InicioSocialesFarmacias#AhoraArchivoHoróscoposBúsquedaUltimos VideosSesiones HCD
   Ir a la edicion del dia
DIARIO ZONAL DE LA MAÑANA
CAMPANA, BS. AS., ARGENTINA
martes, 18/ene/2022 - 01:22
Edición Digital
Locales Política y EconomíaLocales Info GeneralLocales PolicialesLocales EspectáculosNacionales
Twitter Facebook
» Este artículo corresponde a la Edición del viernes, 02/nov/2012 de La Auténtica Defensa.

Club Ciudad de Campana:
Las Formativas del Básquet en la etapa definitoria

Reducir tamaño del TextoAumentar tamaño del Texto



Las divisiones formativas del Club Ciudad de Campana están atravesando la etapa definitoria, en los torneos organizados por la Asociación de Básquetbol Zárate/Campana.

La Categoría Sub-13 jugará por el 5º y 6º puesto la semana próxima, ya que superó en Semifinales del 5º al 8º puesto a Tempestad de San Antonio de Areco por 83 a 27 el sábado pasado en el gimnasio del equipo tricolor. El goleador de los dirigidos por Esteban Sánchez fue Juan Manuel Fernández con 20 unidades.

La Categoría Sub-15 buscarán superar a Náutico San Pedro este sábado desde las 12:00 hs. como locales para meterse en la lucha por el 5º puesto, el otro partido también en el gimnasio del Club Ciudad de Campana, lo jugarán desde las 10:00 hs. Atlético Pilar frente a Tempestad de San Antonio de Areco.

Los Sub-17 perdieron en la tarde del miércoles por el primer partido de Semifinales frente a Sportivo Pilar 67 a 62 en un partido muy parejo, el goleador de los dirigidos por Rubén "Taty" Montani fue Joaquín Cazurro que convirtió 18 puntos, el 2º partido de estas semifinales se jugará el próximo martes a las 20:30 hs. en la cancha de Sportivo y de ganar los tricolores, también definirán la serie en Pilar con día y horario a confirmar.

Los Sub-19 jugarán el 2º partido por el 5º puesto del torneo en esta categoría el próximo sábado frente a Sportivo Escobar como visitantes, en el primero los chicos de Ciudad de Campana fueron superados por Sportivo Escobar 69 a 61 en el gimnasio de la calle chiclana 209; Lautaro Toranzo fue el goleador de los locales con 22 puntos.

SINTESIS

-Categoría Sub-13: Playoff 5º al 8º puesto: Club Ciudad de Campana 83 - Tempestad de San Antonio de Areco 27. C.C.C.: Valentín Barrionuevo 5, Nahuel Aguilar 2, Dante Leal 13, Juan Manuel Fernández 20, Matías Saracho 14, Franco Garín 2, Lautaro Gherbi 8, Juan Cruz Alvaréz Tello 2, Francisco Irisarri 6, Raúl Pascuale 8, Gonzalo Ferrari 2 e Iván Pérez Ocampo 1. D.T.: Esteban Sánchez.

-Categoría Sub 17: Primer Partido Semifinales: Club Ciudad de Campana 62 - Sportivo Pilar 67. C.C.C.: Elías Fernández 3, Guido Cadelli 17, Lautaro Toranzo 15, Joaquín Cazurro 18 y Santiago Martínez 8; Lucas Gamboa 2, Julián Maldonado 0, Nahuel Aguilar 0, Rodrigo Gagliardi 0, Renso Cejas 0, Máximo Arias Messa 0 y Luciano Morassi 0. D.T.: Rubén Montani.

-Categoría Sub-19: Primer Partido 5º Puesto: Club Ciudad de Campana 61 - Sportivo Escobar 69. C.C.C.: Lucas Gamboa 0, Nahuel Aguilar 0, Joaquín Cazurro 13, Elías Fernández 3, Lautaro Toranzo 22, Guido Cadelli 9, Renso Cejas 2, Máximo Arias Messa 4 y Luciano Morassi 3. D.T.: Rubén Montani.


 
P U B L I C I D A D




COMUNIDAD LAD:
#Ahora
@LADdigital
#CampaBA
#VillaDalmine
ECOSISTEMA LAD:
LAD.fm
CampanaINFO.com
Radios locales
Sociales de LAD
WEBS AMIGAS:
Fabiana Daversa
Clasificados Campana
Publicidad Local
Semanario del Pescador
CIUDAD CAMPANA:
Campana.gov.ar
@CampanaGov
Listas Twitter
Portal de Campana
 
Av. Ing. Rocca 161 (2804) Campana - Provincia de Buenos Aires
Tel: 03489-290721 - E-mail: info@laautenticadefensa.com.ar
WhatsApp: +54 9 3489 488321.-