InicioSocialesFarmacias#AhoraArchivoHoróscoposBúsquedaUltimos VideosSesiones HCD
  Ir a la edicion del dia
DIARIO ZONAL DE LA MAÑANA
CAMPANA, BS. AS., ARGENTINA
martes, 04/oct/2022 - 06:20
Edición Digital
 
Política y EconomíaInfo GeneralPolicialesEspectáculosDeportesNacionales
Twitter Facebook Instagram
» Este artículo corresponde a la Edición del miércoles, 28/nov/2012 de La Auténtica Defensa.

Básquetbol:
El C.B.C. ganó el Cuadrangular Final de la Zona "B" en Categoría Juvenil




AJUSTAR Y UTILIZAR CORRECTAMENTE LOS ESPEJOS RETROVISORES

El domingo pasado se realizó el Cuadrangular Sub-19 de la Zona "B" de la Asociación de Básquetbol Zárate-Campana, por el Campeonato de dicha categoría, que se realizó en el Gimnasio del Campana Boat Club, el conjunto anfitrión confirmó que es el mejor equipo de su categoría llegando invicto a la final.

En el partido Final el C.B.C. derrotó a Atlético Baradero por 69 a 52, destacándose Valentín Rivero (23) y Santiago Baroni (11).

C.B.C.: 69. Facundo Fernández 3; Juan Espinoza 6; Gerardo Guidi 9; Ivo Cajide 3; Santiago Baroni 11; Valentín Rivero 23; Franco Esponda 4; Juan Venturini 7 y Martín López 3. D.T.: Gustavo Cichero.

AT. BARADERO: 52. Alan Gualco 2; Ariel Díaz 11; Federico Vergara 4; Nahuel Figueroa 2; Martín Moro 7; Ignacio Alasia 3; Maximiliano Misenti 6; Juan Manuel Mengua 8; Santiago Ibarra 6; Joaquín Barrios y Juan Ignacio Poletti 3. D.T.: Diego Cuello.

ARBITROS: Damián Malaszuk, Juan Véliz y Enrique Paul.

PARTIDO POR EL TERCER PUESTO. Por el tercer puesto, en un partido emocionante e intenso, el Club Independiente de Escobar derrotó a Defensores Unidos de Zárate por un ajustadísimo 88 a 86.

INDEPENDIENTE: 88. Nicolás Klaremberg 10; Elías González; Leandro Maurente 18; Emiliano Alberti 3; Alejandro Leguizamón 16; Javier Moravcik 4; Diego Martínez 20; Gerónimo Faillace; Francisco Herrlein 7; Juan Segovia y Mariano Della Giustina 10. D.T.: José María Urriza.

DEF. UNIDOS: 86. Martín Méndez 1; Alan Bouder 23; Hernán Salvadores 5; Nicolás Ferreyra 2; Julián Della Giustina 10; Ezequiel Ferreyra 34; Elio Juárez 4; Bruno Liria 6 y Gabriel Esquivel 1. D.T.: Nahuel Pinto.

ARBITROS: Damián Malaszuk y Juan Véliz.

SEMIFINALES. En el primer partido de la mañana del domingo el Campana Boat Club derrotó fácilmente a Defensores Unidos por 71 a 44. Por Defensores Unidos el goleador del encuentro fue Julián Della Giustina con 15 puntos, seguido por Ezequiel Ferreyra 12 y Alan Bouder 11. En Boat Club, el mayor goleador fue Santiago Baroni con 14 puntos, seguido por Ivo Cajide, Juan Ventura y Martín López con 11 puntos cada uno.

El segundo partido de la mañana, Atlético Baradero revirtió el partido con mucho esfuerzo y garra para derrotar a Independiente de Escobar por 82 a 75. En Atlético, la gran figura fue el Sub-15 Santiago Ibarra con 18, secundado por Maximiliano Misenti 17, Juan Manuel Mengua 11, Ignacio Alasia 11 y Martín Moro 10. Por Independiente alcanzó el trabajo de Leandro Maurente, máximo goleador del partido con 21 puntos, Diego Martínez 15, Alejandro Leguizamón 12, Javier Moravcik y Mariano Della Giustina 10.


EL EQUIPO DE LA CATEGORÍAS SUB-19 DEL C.B.C. SE CORONO CAMPEON DEL CUADRANGULAR, ZONA "B".

 
P U B L I C I D A D
LOTO Plus





INFO AL INSTANTE:
#Ahora
@LADdigital
#VillaDalmine
DATA UTIL:
Sociales de LAD
Newsletter LAD
Publicidad Local
PAGINAS AMIGAS:
Sin Costura Tenaris
Fabiana Daversa
Semanario del Pescador
CIUDAD CAMPANA:
Campana.gov.ar
@CampanaGov
Portal de Campana
 
Av. Ing. Rocca 161 (2804) Campana - Provincia de Buenos Aires
Tel: 03489-290721 - E-mail: info@laautenticadefensa.com.ar
WhatsApp: +54 9 3489 488321.-