InicioSocialesFarmacias#AhoraArchivoHoróscoposBúsquedaUltimos VideosSesiones HCD
  Ir a la edicion del dia
DIARIO ZONAL DE LA MAÑANA
CAMPANA, BS. AS., ARGENTINA
viernes, 03/feb/2023 - 21:21
Edición Digital
 
Política y EconomíaInfo GeneralPolicialesEspectáculosDeportesNacionales
Twitter Facebook Instagram
» Este artículo corresponde a la Edición del miércoles, 02/nov/2022 de La Auténtica Defensa.

Natación:
El Club Ciudad de Campana fue sede del Torneo Primavera de FANNBA




PAISAJES IDEALES PARA DISFRUTAR LO MEJOR DEL TURISMO EN MOTOS DE ALTA GAMA

Entre los más de 200 participantes de distintas instituciones de Zona Norte compitieron 19 nadadores Tricolores: seis lo hicieron en las pruebas de Federados y otros 13 en Promocionales, donde el CCC cosechó 14 medallas.

El Club Ciudad de Campana albergó el pasado sábado el Torneo Primavera de la Federación de Aficionados a la Natación del Norte de Buenos Aires (FANNBA). Fue una doble jornada, con pruebas matutinas y vespertinas que se desarrollaron en el natatorio Tricolor.

El evento contó con la participación de más de 200 nadadores de diferentes instituciones de la zona norte de la provincia (desde Vicente López hasta San Nicolás) y con competencias para las categorías Infantiles y Menores en Federados y para todas las edades en Promocionales.

En Federados se presentaron seis nadadores del equipo del CCC que entrenan los profesores Ignacio Segura y Natalia Kuncevich. Sus resultados individuales fueron los siguientes:

Máximo Magnana (12-13 años): 6º en 50 pecho (1m36s32), 6º en 50 espalda (39s48), 7º en 50 pecho (43s62), 7º en 100 espalda (1m27s20), 14º en 50 libres (34s78) y 18º en 100 libres (1m16s99)

Delfina Sánchez (12-13 años): 7ª en 50 mariposa (37s20), 8ª en 100 espalda (1m25s41), 9ª en 50 libres (33s03), 9ª en 50 espalda (39s76), 12ª en 100 mariposa (1m28s88) y 13ª en 100 libres (1m11s84).

María Luján Peralta (12-13 años): 8ª en 50 mariposa (38s22), 10ª en 100 mariposa (1m27s72), 11ª en 50 libres (33s42), 11ª en 50 espalda (40s53), 13ª en 100 espalda (1m32s23) y 15ª en 100 libres (1m14s45).

Paulina Benítez (12-13 años): 14ª en 50 pecho (50s33), 15ª en 100 pecho (1m50s09), 18ª en 50 espalda (43s94), 23ª en 50 mariposa (47s70), 24ª en 50 libres (38s30) y 34ª en 100 libres (1m25s32).

Emma Ciani (12-13 años): 18ª en 50 pecho (53s53), 18ª en 100 pecho (1m55s45), 22ª en 50 espalda (49s32), 28ª en 50 mariposa (52s96), 31ª en 50 libres (42s41) y 40ª en 100 libres (1m30s59).

Catalina Ramos (12-13 años): 13ª en 50 pecho (50s24), 17ª en 100 pecho (1m50s45), 24ª en 50 espalda (50s44), 25ª en 50 mariposa (48s23), 30ª en 50 libres (42s03) y 41ª en 100 libres (1m32s92)

En tanto, en Promocionales compitieron 13 representantes Tricolores, quienes totalizaron 14 medallas (2 de oro, 9 de plata y 3 de bronce). Sus resultados individuales fueron los siguientes:

Esteban Migueles (Sub 8): 7º en 25 libres (22s41) y 11º en 25 espalda (30s67)

Julia Schardong (9 años): 3ª en 50 espalda (49s34), 5ª en 50 libres (40s60) y 8ª en 50 pecho (1m00s32).

Thiara Velázquez (9 años): 7ª en 50 pecho (1m00s20), 7ª en 50 mariposa (59s13), 9ª en 50 libres (43s70) y 10ª en 50 espalda (59s49).

Delfina Lambardi (12-13 años): 1ª en 100 combinados (1m36s25), 4ª en 50 mariposa (46s18) y 5ª en 100 pecho (1m58s38).

Isabella Di Pilla (12-13 años): 6ª en 100 pecho (2m00s40), 7ª en 100 combinados (1m55s42) y 8ª en 50 mariposa (59s35).

Santiago Cánepa Sileoni (12-13 años): 1º en 100 combinados (1m36s04), 2º en 50 libres (35s13), 2º en 100 pecho (1m47s42) y 2º en 50 mariposa (44s60)

Santino Cordone (14-15 años): 2º en 100 combinados (1m22s47), 4º en 50 mariposa (37s70), 5º en 50 libres (31s60) y 8º en 100 pecho (1m43s31).

Emiliano Chaia (14-15 años): 12º en 100 pecho (1m55s68), 12º en 50 mariposa (49s87), 13º en 50 libres (38s21).

Catalina Lessi (14-15 años): 8ª en 100 pecho (1m59s56).

Pilar Saavedra (14-15 años): 9ª en 100 pecho (2m00s05).

Pilar Lencina (14-15 años): 8ª en 50 mariposa (49s78), 9ª en 100 combinados (1m50s27) y 10ª en 100 pecho (2m13s15).

Antonella Vasile (14-15 años): 9ª en 50 mariposa (52s97), 10ª en 100 combinados (1m59s64) y 11ª en 100 pecho (2m33s83).

Guillermina González (16-18 años): 2ª en 100 pecho (2m20s51), 2ª en 50 mariposa (55s92), 2ª en 100 combinados (2m00s24).

Cuatro de las medallas logradas por el CCC en Promocionales fueron logradas en las siguientes carreras de relevos:

Posta mixta 4x200 libres (14-15 años): 3º puesto para Lambardi, Di Pilla, Cánepa Sileoni y Cordone con tiempo de 2m33s27.

Posta mixta 4x200 libres (16-18 años): 2º puesto para Lencina, Chaia, Vasile y González con tiempo de 2m53s40.

Posta mixta 4x200 pecho (14-15 años): 2º puesto para Cánepa Sileoni, Lambardi, Lessi y Cordone con tempo de 3m23s44.

Posta mixta 4x200 pecho (16-18 años): 3º puesto para Lencina, Chaia, Vasile y González con tiempo de 4m04s68.


EN ESTA OPORTUNIDAD, LAS NADADORAS DEL CLUB CIUDAD DE CAMPANA FUERON LOCALES.


DELFINA LAMBARDI GANÓ LOS 100 METROS COMBINADOS EN LA CATEGORÍA MENOR PROMOCIONAL Y LOGRÓ UNA DE LAS DOS MEDALLAS DE ORO DEL CCC.

 
P U B L I C I D A D


LOTO Plus




INFO AL INSTANTE:
#Ahora
@LADdigital
#VillaDalmine
DATA UTIL:
Sociales de LAD
Newsletter LAD
Publicidad Local
PAGINAS AMIGAS:
Sin Costura Tenaris
Fabiana Daversa
Semanario del Pescador
CIUDAD CAMPANA:
Campana.gov.ar
@CampanaGov
Portal de Campana
 
Av. Ing. Rocca 161 (2804) Campana - Provincia de Buenos Aires
Tel: 03489-290721 - E-mail: info@laautenticadefensa.com.ar
WhatsApp: +54 9 3489 488321.-