InicioSocialesFarmacias#AhoraArchivoHoróscoposBúsquedaUltimos VideosHCDLAD.fmCampanaINFO
  Ir a la edicion del dia
DIARIO ZONAL DE LA MAÑANA
CAMPANA, BS. AS., ARGENTINA
viernes, 04/dic/2020 - 15:35
Edición Digital
Locales Política y EconomíaLocales Info GeneralLocales PolicialesLocales EspectáculosNacionales
Twitter Facebook
La Auténtica Defensa. Edición del viernes, 23/oct/2020.

Copa Libertadores:
Hoy se Sortean los Octavos de Final




Reducir tamaño del TextoAumentar tamaño del Texto

Los primeros de cada grupo se cruzarán con los segundos. Además, también se sorteará la Copa Sudamericana.

Anoche, además de Boca y Libertad, también avanzaron a Octavos de Final los dos conjuntos brasileños de Porto Alegre: Gremio igualó 1-1 con América de Cali y se quedó con el primer puesto del Grupo E, mientras que Inter se clasificó como 2º a pesar de perder 2-1 como visitante ante Universidad Católica de Chile (Andrés D´Alessandro marcó de penal para el equipo de Chacho Coudet, mientras que Fernando Zampedri hizo los dos tantos del elenco trasandino).

De esta manera, los ocho clubes que avanzaron como líderes de grupo fueron: Boca Juniors, River Plate, Nacional de Uruguay, Jorge Wilstermann de Bolivia y Palmeiras, Santos, Gremio y Flamengo de Brasil.

En tanto, como segundos se clasificaron: Racing Club, Paranaense e Inter de Brasil, Libertad y Guaraní de Paraguay y Liga de Quito, Independiente del Valle y Delfín de Ecuador.

El sorteo para definir los cruces de Octavos de Final se realizará hoy al mediodía, junto al sorteo de la Copa Sudamericana, certamen al que también pasaron los equipos que quedaron terceros en su grupo de la Copa Libertadores: Junior de Barranquilla, Bolívar de Bolivia, Peñarol de Uruguay, San Pablo de Brasil, Universidad Católica de Chile, Estudiantes de Venezuela, Defensa y Justicia y Caracas de Venezuela.

Estos ocho equipos integrarán el Bombo 1 para el sorteo de los 16vos de Final de la Copa Sudamericana junto a Atlético Tuucmán, Bahía de Brasil, Huachipato de Chile, Deportes Tolima y Deportivo Cali de Colombia, Emelec de Ecuador, Liverpool y River Plate de Uruguay.

En tanto, en el Bombo 2 estarán: Lanús, Independiente, Unión y Vélez, de Argentina; Vasco da Gama, de Brasil; Audax Italiano, Coquimbo Unido y La Calera, de Chile; Atlético Nacional y Millonarios, de Colombia; Sol de América y Sportivo Luqueño, de Paraguay; Melgar y Sportivo Huancayo, de Perú; y Fénix y Plaza Colonia, de Uruguay.



 

Copa Libertadores:
Hoy se Sortean los Octavos de Final
Click en el botón para publicar una interacción con la noticia:

Te puede interesar



COMUNIDAD LAD:
#Ahora
@LADdigital
#CampaBA
#VillaDalmine
ECOSISTEMA LAD:
LAD.fm
CampanaINFO.com
Radios locales
Sociales de LAD
WEBS AMIGAS:
Fabiana Daversa
Clasificados Campana
Publicidad Local
Semanario del Pescador
CIUDAD CAMPANA:
Campana.gov.ar
@CampanaGov
Listas Twitter
Portal de Campana
 
Av. Ing. Rocca 161 (2804) Campana - Provincia de Buenos Aires
Tel: 03489-290721 - E-mail: info@laautenticadefensa.com.ar
WhatsApp: +54 9 3489 488321.-