K y 2º en la categoría Caballeros 30-34 años.


EL GRUPO ENTRENADO POR MARIANO ESQUIVEL DIJO PRESENTE EN CAPILLA

 

Atletismo:
Destacada actuación de los runners del CCC en Capilla del Señor
Click en el botón para publicar una interacción con la noticia:

Te puede interesar






COMUNIDAD LAD:
#Ahora
@LADdigital
#CampaBA
#VillaDalmine
ECOSISTEMA LAD:
LAD.fm
CampanaINFO.com
Radios locales
Sociales de LAD
WEBS AMIGAS:
Fabiana Daversa
Clasificados Campana
Publicidad Local
Semanario del Pescador
CIUDAD CAMPANA:
Campana.gov.ar
@CampanaGov
Listas Twitter
Portal de Campana
 
Av. Ing. Rocca 161 (2804) Campana - Provincia de Buenos Aires
Tel: 03489-423631 - E-mail: info@laautenticadefensa.com.ar
WhatsApp: +54 9 3489 488321.-