InicioSocialesFarmacias#AhoraArchivoHoróscoposBúsquedaUltimos VideosHCDCampanaINFO
  Ir a la edicion del dia
DIARIO ZONAL DE LA MAÑANA
CAMPANA, BS. AS., ARGENTINA
martes, 11/may/2021 - 11:47
Edición Digital
Nubes dispersas
12ºC Viento del Suroeste a 10Km/h
Nubes dispersas
Locales Política y EconomíaLocales Info GeneralLocales PolicialesLocales EspectáculosNacionales
Twitter Facebook
» Este artículo corresponde a la Edición del sábado, 24/nov/2012 de La Auténtica Defensa.

Remo:
En el cierre del calendario oficial se disputa el Campeonato Argentino




Reducir tamaño del TextoAumentar tamaño del Texto

Este fin de semana se llevará a cabo la última regata del calendario de la Asociación Argentina de Remo, con la disputa del Campeonato Argentino, cita que nuclea a los mejores remeros del país, incluidos aquellos de elite que suelen representar al país en las competencias internacionales, como por ejemplo estarán compitiendo en Tigre, remeros que participaron de los últimos Juegos Olímpicos, como Cristian Rosso, Ariel Suárez, Clara Rohner, Miguel Mayol e incluso en una prueba, la de Doble Par Senior de Mujeres, correrán cuatro remeras de la Selección Nacional, tres de las cuales estuvieron en Londres: Gabriela Best (correrá con Miranda D’Amario) representando a Teutonia y Laura Abalo y Lucía Palermo, por el lado del Club San Fernando, en una prueba mano a mano.

Además dos remeros del Campana Boat Club, Almendra Murillo y Rafael Ortiz, estarán compitiendo contra remeros que participaron en Londres: en Single Senior Peso Ligero, nuestra remera, recientemente galardonada con la Orden de la Campana 2012, competirá contra Clara Rohner, del Club de Remeros Alberdi y contra Lucía Palermo, del Club San Fernando. Por su parte, "Rafa" correrá una serie eliminatoria en la que también se encuentra el remero Cristian Rosso (4º en la final "A" de Londres 2012 en 2x, junto a Ariel Suárez) y el promisorio remero zarateño Agustín Silvestro, que viene de finalizar en el 5º puesto de la final "A" del último Mundial Sub-23 de Trakai Galve, Lituania.

Los remeros que competirán representando al Campana Boat Club, son:

  • -SENIOR MASCULINO SINGLE (ELIMINATORIA 1/2: Rafael Ortiz.
  • -MENOR MASCULINO SINGLE: Francisco Groppa.
  • -JUNIOR FEMENINO SINGLE: Almendra Murillo.
  • -INTERMEDIA FEMENINO DOBLE PAR: Sheila Castañeda y Marilú Perea.
  • -PESO LIGERO FEMENINO SINGLE: Almendra Murillo.
  • -MENOR FEMENINO SINGLE: (A) Sheila Castañeda (B) Marilú Perea.

PROMOCIONALES

  • -1x LIBRE MASCULINO: Andrés Benítez.
  • -2x SUB-16 MASCULINO: Lucas Achával y Nicolás Verón.

 

Remo:
En el cierre del calendario oficial se disputa el Campeonato Argentino
Click en el botón para publicar una interacción con la noticia:

Te puede interesar



COMUNIDAD LAD:
#Ahora
@LADdigital
#CampaBA
#VillaDalmine
ECOSISTEMA LAD:
LAD.fm
CampanaINFO.com
Radios locales
Sociales de LAD
WEBS AMIGAS:
Fabiana Daversa
Clasificados Campana
Publicidad Local
Semanario del Pescador
CIUDAD CAMPANA:
Campana.gov.ar
@CampanaGov
Listas Twitter
Portal de Campana
 
Av. Ing. Rocca 161 (2804) Campana - Provincia de Buenos Aires
Tel: 03489-290721 - E-mail: info@laautenticadefensa.com.ar
WhatsApp: +54 9 3489 488321.-