InicioSocialesFarmacias#AhoraArchivoHoróscoposBúsquedaUltimos VideosSesiones HCD
   Ir a la edicion del dia
DIARIO ZONAL DE LA MAÑANA
CAMPANA, BS. AS., ARGENTINA
sábado, 22/ene/2022 - 12:15
Edición Digital
Cubierto con lluvias
34ºC Viento del Este a 10Km/h
Cubierto con lluvias
Locales Política y EconomíaLocales Info GeneralLocales PolicialesLocales EspectáculosNacionales
Twitter Facebook
» Este artículo corresponde a la Edición del viernes, 28/sep/2012 de La Auténtica Defensa.

Club Ciudad de Campana:
Se disputó una doble jornada del Torneo Interno de Fútbol

Reducir tamaño del TextoAumentar tamaño del Texto





El pasado fin de semana se jugaron dos fechas del torneo de fútbol del Club Ciudad de Campana "Copa Moto Star-Host Clausura 2012". El sábado se jugó la 4ª fecha y el lunes que fue feriado, la 2ª fecha.

"Hierros Campana" se convirtió en el único líder de la Zona "A" con 10 puntos, gracias a sus dos victorias en estas dos fechas, el sábado superó 1 a 0 a "Dep. Malbec" con el gol de Camilo Cáceres y el lunes se despachó con un 3 a 1 sobre "Hacha y Tiza", con dos goles nuevamente de Camilo Cáceres y el restante de Juan Pablo González, mientras que Stéfano Donatini convirtió el único gol de los perdedores.

En la Zona "B" hay tres líderes con 9 unidades, ellos son "Mehari FC", "Fast Service" y "El Retutu". "Mehari FC" superó 4 a 2 el lunes a "Gomería El Triángulo" con los goles de Mariano Cameroni, Ignacio Novoa, Nicolás Conforti y Pablo Visconti; otro de los punteros, "Fast Service" ganó los dos partidos del fin de semana, el sábado 3 a 2 a "Plegadoras Migueles" con dos goles de Maxi Márquez y uno de Andrés Lencina y el lunes goleó 8 a 2 a "Aberturas Alucam" con los goles de Andrés Lencina (3), Maxi Márquez, Tulio Barrios, Juan Manuel Martínez y Adrián Martínez.

Finalmente el último de los líderes de este zona, "El Retutu" superó el sábado 4 a 3 a "Gomería El Triángulo" con los goles de Santiago Medici (2), Juan Francisco Ferrante y Martín Troncoso, mientras que el lunes goleó 4 a 1 a "Plegadoras Migueles" con los goles de Santiago Medici (3) y Nahuel Benincasa.

Estos son todos los resultados de la 2ª y 4ª fechas:

SEGUNDA FECHA

GRUPO "A"

  • -AATRAC 3 - Farmacia Igoillo 3.
  • -Violetas 7 - Quiming Hermanos 5.
  • -Hacha y Tiza 1 - Hierros Campana 3.
  • -Sácala Que Quema 0 - Dep. Malbec 1.
  • -La Florida FC 0 - Due Amici 7.
  • -Libre: Amigos de Ronaldo.

GRUPO "B"

  • -Aberturas Alucam 2 - Fast Service 8.
  • -Punto Norte 2 - La Reserva 1.
  • -Mehari FC 4 - Gomería El Triángulo 2.
  • -Lubricentro VR 1 - Cadema/Sansol 3.
  • -Plegadoras Migueles 1 - El Retutu 4.
  • -Libre: Campana Noticias.

CUARTA FECHA

GRUPO "A"

  • -Hierros Campana 1 - Deportivo Malbec 0.
  • -La Florida FC 1 - AATRAC 3.
  • -Hacha y Tiza 3 - Farmacia Igoillo 0.
  • -Quiming Hermanos 2 - Due Amici 2.
  • -Violetas 2 - Amigos de Ronaldo 1.
  • -Libre: Sácala Que Quema.

GRUPO "B"

  • -La Reserva 4 - Cadema/Sansol 3.
  • -Plegadoras Migueles 2 - Fast Service 3.
  • -El Retutu 4 - Gomería El Triángulo 3.
  • -Lubricentro VR 1 - Aberturas Alucam 3.
  • -Punto Norte 1 - Campana Noticias 1.
  • -Libre: Mehari FC.

POSICIONES

ZONA "A": Hierros Campana 10 puntos; Due Amici, AATRAC y Violetas 7; Dep. Malbec 6; Sácala Que Quema y Hacha y Tiza 4; Amigos de Ronaldo y Quiming Hermanos 3; Farmacia Igoillo 2 y La Florida FC 1 punto.

ZONA "B": Mehari FC, Fast Service y El Retutu 9 puntos; Punto Norte 7; Cadema/Sansol y Plegadora Migueles 6; Campana Noticias 4; Lubricentro VR, La Reserva y Aberturas Alucam 3 y Gomería El Triángulo 0.

PROXIMA FECHA

ZONA "A"

  • -13,30 hs.- Quiming Hnos. vs. Faracia Igoillo (Cancha 3)
  • -14,45 hs.- Violetas vs. Sácala (Cancha 3).
  • -16,00 hs.- Due Amici vs. Dep. Malbec (Cancha 3).
  • -17,15 hs.- Hierros Campana vs. Amigos de Ronaldo (Cancha 3).
  • -18,30 hs.- Hacha y Tiza vs. AATRAC (Cancha 3).
  • -Libre: La Florida FC.

ZONA "B"

  • -13,30 hs.- El Retutu vs. Campana Noticias (Cancha 2).
  • -14,45 hs.- Cadema/Sansol vs. Gomería El Triángulo (Cancha 2).
  • -16,00 hs.- Punto Norte vs. Mehari FC (Cancha 2).
  • -17,15 hs.- La Reserva vs. Fast Service (Cancha 2).
  • -18,30 hs.- Plegadoras Migueles vs. Aberturas Alucam (Cancha 2).
  • -Libre: Lubricentro VR.

GOLEADORES: Santiago Médici (El Retutu) 6 goles; Camilo Cáceres (Hierros Campana) 6; Diego Erregarena (Quiming Hnos.) 5; Mario A. Chalú (Deportivo Malbec) 4; Andrés Lencina (Fast Service) 4; Maxi Márquez (Fast Service) 4; Sebastián Salcedo (Gom. El Triángulo 4) y Matías Acosta (Due Amici) 4.

EQUIPO IDEAL 2ª FECHA

  • -Arquero: Saúl Daultes (Punto Norte).
  • -Defensores: Andrés Lencina (Fast Service) y Fernando Balugano (Hierros Campana).
  • -Volantes: Matías Acosta (Due Amici) y Pablo Visconti (Mehari FC).
  • -Delanteros: Diego Erregarena (Quiming Hermanos) y Santiago Medici (El Retutu).
  • -Jugador Divento de la Fecha: Matías Acosta (Due Amici).

-EQUIPO IDEAL 4ª FECHA

  • -Arquero: Fernando Ramírez (Aberturas Alucam).
  • -Defensores: Juan Francisco Ferrante (El Retutu) y Daniel Mondani (Violetas).
  • -Volantes: Francisco Ventura (Hacha y Tiza) y Gonzalo Quiero (Aberturas Alucam).
  • -Delanteros: Maximiliano Márquez (Fast Service) y Lúcas Lell (La Reserva).
  • -Jugador Divento de la Fecha: Maximiliano Márquez (Fast Service).

La organización agradece a: "Moto Star", "Host Bar y Café", "Creativa Campana", "Punta del Diablo Deportes", "Rossi Producciones", "Farmacia SW Farma", "Extreme Bebidas", "Cava Secreta", "Heladería Divento" y "Por Deporte Proshop Pablo Marchese", por ser los espónsores del torneo de fútbol del Club Ciudad de Campana.





 

P U B L I C I D A D



COMUNIDAD LAD:
#Ahora
@LADdigital
#CampaBA
#VillaDalmine
ECOSISTEMA LAD:
LAD.fm
CampanaINFO.com
Radios locales
Sociales de LAD
WEBS AMIGAS:
Fabiana Daversa
Clasificados Campana
Publicidad Local
Semanario del Pescador
CIUDAD CAMPANA:
Campana.gov.ar
@CampanaGov
Listas Twitter
Portal de Campana
 
Av. Ing. Rocca 161 (2804) Campana - Provincia de Buenos Aires
Tel: 03489-290721 - E-mail: info@laautenticadefensa.com.ar
WhatsApp: +54 9 3489 488321.-